Баня из газобетонных блоков

Баня из газобетонных блоковБаня из газобетонных блоков.

Баня из газоблока. Стоит ли строить.

Газобетон – разновидность ячеистых бетонов, получаемый из смеси цемента, песка, воды, и алюминиевой пудры путем отвердения в автоклаве. Алюминиевая пудра, взаимодействуя с другими компонентами, образует пену из пузырьков водорода, которая и создает в газобетоне ячейки. В результате получается материал с пористой структурой, основным достоинством которой является хорошие теплоизоляционные свойства. Газобетон выпускается в виде блоков различных размеров.

Не вдаваясь в общие вопросы применения газобетона в строительстве, поговорим об особенностях газобетона, важных для возведения бани. Хотя технологии ячеистых бетонов в малоэтажном строительстве применяются в России сравнительно недавно, и опыта их использования накоплено немного, вокруг газобетона ведутся ожесточенные споры. Сторонников и противников использования этого материала в строительстве бань примерно поровну. Что же вызывает такие вопросы.

Достоинства и недостатки газобетона.

Сначала рассмотрим достоинства газобетона.

отличные теплоизоляционные свойства. Это определяющий критерий в выборе материала для строительства бани, ведь баня по определению должна быть теплая.

Для средней полосы России толщины стен из газобетона в 250-300 мм вполне хватает, чтобы быстро протопить и долго удерживать тепло в бане.

негорючесть. В условиях, когда для нагрева в бане используется печь, это свойство весьма важно.

небольшой, по сравнению с кирпичом или бетоном, вес, из-за чего возможно применение несложных фундаментов.

сравнительная дешевизна и простота в монтаже, которая позволяет рассматривать газобетон в качестве материала для строительства «бюджетных» бань.

Но у газобетона есть и целый ряд недостатков.

низкая влагостойкость. Газобетон хорошо впитывает влагу, как снаружи (от атмосферных осадков), так и внутри (например, в парилке). Намокая, газобетон теряет свои теплоизоляционные свойства и начинает быстро разрушаться. Поэтому при строительстве, баня из газобетонных блоков потребует тщательной гидроизоляции (покрытие жидким стеклом, клеем для керамической плитки, отделка пенофолом с тщательной заделкой швов). С наружной стороны такой бани обязателен утепленный фасад. Все это, понятно, существенно увеличивает стоимость строительства.

низкая несущая способность. Просто так, например, уложить лаги перекрытия на газобетон можно только в небольших строениях. Серьезная нагрузка потребует применения специальных армированных поясов.

хрупкость. С одной стороны, это потребует применения для внутренней отделки дополнительных каркасов и специального крепежа, с другой стороны, баня из газобетонных блоков не прощает ошибок устройства фундамента – при малейшей неравномерности усадки, в стене мигом образуются трещины.

большой коэффициент теплового расширения. Особенно это актуально для бани, где происходит постоянная смена циклов нагрева – остывания. Если уложить газобетон на обычный раствор, через пару сезонов кладка «порвется» и возникнут щели. Выходом из этого может быть укладка газобетонных блоков на специальный клей и, опять же, внешнее утепление.

Так стоит ли строить баню из газобетона? По нашему мнению, — стоит, но только предварительно рассчитав все «за» и «против» конкретного проекта (в том числе и финансовые затраты), строго соблюдая технологию и устраняя вышеописанные недостатки газобетона как материала. Только тогда ваша баня из газобетона будет служить вам верой и правдой долгие годы.

28.03.2013 в 02:03.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий