Cтены из газобетона

Cтены из газобетонаCтены из газобетона. Толщина стен.

СТЕНЫ ИЗ ГАЗОБЕТОНА. ТОЛЩИНА СТЕН ИЗ ГАЗОБЕТОНА.

В последнее время стало набирать обороты расширение использования газобетона в строительной индустрии, хотя в мировой практике он несколько десятилетий успешно используется в сфере малоэтажного строительства или в качестве утеплителя в многоэтажном.

По плотности газобетон подразделяется на.

Теплоизоляционный – марки D300 – D500.

Конструкционно-теплоизоляционный – марки D500 – D900.

Конструкционный – марки D1000 – В 1200.

При выборе газобетона необходимо определить его роль – это теплоизоляция или несущие конструкции . Если остановиться на теплоизоляции, то расчёт толщины стенки производится согласно действующим методикам. По основным директивам, а именно: «Строительная теплотехника» и «Строительная климатология», для Москвы и Московской области приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, зависящее от наружных и внутренних температур (при этом внутренняя температура должна составлять от 20 до 22 градусов), а также от множества других факторов, Rreq=3,15.

Для него расчётная толщина стены из газобетонных блоков . будет составлять от 200, до 535 мм. для марки D300 и D400 Это в случае если Вы будете использовать газобетон в качестве утеплителя – прослойки между основной конструкцией стены. Причём от материала и толщины основной стены зависит и толщина газобетонной прослойки.

Если же Вы решили использовать стены из газобетона в качестве основной конструкции то следует использовать материал плотностью от D500 и выше . В этом случае расчётная толщина стены из газоблоков для газобетона плотностью 500 г/см3, будет составлять.

для гаража – от 200 мм.

для одноэтажного строения – от 380 мм.

для двухэтажного – от 400 мм.

для трёхэтажного – 460-535 мм.

Чтобы предотвратить поглощение влаги, и соответственно уменьшения теплоизоляционных свойств, необходим, так называемый паровой барьер. Для внутренних поверхностей можно использовать грунтовку глубокого проникновения и шпатлевку. Для наружной защиты довольно часто применяется облицовочный кирпич.

Следует учесть и тот факт, что этот материал не обладает высокими прочностными свойствами. Из-за этого газобетон не используется при строительстве домов выше третьего этажа . Только в таком случае будет достаточно несущей способности для возведения и использования плит перекрытия (для марки с плотностью 500). При использовании блоков повышенной плотности резко увеличивается их теплопроводность и целесообразность использования снижается.

Выгодна ли дача из газобетона.

Такой нескромный вопрос задаст себе каждый, кто собирается строить дом в наше время. Как правило, люди выбирают при строительстве загородных дач материал с хорошо известными свойствами, надёжность которого проверена веками применения в строительстве разного рода конструкций. Однако при подобном «консерватизме» проявляются и свои минусы. В современном строительстве начинают широко применяться новые, ранее неизвестные строительные материалы, ничем не уступающие . а по многим показателям и превосходящие традиционные материалы . Одним из них является газобетон.

Теперь остановимся подробней на свойствах этого материала. Давайте возьмём для сравнения один из наиболее известных и часто применяемых материалов для возведения стен – кирпич . Для соответствия наружных стен требованиям строительных норм и правил по теплоизоляционным свойствам достаточно использовать газобетонные блоки общей толщиной 400 миллиметров, при условии что их плотность составляет 500 кг/м3. Чтобы достичь подобных теплоизоляционных показателей, потребуется кирпичная стена толщиной не менее 640 миллиметров. Исходя из этого, вес квадратного метра стены, материалом которого являются газоблоки, будет составлять от 220 до 230 килограмм . Это примерно в три раза меньше . чем вес кирпичной стены той же самой площади.

Следовательно, можно значительно (почти в два раза) сократить затраты на возведение фундамента под дом из газобетона. А если ещё учесть тот факт, что газобетонные блоки дешевле дерева и кирпича, то строительство вашей дачи может потребовать в два раза меньше финансовых затрат, чем при использовании традиционных материалов.

Но кроме финансовой выгоды, газобетон даёт выигрыш и в скорости строительства дачи или загородного дома. Так как газобетонные блоки больше по размерам, чем крупноформатный кирпич, а при отделке не требуется облицовочный кирпич (ещё один экономический фактор), то сильно уменьшается трудоёмкость проведения работ. Достаточно одного сезона для строительства тёплого, долговечного и надёжного загородного коттеджа. А долговечность стены из газобетона при соблюдении правил строительства составляет не менее ста лет . Газобетон, из которого построены дома в Скандинавии более шестидесяти лет назад, до сих пор не проявил каких-либо признаков старения. Как видите, при применении газобетона вы получите прекрасный тёплый дом и при этом реально сэкономите деньги из семейного бюджета.

И ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ДОВОЛЬНЫ СОТРУДНИЧЕСТВОМ С НАМИ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий