Выбираем систему отопления для дома

Выбираем систему отопления для домаВыбираем систему отопления для дома.

Виды отопления дома.

Отопление в доме, с приходом новых технологий, стало не таким сложным вопросом, как это было раньше. Если вы живете в газифицырованном и электрофицированном поселке, то перед вами открывается широкий выбор способов отопления. Системы отопления . отличаются по своим тепловым характеристикам, затратностью и сложностью в установке нужного оборудования.

Но даже, если у вас в поселке нет газа, вы сможете обогреть свое жилье с помощью дровяного котла, грубы или камина.

Выбор системы отопления зависит от ваших финансовых возможностей. Систему отопления, рекомендуют выбирать еще на этапе планирования проекта дома.

Виды отопления дома.

Самым распространенным видом отопления в доме является котел . он нагревает воду в системе и разгоняет ее по радиаторам отопления , или батареям которые установлены в жилых комнатах дома.

Котлы могут работать как на газе, так и на дровах или угле. В зависимости от топлива, которое использует котел, изменяется цена на него, но принцип работы остается неизменным.

Главной силой, которая разносит тепло, является вода, она циркулирует по трубам, циркулирует она с помощью насоса, или естественным способом. Котел лишь нагревает ее, и не особо важно, благодаря чему выделяется энергия.

Традиционные виды систем отопления дома.

Помимо, новых технологий в системе отопления дома, используют и традиционные виды обогрева. Например, камин или печка.

К сожалению, камин это скорее декоративный элемент, и с его помощью обогреть дом, у вас вряд ли получится. Если вы на даче бываете редко, то такой вариант еще можно рассмотреть как систему отопления, в противном случае вам понадобится построить печь . С ее помощью вы сможете обогреть небольшое помещение. Но для этого, стоит позаботиться о дровах или угле заранее.

Еще одним методом отопления помещения, является теплый пол. Это новое модное течение в мире приборов, для обогрева дома. Для нагрева пола, можно использовать как электрический нагрев, так и водяной . Электрический нагрев, подойдет для отопления небольших комнат, например туалета и ванной комнаты. Если вы хотите сделать теплый пол по всему дому, то для этого в полу нужно будет проложить трубы и пустить по ним нагретую воду с котла.

Немалой популярностью пользуются конверторные приборы отопления . Они подходят людям, которые редко бывают в своем загородном доме в зимнее время. Эти электроприборы, используют лишь электричество. Принцип действия конверторного обогревателя крайне прост, он захватывает холодный воздух, нагревает его внутри и выпускает уже теплый. Как правило, такие приборы имеют термостаты, которые регулируют температуру в помещении, нужны такие датчики, для экономии электроэнергии.

Как видите, выбор систем отопления для дома, довольно широк, все зависит от того какие цели вы ставите перед собой. Если вы постоянно проживаете в этом доме, вам понадобится установка сложных агрегатов. Если вы бываете на даче несколько дней за всю зиму, например на праздники, то, чтобы обогреется, вам будет достаточно приобрести конверторный прибор отопления, или оборудовать камин в комнате.

Вам также будет интересно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий