Варианты наружной отделки дома из газобетона

Варианты наружной отделки дома из газобетонаВарианты наружной отделки дома из газобетона.

Газобетон – современный строительный материал, представляющий из себя пористые бетонные блоки. Особенностью данных блоков является их пористая структура, создание которой достигается путем введения в состав бетона алюминиевой пудры. В результате мы получаем легкий ячеистый структурный элемент, который является не только материалом для возведения стен, но и прекрасным утеплителем. Однако, именно благодаря своей структуре отделочные работы на зданиях из газосиликатных блоков должны производиться с помощью использования особых материалов и технологий. Рассмотрим, как же производится наружная отделка дома из газобетона.

Нюансы при выборе внутренней и наружной отделки.

Следует отметить, что внутренняя отделка дома из газобетона производится сразу по завершении строительства. Внешняя облицовка всегда идет вторым этапом, поскольку укладка материалов отделки комнат (обои, навесные потолки, ламинат и т. д.) влияет на влажность стен здания. Клей, штукатурка и другие средства, наносимые на стены в процессе косметического ремонта, выделяют влагу, которая впитывается в газосиликат.

В итоге, именно для достижения равновесия внешняя отделка домов из газобетона и производится в качестве завершающего этапа строительства. В принципе, нет серьезной необходимости заниматься облицовкой блоков снаружи здания. Однако, из-за структуры материала со временем может ухудшиться эстетичный вид здания, поскольку пыль и грязь будут скапливаться в порах газосиликата, и некогда светлый цвет блоков потемнеет и покроется грязными разводами.

При выборе внешней облицовки важно помнить, что газосиликат обладает высокой проницаемостью, из-за чего выбор отделки дома из газобетона снаружи должен пасть на низкопористое покрытие, позволяющие увеличить паропроницаемость стен. Именно об отделке наружной стороны здания нужно задуматься особо.

Что будет, если паропроницаемости нет.

Первым делом нужно понимать, что стены не имеют возможности передавать воздух снаружи внутрь помещения, циркуляция отсутствует. После этого, нарушается целостность слоя штукатурки, снаружи и внутри стены появляются трещины. Возможно проявление стыков блоков и наличие влаги на стенах. В помещении появляется сырость, углы наращивают плесень.

Дело в том, что водные пары, образующиеся в теплом жилом помещении, проходя через ячеистый бетон, образуют конденсат, вследствие чего газосиликат начинает увлажняться. Если поры материала открыты, то влага не будет задерживаться в стене, выходя наружу. Если же перекрыть доступ пару наружу, то стены быстро начнут сыреть. В результате такого процесса в доме начнет образовываться плесень и грибы, обои и натяжные потолки начнут портиться и потеряют вид. Более того, в зимний период чрезмерная влажность чревата промерзанием стен.

Важно не только минимизировать негативные проявления газосиликата, но и сберечь его достоинства.

Сохраняем положительные характеристики газобетона.

Газобетонные блоки благодаря своей паропроницаемости являются отличным естественным утеплителем. При правильном выборе толщины стены относительно климатических условий региона в дальнейшем такой дом не будет нуждаться в дополнительном утеплении.

Кроме теплоты, газосиликат очень легкий и довольно ровный. Даже во время внутреннего оформления помещения не потребуется больше плиточный клей или штукатурка . Более того, стены под покраску вообще не нуждаются в первом слое покрытия.

Именно благодаря этим положительным характеристикам газобетон и завоевал прочное место на строительном рынке. Потому важно в процессе отделки дома как внутри, так и снаружи, сохранить все достоинства блоков, не уничтожив их неправильно подобранными материалами.

Как уже отмечалось выше, структура облицовачных материалов должна быть низкопористой. Кроме того, к процессу внешней отделки можно подходить только, когда влажность стен не будет превышать 27.

Подготовка стен к отделке.

Прежде всех процедур стены из газобетона необходимо обеспылить, для чего используется щетка, которой тщательно вычищаются стенки дома. После этого все швы и трещины заделываются смесью клея и газобетонной были.

Внутренняя сторона стен не требует особой подготовки к отделке. Если вы выбрали клеящиеся материалы, то достаточно подготовить стену грунтовкой, а затем нанести в 2 слоя недорогой клей для плитки. После этого стена армируется с помощью сетки толщиной до 3 мм. В конце необходимо подготовить горизонтальный рельеф и дать клею высохнуть. Теперь можно крепить облицовку обычным способом.

Если же вы решили окрасить стены изнутри здания, то достаточно загрунтовать стену совместимой с краской грунтовкой.

Что касается внешней стены, то подготовка зависит от выбранного материала. Так или иначе, общая процедура обеспыливания должна быть проведена. Кроме того, под наружную отделку из твердых материалов (кирпич, сайдинг, панели и т. д.) потребуется установка каркаса, создающего воздушную подушку. Облицовка здания такими материалами должны быть продумана заранее, поскольку каркасные крепления закладываются еще на этапе строительства. Кроме того, некоторые метизы, используемые в такой отделке, можно приобрести только в редких строительных магазинах или интернете.

Варианты отделки газобетона.

Внешняя отделка газобетона производится в нескольких вариантах.

Оштукатуривание стен с помощью специальных смесей для газосиликатов.

Облицовка дома из газобетона кирпичом, клинкерной плиткой, керамогранитом, каменной плиткой. В процессе укладки таких материалов не только должен быть создан вентилируемый зазор (3–5 см) между стеной и облицовкой, но также необходимо создание дополнительных вентилируемых отверстий внизу кладки.

Окраска стен специальными красками с высокой паропроницаемостью.

Шпаклевка стен смесями для газобетона. Такие смеси достаточно дорогие, однако их не требуется много – достаточно нанесения в один слой толщиной 5 мм.

Облицовка здания сайдингом, блок-хаусом, фиброцементными панелями и другими декоративными материалами, укладка которых создает необходимую вентиляцию стен.

Внешний утеплитель из минваты, которая сверху обшивается гипсокартоном. Такой вид отделки редко необходим при соблюдении всех норм строительства.

Что касается внутренней отделки, то чаще всего используются следующие материалы.

пластиковые панели или вагонка.

При правильной подготовке стен возможно оклеивание помещения тканевыми или бумажными обоями.

Какие смеси использовать.

Поскольку дом из газобетона требует паропроницаемых материалов, то штукатурка и краска также должны обладать подобными свойствами.

Обычные смеси не подойдут для газосиликата. Стройматериала разработаны силиконовые, силикатные и минеральные штукатурки, которые позволяют влаге не задерживаться в газобетонных блоках. В дальнейшем на штукатурку наносятся специальные декоративные паропроницаемые краски, которые имеют красивую фактуру благодаря добавлению в состав мраморной крошки.

При внимательном соблюдении технологии, внутренняя и внешняя отделка стен из газобетона прослужит вам долгие годы и будет радовать глаз.

Видео Мастер-класс по отделке стены из газобетона.

Довольно обширный видеоролик, в котором, показаны и рассказаны все нюнсы отделки стен из такого материала как газобетон. Посмотрите не пожалеете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий