Газовый котел в деревянном доме: особенности монтажа

Газовый котел в деревянном доме: особенности монтажаГазовый котел в деревянном доме: особенности монтажа. Правила установки. Виды оборудования.

Если летом мало кого беспокоит отопление в доме, то зимой проблема тепла выходит на первый план, иначе в таком помещении жить просто невозможно. Благодаря разнообразным системам, удается поддерживать комфорт не только в основных комнатах, но и в коридоре или даже подвале.

В данной статье мы не будем касаться электрических и твердотопливных (жидкотопливных) систем отопления, сегодня главный наш герой – газовый котел для деревянного дома.

На фото – настенный газовый котел.

С его помощью можно легко поддерживать заданную температуру в любом месте строения. При этом КПД устройства выше остального вышеперечисленного оборудования. Недостаток – требуется получения разрешения на его установку в различных ведомственных организациях (см.также статью Ввод электричества в деревянный дом: воздушный и подземный методы. Защита кабеля.

Совет: для того чтобы получить максимальную отдачу от газового котла и не тратить много топлива, необходимо как можно лучше утеплить помещение. Один из вариантов подразумевает замену старых окон новыми пластиковыми.

Установка газового котла в деревянном доме должна осуществляться согласно требованиям ТБ.

Особенности монтажа газового котла для деревянного дома.

Речь будем вести о строениях, которые были возведены из бруса или бревна.

Материал имеет более низкую теплопроводность, если сравнивать его с кирпичом, камнем или бетоном. Поэтому для такого дома не требуется оборудование большой мощности.

Теплообменники могут быть изготовлены из.

Напольные перекрытия строения делают монтаж системы отопления более простым.

Совет: учтите, что деревянная поверхность очень чувствительна к влажности и резкому изменению температурного режима, поэтому между радиатором и ней необходимо размещать теплоизолирующий материал.

Требуется установка дымохода – вертикальной трубы или используется горизонтальный коаксиальный вывод.

Совет: хотите сэкономить, покупайте котел, у которого закрытая камера сгорания.

Оборудование обязательно должно иметь автоматическую систему защиты при возможном отключении подачи газа.

Напольный газовый котел в отдельном помещении.

Правила установки.

Легкость монтажа оборудования не отменяет правила установки газового котла в деревянном доме, которые необходимо обязательно соблюдать.

Размещать газовый котел разрешается в комнате, площадь которой должна быть от 4 м?, а высота потолка -от 2,5 м.

Входной проем – от 800 мм.

Предусматривается окно площадью 0,3 м? для каждых10 м? комнаты, чтобы было естественное освещение.

Как повесить газовый котел на деревянную стену дома.

Помещение должно хорошо проветриваться и иметь вентиляционное отверстие в верхней части.

Необходим газоанализатор.

Совет: требования к газовому котлу в деревянном доме запрещают его устанавливать в подвальном помещении, за исключением особых построек.

Под напольным оборудованием должно быть бетонное основание.

Нельзя размещать электроприборы ближе, чем на 300 мм от устройства.

Расчет диаметра дымохода принимается согласно мощности газового устройства. При этом у него должно быть до 3-х изгибов (включительно.

Длина трубы между котлом и дымоходом – не более 250 мм.

Над коньком крыши труба дымохода должна подниматься на 500 мм и более.

Установка газового конвектора в деревянном доме под окном.

Виды оборудования.

Есть два основных типа газовых котлов, которые могут применяться в деревянном доме на сегодняшний день.

Монтаж производится на бетонное основание, заменить которое можно металлическим листом, которые должны выступать по периметру устройства на 300 мм.

При использовании закрытой камеры сгорания применяется коаксиальный дымоход. Отверстие для него может располагаться на задней панели оборудования или на верхней крышке.

Дымоотвод размещать необходимо дальше от окна, чтобы отработанные газы не попадали в помещение.

Необходимо сделать некоторый наклон дымоходной трубы, чтобы удалять из нее накопившийся конденсат.

Если устанавливается котел вертикального типа, от его верхней крышки и до дымоотвода необходимо поставить переходник высотой не менее 150 мм.

Подключение приборов водоснабжения можно только после установки трубы.

Можно устанавливать оборудование в индивидуальных постройках, в этом случае для него необходимо предусмотреть специальный карман с углублением примерно 300 мм с бетонной стяжкой и стенами из несгораемых материалов или обработанные специальным огнезащитным составом.

Эксплуатация котла такого типа удобнее и проще.

Оборудование легкое и компактное по своим габаритам.

Установка настенного газового котла в деревянном доме производится на несущей стене.

Монтажная планка может располагаться на высоте от пола 1-1,6 м.

Установка коаксиального дымохода производится по заводской схеме. Диаметр отводящей отработанные газы трубы должен соответствовать отверстию на задней стенке отопительного оборудования.

Подключение и установка газовой плиты в деревянном доме.

Совет: если монтаж настенного или напольного газового котла можно произвести своими руками, что позволяет значительно сэкономить, то подключение его к газовой магистрали доверьте специальным газовым службам.

Преимущество газового отопления.

Если вы еще не решили, какой вид отопления использовать для вашего дома, давайте рассмотрим, какую выгоду вы сможете получить от газового.

Экономичность, при условии проведения правильного утепления. Хотя последний пункт касается любого вида отопления.

Оборудование позволяет обогревать почти 350 м? при условии, что высота потолка не превысит 2,5 м. Расчет его мощности производите по формуле – 1 кВт способен обогреть 10 м?. Хотя это и несколько приблизительно, но получаются вполне реальные цифры, по крайней мере, ошибка не в сторону уменьшения.

Производители предлагают котлы только для обогрева или для обогрева и горячего водоснабжения. Цена вторых выше, зато вы легко решаете вопрос, который на загородном участке стоит максимально остро.

Для розжига есть два варианта – ручной и автоматический. В первом случае для пуска вам необходимо нажать кнопку.

Отвод отработанных газов может производиться с помощью естественной тяги или принудительной, тогда в системе устанавливают встроенный вентилятор.

Как установить напольный газовый котел в срубе.

Монтаж оборудования, как уже было сказано выше, не станет проблемой, если вы чуть-чуть разбираетесь в данной теме. Инструкция производителя шаг за шагом поможет установить его в выбранном месте и подключить к контуру водяного отопления и к системе электропитания. В тоже время работ, которые касаются подвода и подключения газа, рекомендуем обратиться к газовой службе вашего города.

Стоимость газового котла, его монтаж, эксплуатация и безопасная работа делают оборудование наиболее привлекательным на сегодняшний день. Фактически при установке вы все делаете самостоятельно, и только при подключении к газовой магистрали вызываете специальную службу.

Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий