Газобетон для постройки дома, как выбрать, полезные советы

Газобетон для постройки дома, как выбрать, полезные советыГазобетон для постройки дома, как выбрать, полезные советы.

Технологии изготовления не стоят на месте и помогают возводить теплые дома в короткие сроки. Сейчас большой популярностью пользуются газобетоные блоки. Они имеют различные размеры, весят меньше обычного кирпича. Возводить из них здание легко и быстро. Каких размеров бывают газобетонные блоки, как из них возводить дом поговорим в данной статье.

Стоимость газобетона.

Газобетон современный материал, который получают путем смешивания бетона, песка и газообразователей. Благодаря такому составу блоки имеют малый вес и отличные теплоизоляционные свойства. Стоимость стеновых блоков начинается от 3000 рублей за куб. м. Перегородочные блоки стоят немного дороже, за куб. м придется заплатить 3200 рублей. Блоки для опалубки продаются поштучно и их цена начинается от 360 рублей за единицу. Это довольно приемлемые цены. А если учесть газоблок имеет размеры в несколько раз больше, чем обычный кирпич, это поможет сэкономить на стройматериалах. Также для укладки понадобится специальный клей, который стоит от 205 рублей за упаковку 25 кг. Для возведения полноценного дома затраты на газобетонные блоки будут меньше, чем на обычный кирпич.

Постройка дома из газобетона.

Итак вы готовы приступать к строитрельству дома. Участок уже расчищен и полностью подготовлен, необходимый материал закуплен. С чего необходимо начинать работы? Конечно с устройства фундамента. Очень частое заблуждение, что данный материал легок и не нуждается в основательном фундаменте. Это не так, потому что газобетон очень уязвим к деформациям на изгиб. Просто фундамент можно сделать разный. Наиболее лучший вариант залить монолитную плиту по размеру дома. Такой фундамент устойчив к просадкам грунта. Самая лучшая толщина для данного варианта составляет 40 см, причем его большая часть должна выступать над поверхностью земли. Для устройства такого фундамента необходимо установить опалубку и проложить гидроизоляцию. После чего укладывается армирующая сетка производится заливка бетона в несколько этапов слоями около 15 см. После того как бетон встал опалубку снимают и промежутки между плитой и котлованом засыпают грунтом.

Также можно сделать и следующие виды фундамента: Ленточный монолитный . Для него роют траншею (глубина ее 50 см) по периметру будующего дома, делают песчаную подушку и устанавливают опалубку. После чего в полости опалубки закладывают связанную арматуру после чего производят заливку бетона. Все работы рекомендуется вести в теплый период года, чтобы исключить промерзание почвы. Если вы поланируете устроить подвал фундамент необходимо заглубить на нужную глубину.

Столбчатый фундамент . Представляет собой столбы устанавливаемые в местах наибольшей нагрузки, по углам дома и на местах будущих пересечений стен. Рекомендуется устанавливать столбы через каждые 1,5 м и глубина их монтажа должна быть на 30 см ниже точки промерзания почвы. Все опоры должно располагаться строго вертикально. После этого пространство между столбами засыпают смесью песка с щебнем и заполняют бетоном с армированием или без него. Такой вариант фундамента подойдет для дома без подвальных помещений.

После того как фундамент готов можно приступать к возведению стен. Для наружных стен лучше всего использовать блоки толщиной от 375 до 400 мм, для устройства межкомнатных перегородок подойдут газоблоки на более 250 мм. Также в кладке поможет специальный инструмент. Приступаем к кладке. Для начала на фундамент по периметру стен укладываем рубероид. После чего наносим цементный раствор и укладываем блоки. Необходимо тщательно следить чтобы поверхность была ровной, от этого зависит не только удобство дальнейшей кладки, но и прочность конструкции. Также блоки можно укладывать на специальный клей. Его консистенция должна быть похожа на густую сметану. Последующие ряды необходимо класть с углов дома. Если вы планируете строить двухэтажный дом вам понадобятся U- образные блоки. Они необходимы для устройства дверных и оконных проемов, и для установок балок перекрытия. Данные перемычки устанавливаются по периметру стен и заполняются арматурой для жесткости. В местах проемов необходимо установить подпорки. После чего заливают бетон. После его затвердевания образуется монолитный пояс по периметру дома. Теперь можно класть балки перекрытия, и возводить второй этаж. В качестве перекрытий можно использовать газобетонные плиты или сделать обычный деревянный пол на несущих балках.

После окончания возведения стен накрывают крышу и приступают к отделочным работам. В принципе строительство дома из газобетонных блоков не отличается от постройки кирпичного дома, и не вызовет особых затруднений.

Блоки из газобетона.

В последнее время газобетон стал весьма популярен при строительстве частных домов. Конечно как и у любого другого вида стройматериалов у него есть преимущества и недостатки. К положительным чертам газобетона можно отнести.

Хорошая прочность. Достигается путем изготовления блоков под высокими давлением и температурой.

Малый вес. Это позволяет снизить затраты на фундамент, так и на приобретение материала.

Высокие тепло и звукоизоляционные показатели. В отделке не обязательно предусматривать дополнительное утепление и звукоизоляцию.

Устойчив к низким температурам.

Хорошо поддается резке, распилке.

Является безопасным для здоровья человека.

К недостаткам можно отнести необходимость внешней отделки. Газобетон пористый материал и атмосферные осадки попадая на него буду оставлять темные пятна на фасаде дома. Со временем на нем разрастутся мхи и лишайники. Это буде выглядеть совсем не эстетично, поэтому здание необходимо обложить кирпичом или просто оштукатурить.

Газобетонные блоки размеры.

Блоки из газобетона, как и кирпич могут иметь различные размеры. Всего существует три разновидности блоков.

для перегородок.

U образные (необходимы для опалубки.

Соответственно размеры у них отличаются. Первые имеют следующие габариты.

длина 600 мм.

ширина 250 500 мм.

высота 200 250 мм.

Внутренние стены дома не делают слишком толстыми, это не к чему. Поэтому перегородочные блоки имеют размеры.

длина 600 мм.

ширина 100 150 мм.

высота 200 250 мм.

Для обустройства дверных и оконных проемов используются блоки с выемкой по середине для заливки бетонного пояса. Такой блок имеет размер.

длина 600 мм.

ширина 300 500 мм.

высота 200 250 мм.

Размеры весьма разнообразны и каждый сможет подобрать материал необходимых габаритов.

Сколько блоков в кубе газобетона.

Конечно, материал для возведения стен удобно закупать куб. метрами. Так не придется докупать блоки при нехватке, и стройка будет идти быстрее. Количество блоков в кубическом метре напрямую зависит от их размеров. Его можно вычислить путем нехитрых математических вычислений. Для начала необходимо измерить объем блока. Для этого умножаем все его параметры, предварительно переведя их в метры. Например, 0,6*0,3*0,25=0,045 куб. м. После этого необходимо 1 куб. м разделить на полученное число. В результате получаем: 1/0,045= 22,22222 штук. Округлив, получим, что в 1 куб. м находится 22 блока. Сейчас на сайтах производителей материала приводятся данные о количестве газобетонных блоков разного размера в одном кубическом метре. Зная точную цифру, вы легко сможете подсчитать количество блоков на свой дом. Для этого необходимо найти объем стены, перемножив ее высоту, длину и толщину. Далее полученную цифру умножаем на количество блоков в куб. м. Полученная величина и будет равна количеству материала для одной стены.

Кладка газобетона.

Если вы знаете все нюансы кладки газобетонных блоков, вам не составит труда построить из них гараж или дом. Для работы понадобятся следующие инструменты.

шнур для разметки.

ножовка и рубанок для газобетона.

щетка для удаления пыли из углублений.

После чего необходимо приготовить цементную смесь или специальный клей. Теперь можно приступать к строительству. Первый рядсажаем на цементную смесь, толщина которой должна быть 2 см. При помощи уровня проверяем, ровно ли уложены блоки. После окончания первого ряда необходимо закрепить шнур, который будет служить ориентиром для последующих рядов. Для подгона блоков необходимо пользоваться киянкой. Каждый ряд необходимо шлифовать для ровности последующего слоя блоков. Также необходимо помнить, что блоки надо класть со смещением 8 см и более для наибольшей прочности сооружения. Также гарантом прочности дома служит армирование стен. Каждые четыре ряда в блоках необходимо делать углубления шириной 4 см, отступая от краев по 6 см. После чего в них помещаются прутья арматуры и заливаются специальным клеем или цементной смесью. Далее выполняется кладка следующих рядов. Технология строительства из газобетона довольна проста. Поэтому для строительства не обязательно прибегать к помощи специалистов, вполне можно справиться собственными силами.

Газобетон своими руками.

Не обязательно покупать материал на строительных рынках или заказывать у производителя. Можно изготовить блоки и в домашних условиях. Для этого понадобятся.

Имея данные инструменты можно переходить к изготовлению раствора. Для этого понадобятся.

кварцевый песок.

негашеная известь.

каустическая сода или сульфат натрия.

Замешивать компоненты необходимо небольшими порциями, постепенно добавляя компоненты. Все необходимо тщательно перемешать, посредством бетономешалки этого легко добиться. После необходимо получившуюся смесь залить в формы. После того как наполненные формы немного постоят проволокой выравниваем поверхность, срезая неровности. После чего раствор остается в формах порядка 20 24 часов. Конечно, у такой технологии есть недостатки, качество будет уступать производственным аналогам. Хотя это обойдется дешевле покупки материала с доставкой у производителя. Делать блоки самостоятельно или приобретать их личное дело каждого. Хотя технология самостоятельного производства не так уж и сложна.

Штукатурка для газобетона.

Внутри блоков газобетона много пустот благодаря чему он хорошо впитывает влагу. Поэтому наружная отделка сооружения просто необходима. Штукатурить стены из газобетона лучше по прошествии некоторого времени, чтобы они хорошо высохли. Не все отделочные материалы подходят для блоков. Сейчас на рынке представлены специальные штукатурки, которые отлично лягут и образуют защитный слой на стене из газобетонных блоков. Рассмотрим подробнее данные материалы: Известково песчаная смесь подходит для ручной отделки. Продается упаковками по 25 кг. Имеет зернистость 1 мм. Упаковка данного материала обойдется в среднем в 265 рублей.

Акриловая штукатурка . Подходит для более декоративной отделки дома. Однако по показателям паропроницаемости уступают песчано известковым смесям. Стоимость 25 кг составляет в среднем 2000 рублей.

Силикатная штукатурка . Обеспечит хорошую паропроницаемость и низкое впитывание влаги в стены. Недостатком является маленький выбор цветов. Ее стоимость сопоставима с акриловыми аналогами и равна 2000 рублей.

Силиконовая штукатурка . Создает прочное покрытие устойчивое к атмосферным осадкам. На протяжении длительного времени сохраняет привлекательный вид. Цена данной штукатурки варьируется от 1700 до 3200 рублей. Ассортимент штукатурки весьма разнообразен и каждый сможет подобрать смесь с необходимыми физическими свойствами и привлекательным внешним видом.

В данной статье рассказывается о газобетонных блоках. Рассказывается о их размерах. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете самостоятельно рассчитать количество блоков и построить дом. При необходимости сможете самостоятельно изготовить газобетон. Также легко подберете штукатурку для внешней отделки стен. Удачной стройки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий