De Dietrich: 5 мифов о конденсационных котлах

De Dietrich: 5 мифов о конденсационных котлахDe Dietrich: 5 мифов о конденсационных котлах.

Компания De Dietrich является одним из ведущих европейских производителей чугунных котлов. Высокое качество продукции De Dietrich широко известно с 1778 года. Еще Людвиг XVI для защиты продукции от подделок наградил основателя компании Жана Де Дитриша маркой в виде охотничьего рога, которая является логотипом компании и по сей день. Уникальная стабильность качества продукции достигается благодаря разработке и внедрению новейших технологий, а также за счет своевременной реакции на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Конденсационные котлы дороже традиционных.

Конденсационные котлы бывают напольные и настенные, как правило, их сравнивают именно по этим признакам. Но такое сравнение не всегда корректно. Настенные конденсационные котлы бывают мощностью до 120 кВт, в то время как удел обычных настенных котлов 32-35 кВт. Таким образом, сравнивать 65 кВт конденсационный котел можно только с напольным котлом аналогичной мощности. Например, стоимость 65 кВт атмосферного газового котла De Dietrich DTG 220-8 с панелью управления Diematic-m Delta составляет 4907 Евро. Стоимость конденсационного котла De Dietrich Innovence MC65, аналогичного по мощности и оснащенного панелью управления Diematic3, составляет 4800 Евро, что на 107 Евро дешевле.

КПД конденсационного котла больше 100.

Коэффициент полезного действия (КПД) более 100%! Это заявление производителей конденсационных котлов вызывает изумление не только у непросвещенных и далеких от котельного оборудования людей, но и у тех, кто вплотную занимается им.

Принцип работы любого конденсационного котла основан на использовании тепла, которое отдаёт водяной пар при конденсации. Это тепло, благодаря особой конструкции котла, также используется для нагревания теплоносителя. В теплотехнике КПД отопительного котла определяется отношением полезной теплоты, утилизированной в процессе отопления и ГВС, к теплоте сгорания (количеству тепла, образующегося при полном сгорании топлива и последующем охлаждении продуктов сгорания до стандартных условий (0 °C, 760 мм рт. ст.)). Однако для всех видов органического топлива необходимо различать высшую и низшую теплоту сгорания. Высшая теплота сгорания определяется как низшая теплота сгорания плюс теплота конденсации. Она и является основой для определения КПД. В результате потерь, связанных с высокой температурой отходящих продуктов сгорания, теплового излучения и других факторов, не вся теплота передается нагреваемой воде.

Чтобы сделать возможным сравнение конденсационных котлов с традиционными, расчет КПД ведется по той же методике, т.е. по низшей теплоте сгорания. В итоге получается, что конденсационный котел использует всю низшую теплоту сгорания (100%) и теплоту конденсации (еще 8-9%). На самом деле КПД конденсационных котлов, конечно же, меньше 100%. Но поскольку во всем мире до сих пор КПД традиционных котлов рассчитывается по низшей теплоте сгорания, то для правильного сравнения традиционных и конденсационных котлов КПД последних принимается равным 107-109%. Например, настенные конденсационные котлы De Dietrich серии Innovence MC обладают значением КПД в 110%, а значение КПД у напольных котлов серий С210/310/610 Eco доходит до 109.

Проблемы с конденсатом.

Бытует мнение, что много проблем вызывает конденсат, образующийся в процессе работы котла. Конденсат действительно выделяется, и для его утилизации компания De Dietrich предлагает систему нейтрализации и отвода. Количество выделяемого конденсата зависит в первую очередь от мощности котла. Для того чтобы приблизительно оценить количество конденсата, можно использовать следующую простую схему. Для сжигания 1 м3 газа необходимо 9 м3 воздуха, в результате чего выделяется 2 м3 паров воды, из которых может осесть в виде конденсата 1,6 л. Исходя из этих цифр, можно элементарно вычислить максимальное количе-ство конденсата, которое образуется при работе конденсационного котла. Например, при работе котла De Dietrich Innovence MC 45, максимальное количество образующегося конденсата — 8 литров в час. Всех пугает сам факт, что при работе котла выделяется конденсат, но мало кто помнит, что при работе обычного котла также выделяется конденсат и требует утилизации. Дымовая труба после остановки котла остывает сверху вниз, и конденсат, образуясь на стенках дымохода, начинает стекать к котлу. Об этом факте зачатую забывают, ограничиваясь установкой конденсатоотводчика, который сбрасывает образовавшуюся жидкость без предварительной нейтрализации в канализацию, что недопустимо.

Считается, что для конденсационных котлов нужен особенный кислотоустойчивый дымоход. Этот факт зачастую трактуют как необходимость в дымоходе из свинца или из чего-то не менее пугающего. В жизни все оказывается гораздо проще.

На самом деле конструкция дымоходов для конденсационных котлов почти не отличается от конструкции дымохода для обычных газовых котлов с закрытой камерой сгорания. Благодаря конструкции конденсационного котла, продукты сгорания удаляются принудительно, что дает возможность подключать котел к таким системам дымоудаления, как коаксиальный дымоход, двухтрубная система, а также к системе забора воздуха из помещения и удаления продуктов сгорания через дымовую трубу. Преимуществом таких котлов является большое количество вариантов подключения к дымоходу без его постройки. Это как раз то, чего так не хватает напольным котлам. Единственное требование к дымоходам для конденсационных котлов — их герметичность.

Компания De Dietrich предлагает различные системы дымоходов для своих котлов. Они бывают пластиковые или алюминиевые, коаксиальные или с раздельным воздухозабором и дымоудалением.

Невозможность применения в России.

Настенные котлы получили широкое распространение в Европе, где они занимают около 70% рынка газовых котлов. С развитием поквартирного отопления они находят все более широкое применение и в России. В последнее время в связи с активным строительством квартир улучшенной планировки и большой площади сложилось мнение, что настенный газовый котел — это удел поквартирного отопления. Такое мнение небезосновательно, когда речь идет об обычных настенных котлах, ведь мощность этого котла не превышает 32 кВт, а для отопления современного загородного дома и приготовления горячей воды необходимо от 40 до 60 кВт. Такую мощность может обеспечить только напольный котел. А как хотелось бы сэкономить место и установить настенный котел, уменьшив тем самым котельную! Владелец квартиры или коттеджа заинтересован в независимой, индивидуальной системе отопления, которая была бы экономичной, компактной, легкой в установке и простой в использовании. Учитывая эти требования, компания Русклимат предлагает адекватное решение, разработанное ведущим европейским производителем отопительного оборудования De Dietrich Thermique (Франция) и представляет российскому потребителю настенные конденсационные котлы широкого диапазона мощности, которые успешно зарекомендовали себя как в Европе, так и в России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий