Газовые печи – альтернативный вариант отопления дома

Газовые печи – альтернативный вариант отопления домаГазовые печи – альтернативный вариант отопления дома.

Отопительная система дома, несомненно, является самым главным моментом для владельцев дач или домов за городом. Существуют отопительные контуры, жидкотопливные котлы. газовые печи для отопления дома и многие другие системы. Так как от типа отопления зависит то, как вы будете проживать в здании, необходимо правильно сделать выбор. Это очень ответственное и важное занятие.

Порой процесс выбора становится весьма сложным, потому что ошибка в этом вопросе может привести к множеству серьёзных проблем. Самой популярной отопительной системой является газовая. Но она будет возможна для установки лишь тогда, когда рядом с домом находится газовая магистраль. Если её нет, в таком случае хорошим вариантом могут стать газовые печи.

Современные модели газовых печей.

Устройство печи.

Прежде чем определиться с оборудованием, которое вам подойдёт, вы можете почитать отзывы тех, кто уже использует или устанавливал ту или другую систему отопления. Опытные продавцы в магазинах могут проконсультировать вас по вопросу выбора, или же вы можете прочитать специализированную литературу. Для достижения максимального эффекта отопления в зимний период времени ваш частный дом или дача должны прогреваться полностью. Один из вариантов – это газовые печи для отопления дома. Для функционирования этой печи используют газ.

В состав оборудования входят корпус, дымоход и фундамент. Корпус строится из кирпичей. В нём есть несколько элементов, это – отопительный щиток, топливник и газовая горелка. В случае отсутствия центральной отопительной системы, газовую печь возможно установить в доме, состоящем не более, чем из двух этажей. Эти печи могут работать в двух режимах: постоянном или временном. Газ сжигается в газовой горелке, которая находится в топливнике. Верхняя часть топливника подразумевает наличие решётки, которую используют огнеупорный кирпич.

Схема дымоотвода.

Во время работы газовой печи для отопления дома, решётка нагревается, и теплый воздух движется по стенам топливника. Это способствует равномерному обогреву всего дома.

Для более эффективного использования топливника и прогрева нижней кладки, газовые горелки нужно установить как можно ниже.

От верхней части топливника отходит дымоотвод, а нижняя часть топливника граничит с поддувалом. Он обеспечивает поступление воздуха в печь, без этого топливо не будет гореть.

Материал для топливника.

Дверца поддувала оборудована маленьким отверстием, с помощью которого печь переводится на газ. В том случае если вы будете использовать для отопления дома газовую печь не постоянно, материалом для изготовления топливника должен быть огнеупорный кирпич. Для постоянной работы печи используйте красный кирпич для постройки топливника своими руками. В дымоходе обязательно должен быть установлен щиток.

Под воздействием силы тяги, тёплый воздух из топливника поступит в дымоход, прогревая его. Если у вас деревянный дом, для его отепления дымовой газ можно провести по соединяющимся в последовательном порядке каналам. Они должны состоять максимум из пяти колодцев.

Красный кирпич для топливника.

Категорически запрещается использовать газовые печи в домах, где каналы располагаются горизонтально. Как и дровяные печи. газовая печь для отопления дома должна находиться на небольшом расстоянии от стены.

Плюсы и минусы использования газовых печей.

Каждая система отопления имеет как свои плюсы, так и минусы. Отопительные печи на газу имеют некоторые преимущества.

Данный вид печей не выделяет вредных веществ. Их можно использоваться независимо от времени года и суток. Вы можете спать без опасений и не переживать о возможных перебоях в системе отопления.

Печь может достигать высокой температуры и поддерживать её при достаточно лютых морозах. В вашем доме всегда будет комфортная температура. С помощью газовой печи вы с лёгкостью сможете отопить ваш дом или обогреть дачу.

Экономичность. Печи на газу для отопления дома представляют из себя наиболее экономичное отопление относительно трат на топливо. И в отличие от печей на дровах, газ не требует места для хранения. Его не нужно искать или привозить. Газ – один из самых недорогих видов топлива.

Простое использование. Вы можете не волноваться о сложности отопительного процесса. Газовые печи для отопления дома очень просты в использовании.

Надёжность. В течении 10-12 лет данная система отопления будет работать без перебоев. Вы можете не волноваться о том, что она может выйти из строя.

Даже у газовых печей для отопления дома есть свои минусы, о которых нельзя не сказать. Тем не менее, если у отопительных систем другого типа можно найти множество недочётов и недостатков, то у газовой печи только один.

Этот недостаток – высокая стоимость оборудования. Но несмотря на это, печь окупается с лёгкостью за счёт экономичного использования дешёвого топлива.

Правила подключения.

Если ваш дом находится в отдалении и не подключён к газовому трубопроводу, придётся потратить не малую сумму на монтаж отопления. И не каждая семья готова отдать за это значимую сумму. Газ используется в домашних условиях многими. И если ваш дом уже подключён к газовой магистрали, обустройство газовой печи выйдет для вас намного дешевле в финансовом плане.

Помещение для котельной.

Как только вы установили печь на газу для домашнего отопления, необходимо провести обязательную проверку после монтажа оборудования.

Любые недостатки, неисправности и повреждения, которые могли возникнуть при конструировании печи. могут негативно сказаться на качестве работоспособности системы отопления. И нельзя забывать об опасности газа, как для здоровья, так и для человеческой жизни.

Вы уже ознакомились с главными пунктами и принципами работы, функциональностью современных печей для отопления дома. Как вы уже заметили, эти устройства выделяются относительно других систем своими характеристиками. Именно газовую печь нужно устанавливать, в случае прохождения газовой магистрали рядом с вашим домом.

Не пугайтесь изначальной высокой стоимости оборудования. Помните, что дорогая газовая печь окупит себя целиком и очень быстро. Печь на газу поможет обеспечить приятные и удобные условия для вашего дома.

Нужно ли вам устанавливать газовую печь? Решать только вам и членам вашей семьи. С нашей стороны мы предоставили вам всю необходимую информацию, для принятия правильного решения.

Поделитесь статьей в социальных сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий