Автономное отопление загородного дома

Автономное отопление загородного домаАвтономное отопление загородного дома.

В большинстве случаев загородные участки не подключения к центральным городским сетям теплоснабжения. В этой связи владельцам домов и дач приходится самостоятельно продумывать и устанавливать систему для отопления своих жилищ. С одной стороны – это минус. Требуются временные и денежные затраты.

Однако, с другой стороны, система отопления загородного дома может работать полностью автономно. Жильцы дома никогда не столкнуться с такими неприятными явлениями, как недостаточное отопление зимой, отключения горячей воды летом и т.д.

Какие бывают виды отопительных систем.

Для создания загородного отопления в доме потребуется в первую очередь продумать тип будущей системы.

В 90 процентах случаев правильным решением будет создание водяной системы отопления . Именно такой вид теплоснабжения загородных домов наиболее эффективен и экономичен.

Раньше часто использовали воздушное отопление в загородных домах, однако сейчас такой способ обогрева используется разве что на промышленных объектах.

Что касается схемы разводки системы труб, их встречается достаточно много. Рекомендовать какую-то отдельную схему отопления в этой статье я не буду.

Водяная система автономного отопления может работать на различных видах топлива. Перечислим их по порядку. Система газового отопления для загородного дома на сегодняшний день является самой выгодной с точки зрения эксплуатационных расходов. Так же стоимость установки газового отопления будет относительна невысока. Поэтому, отопление газом сейчас наиболее приемлемый и экономически выгодный вариант.

На втором месте по экономичности идут сразу три способа обогрева – сжиженный газ, дизельное отопление дома, и твёрдое топливо. В различных ситуациях тот или иной вид или схема отопления будет выгоднее. Например, небольшой загородный дачный домик можно отапливать дровами или с помощью газовых баллонов. А большой коттедж удобнее топить с помощью дизеля. И в то же время достаточно сложно будет обогревать загородный дом твёрдотопливным или печным отоплением. Кроме перечисленных схем загородных систем теплоснабжения встречается электрическое отопление загородных домов. Такое отопление дома электричеством будет наиболее дорогим для владельца коттеджа.

Однако, при такой схеме отопления есть возможность значительно сэкономить деньги с помощью снижения тарифов (ночные скидки, скидки льготникам и т.п.

Стоимость работ и цена системы отопления загородного дома.

Не маловажным вопросом является цена создания загородной отопительной системы. Сложно озвучить какую-то более-менее конкретную сумму.

Рассмотрим средние цены на оборудование и монтажные работы для коттеджа площадью 120 квадратных метров. Так система отопления загородного дома на газе будет стоить порядка 200-350 000 рублей. Устройство дизельного отопления в доме будет стоить около 500 000 рублей. Тут значительное удорожание за счёт более дорогого котельного оборудования. А вот создание системы отопления под ключ с электрическим котлом будет стоить гораздо меньше – около 100 000-180 000 рублей. Цены приблизительные. И указаны из начальных ценовых категорий.

Стоит ли делать отопление загородного дома своими руками.

Можно ли выполнять работу по монтажу отопления самостоятельно? Кончено, если есть достаточно опыта и знаний. К тому же, если уже есть готовые проект отопления или хотя бы монтажная схема разводки. Однако стоит учитывать несколько важных моментов. Во-первых, при выполнении установки дорогого котельного оборудования своими руками вы лишаетесь гарантии. Например, если монтаж и пуско-наладка котельной выполнялась не сертифицированным специалистом, гарантия на котёл действовать не будет.

При устройстве газовой системы отопления, от вас потребуется специальный договор на монтаж и запуск системы отопления от лицензированной компании . Это тоже стоить иметь в виду.

Если есть вполне обоснованное желание сэкономить на работах, я бы рекомендовал доверить монтаж котельного оборудования специалистам, а разводку труб и установку радиаторов можно делать самому. Но опять же, если есть опыт и знания. А если просто начитались книжек и или насмотрелись видео, то даже не думайте.

Современное экономичное отопление загородного дома подразумевает под собой полностью автоматизированный процесс. Иными словами система отопления должна самостоятельно поддерживать климат во всех комнатах. Систему управления котлами сейчас снабжаются различными полезными функциями, облегчающими быт владельца дома.

1 Комментарий к Автономное отопление загородного дома.

Да уж сделать все самому нереально, поскольку нет опыта, один проект сделать чего стоит. Безусловно в такой ситуации лучше идти к специалистам. У меня двухэтажный загородный дом и автономное отопление делали профессионалы из Мегаската. Есть гарантии на выполненные работы, и с этим чувством спокойнее. На таком лучше не экономить.

Добавить комментарий Отменить ответ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий