Газовое отопление частного (загородного) дома своими руками

Газовое отопление частного (загородного) дома своими рукамиГазовое отопление частного (загородного) дома своими руками.

Проблемы загородных домов.

В настоящее время многие городские жители имеют частную недвижимость за городом. Это могут быть частные дома или коттеджи. По сути, не важно, ведь все равно каждое помещение необходимо отапливать, тем более если речь идет о зимнем периоде. Как бы редко человек не появлялся в доме. Возникает тупиковая ситуация. Дом как-то нужно отапливать, а вблизи нет магистралей с газом. Эта ситуация возникает в пятидесяти процентах случаев с загородными домами, так как инфраструктура в таких местах не развита.

Альтернативные виды отопительных систем.

В подобной ситуации нет другого выхода, как попытаться найти альтернативный вариант обогрева жилища. Конечно, все остальные — это более дорогие методы, но так или иначе проблему необходимо решать. Сейчас существует множество методов отопления загородного дома. Можно воспользоваться классическим вариантом, и установить русскую печь или камин, которые используют дрова в качестве топлива. Есть вариант с электрическими обогревателями, но этот метод считается самым дорогим, так как электроэнергия у нас в стране — это дорогое удовольствие для многих. Есть еще один хороший вариант — это автономное газовое отопление. Этот вариант не предусматривает использования газовой магистрали, поэтому он абсолютно универсален, и может быть использован в любых условиях. Такая система может быть установлена самостоятельно или с привлечением специалистов, что требует определенных затрат. Поэтому можно попробовать сделать все своими собственными руками.

Таким образом, самый лучший вариант при отсутствии газовой магистрали — это использование автономной газовой котельной, которая представляет из себя достаточно запутанную, но, порой, простую в сборке систему.

Автономное газовое отопление.

Это один из выходов из ситуации, когда центральное отопление отсутствует. Хотя бывают и варианты, когда центральное отопление есть, но люди сами целенаправленно от него отказываются в пользу более дешевого газового варианта. Это реалии современной жизни, и от этого никуда не деться.

Виды и оборудование.

Автономное газовое отопление подразумевает использование как магистральной газовой линии, так и возможности работы с баллонным газом. Первый вариант подходит для тех, кто имеет возможность подключиться к центральной газовой сети. А это примерно половина из тех, кто проводит большую часть времени за городом.

Для организации такого обогрева необходимо, для начала, получить соответствующее разрешение. На это понадобится достаточно много времени и готовый дизайнерский проект. Далее можно заняться покупкой необходимого оборудования. Самым важным элементом является газовый котел. Они бывают нескольких видов — одноконтурные и двухконтурные, настенные и напольные и так далее. Выбор конкретного варианта зависит от условий, в которых он будет эксплуатироваться. В принципе, тоже оборудование необходимо и при использовании сжиженного газа. Подробнее о газовых котлах отпления можно узнать тут.

Отопление загородного дома сжиженным газом.

В качестве источника энергии используются пары пропан-бутановой смеси. Этот вариант отопления используется, если нет доступа к магистральной сети. Он куда дешевле, чем отопление загородного дома с помощью дизельных генераторов или электричества, поэтому нашел широкое применение.

Что необходимо, чтобы использовать этот метод отопления.

Сначала необходимо подготовить техническое задание, в котором будет описано все, что планируется сделать. Главное на данном этапе не упустить каких-то важных деталей. Стоимость каждой конкретной системы отопления сжиженным газом зависит от многих параметров. Стоит учитывать.

площадь отапливаемого помещения.

мощность оборудования.

марку оборудования.

Внимание. Все эти параметры напрямую влияют на стоимость подобной отопительной системы.

Итак, проект готов, оборудование выбрано, теперь можно и его приобрести. Не стоит экономить на качестве. Лучше приобрести известную марку, чтобы впоследствии не возникало проблем.

После того, как оборудование куплено, его можно установить. Самое главное, все делать строго по инструкции и в соответствии с проектом. Иначе, можно загубить все дело и потраченные деньги уйдут впустую.

Схема газового отопления загородного дома.

Для чего она нужна.

Допустим, человек решил провести в своем доме газовое отопление. При этом он забыл о точности и разработке схемы отопления. У него есть абсолютно все детали и оборудование. Но, к сожалению, ничего не выходит. Это потому, что схема отопительной системы — это, пожалуй, самое главное, без чего она не будет работать. Ведь все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Как работает схема отопления загородного дома.

Принцип работы построен на следующих закономерностях. В теплообменной камере котла нагревается вода до заданной температуры, а затем в дело вступает насос, который гонит ее по трубам. иногда в схеме отсутствует насос, и вода течет под действием сил гравитации, то есть сверху вниз. Тепловая энергия попадает в воздух в виде излучения. Как видно, в работе системы отопления завязано множество физических явлений. Если правильно учесть и рассчитать каждый из них, то схема будет работать как единый механизм.

Отопление газовыми баллонами.

Отопление газовыми баллонами — это один из самых распространенных методов для загородных домов на сегодняшний день. Ведь не у каждого есть доступ к газовой магистрали, а баллон можно всегда взять с собой. Или установить его в специальный ящик на улице, и подвести к системе отопления. Хотя, сжиженный газ не такой дешевый, как природный, все равно дешевле использовать его, чем дизельное топливо или электричество.

Преимущества использования газовых баллонов.

Обогрев может быть направлен не только на помещение, с помощью газа из болона можно греть воду и пользоваться ей. К тому же, в баллоне содержится пропан-бутановая смесь, а это — экологически чистое топливо. Так же несомненным плюсом является стабильность в газопроводе, то есть давление всегда остается постоянным. Нельзя не упомянуть об экономичности. Одного болона хватает на продолжительный срок.

Газовое отопление в деревянном доме.

сегодня огромное количество жителей нашей страны предпочитают проживание в собственном доме. Большая часть такого жилья — это деревянные дома, которые не снабжены системой центрального отопления. Возникает вопрос — а что делать жителям.

Способы газового отопления деревянного дома.

Вообще говоря, существует два основных способа отопления деревянных домов с помощью газа, а именно, использование центральной газовой магистрали и применение сжиженного газа.

Первый метод наиболее эффективен, ведь при его внедрении используется природный газ, а это очень дешевый вид топлива. Однако, иногда возникают ситуации, при которых подведение к деревянному дому газа затруднено либо дальностью расположения от магистрали, либо вообще ее отсутствием в радиусе ближайших километров.

В этом случае возможно использование второго варианта газового отопления. Для его реализации необходимо также соответствующее оборудование и газовые болоны с пропан-бутаном.

Расход газа на отопление.

Если говорить о баллонном газе, то данный вопрос волнует многих. Ведь магистральный газ очень дешевый, и, однозначно, его использование выгодно, а насколько выгоден газ пропан? Для получения ответа на данный вопрос необходимо провести математические расчеты.

Расчет расхода газа.

В один газовый болон в зависимости от времени года входит от тридцати пяти до сорока двух литров газа. В жидком виде это составляет 22 килограмма. Заправка целого газового болона стоит примерно пятьсот рублей. В среднем час котел мощностью 12-15 киловатт потребляет 1,5 кг газа в час. Не трудно подсчитать, что расход за сутки будет примерно полтора болона, а это составляет около 750 рублей. Если учитывать, что дом загородный, и живут в нем люди не постоянно, то вполне приемлемый вариант.

Виды газовых котлов.

Выбор котла.

В настоящее время практически все котлы, предназначенные для работы на магистральном газе, могут работать и со сжиженным вариантом. Для этого необходимо лишь заменить горелку, которая зачастую идет в комплекте с оборудованием. Самым важным параметром при выборе котла является минимальное давление газа, при котором он может продолжать работу. Чем оно меньше, тем лучше. Это позволит рационально использовать газ из болона.

Виды котлов.

Существуют настенные и напольные варианты исполнения. Напольные подходят для больших помещений, так как они более мощные, а настенные — более компактные и вполне могут отапливать небольшой домик.

Можно приобрести котел с дымоходом или с камерой внутреннего сгорания. Второй вариант специально предназначен для помещений, в которых нет возможности вывести дымоход наружу. Дополнительную информацию по газовым котлам можно получить здесь.

Как выбрать газовый котел. Видео отчет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий