Видео как построить дом из бруса своими руками

Видео как построить дом из бруса своими рукамиВидео как построить дом из бруса своими руками.

Обычный брус естественной влажности или сухой брус, является самым экономичным и распространенным сырьем. Изготавливается он из хвойных пород деревьев. Но у такого вида бруса есть существенные недостатки. Дом, изготовленный из него, предусматривает дополнительную отделку как внутри, так и снаружи. Вследствие усадки дома до 15 см, появляются трещины и зазоры между брусьями, поэтому обшивку лучше делать не раньше чем через 1,5 года после постройки. После высыхания необходимо конопатить, чтобы избежать лишней продуваемости дома. Обязательно нужно обрабатывать стены антисептиком, чтобы избежать появления плесени.

Дома из клееного бруса.

Среди всех прочих видов бруса, клееный по праву считается наилучшим. Единственным его недостатком можно назвать сравнительно высокую стоимость, по отношению к другим видам. Но в данном случае качество оправдывает цену.

Процесс изготовления клееного бруса начинается с распила бревен на так называемы «ламели», которые впоследствии проходят сушку и тщательную проверку на дефекты. Если таковые имеются, то эти участки вырезаются и зашпаклевываются, таким образом, сведя на нет возможность разрушения бруса от нагрузок. Далее ламели склеиваются так, чтобы волокна дерева располагались в противоположном друг другу направлении, что делает готовый брус невероятно прочным.

Клееный брус еще на стадии производства проходит обработку различными веществами, которые защитят дом от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. В отличие от того же обычного бруса, который обрабатывать нужно уже после постройки, что сказывается на качестве. К тому же, дома из клееного бруса практически не подвержены усадке, поэтому не нужно ждать год, чтобы въехать в новое жилье. Для строительства дома не понадобится массивный фундамент, так как материал достаточно легкий.

Дома из оцилиндрованного бруса видео.

Такое сырье позволяет возводить быстро и красиво, а главное качественно деревянные дома. Цилиндрическая форма придает особый эстетический вид. Благодаря такой форме можно добиться большей толщины стен по сравнению с обычным брусом. Для строительства домов из оцилиндрованного бруса не обязательно наличие хорошего фундамента, можно возводить на различных почвах. Этот вид бруса меньше подвержен деформации.

Дом из оцилиндрованного бруса не нуждается в отделке, так как древесина имеет одинаковый диаметр и высококачественную обработку. Плотное соприкосновение брусьев дает устойчивую и надежную конструкцию. Современные технологии позволяют соединять такие брусья под любым углом. Дополнительное утепление стен для такого дома не требуется, так как дерево имеет высокую теплопроводность.

Из недостатков можно выделить высокую влажность самого бруса, вследствие чего приходится оставлять дом на просушку на протяжении 2 лет. Так как эти брусья обрабатываются механически, и при этом снимается естественное защитное покрытие, то дерево нужно обработать специальными защитными средствами. Обязательно после возведения дома нужно делать перерыв на усадку, от четырех до шести месяцев, а потом приступать к отделке. Часто при усадке возникают щели в межвенцовом пространстве. Причина этого использование неподходящих нагелей. Они должны иметь одинаковую влажность с брусом. Так же необходимо следить за домкратами, которые отвечают за компенсацию усадки.

Дома из профилированного бруса видео.

Монтаж профилированного бруса не составит большого труда и не займет много времени благодаря системе шипов и пазов, которая также предотвращает появление щелей. Это обеспечит отличную теплоизоляцию дома, защитит от продувания. Так как стена получается полностью герметичной, ее не нужно обшивать. Единственное, что придется произвести шлифовку, покраску и обработку антисептическими средствами.

Конструкция стен из профилированного бруса построена таким образом, что вода никак не сможет попасть в швы, поэтому дерево защищено от гниения и прослужит, намного больше времени. После усадки бруса стены не нужно конопатить, что экономит время на строительство. Без недостатков данный вид материала не обходится – трещины в дереве со временем все равно появятся, потому, как профилированный брус будет сохнуть и после постройки дома.

Как построить дом из бруса своими руками.

Следует отметить также экономичность дома из клееного бруса. Необходимость производить внутреннюю отделку отпадает сама по себе, ведь сохраняется естественная красота древесины. Также уменьшаются расходы на отопление дома, благодаря отличной способности бруса сохранять тепло, особенно если сравнивать его с тем же кирпичом. Большим плюсом данного материала является возможность начать постройку даже зимой и вложиться в небольшие временные рамки.

Деревянные дома могут стать отличной альтернативой другим видам жилья благодаря простоте монтажа, небольшим временным затратам и, конечно же, натуральности сырья, которое создает оптимальный микроклимат для жизнедеятельности.

спасибо за емкую статью, жаль что раньше не прочел. Хотелось бы описать свои ошибки в строительстве деревянного дома Изучайте материалы до того как решить строить, изучайте вопрос досконально, чтобы избежать досадных ошибок которые совершают строительные компании, и допускаем мы по незнанию На что нужно обратить внимание при постройке дома из дерева Нельзя чтобы брус соединялся в сплошной стене, по технологии допускается соединение только на стыках стен. Со временем это приведет к тому, что образуется сквозная дырка, ведь дерево высохнет и усядется. Это ошибка компании производителя бруса, поэтому выбирая производителя обратите на это Часто собирая дом из бруса, строители не достаточно плотно монтируют каркас, пеняя на то, что на заводе, не точно изготавливают (подгоняют) детали. То есть, при сборке дома, брус плотно подогнать не возможно и на углах остаются щели, которые со временем становятся только больше. Поэтому выбирая тип бруса, обратите внимание насколько качественно производитель изготавливает детали. Потом когда вы оплатите материал и строители приступят к.

А мы построили на даче домик для отдыха из клееного бруса. Получилось очень даже ничего. Согласна с статьей, этот материал полностью оправдывает потраченные на него средства. Постройку дома осуществлял мастер, но посмотрев это видео можно сделать это самому, но намного медленее чем проффесионал.

Мне кажется, огромный плюс такого дома — моральное удовольствие от осознания того, что дом построен своими руками У нас на участке дом, построенный рабочими, и беседка, сделанная своими руками. В ней вечера коротать в разы приятней, чем на веранде дома Но, думаю, не каждый выдержит постоянную стройку — как говорили выше, профессионалы сделают все быстрее. Я, например, вообще не уверен, что смог бы уложиться в отпуск, а жертвовать выходными, что бы достроить дачу, я бы не хотел. Так что, если есть кого привлечь на помощь — дерзайте, удовольствие от результата получите неописуемое.

Построить дом или дачу из клееного бруса гораздо проще, даже не опытному хозяину.Главное согласовать все документы и иметь хороших помощников. Свою дачу строил сам. Конечно без вычуров и прикрас, но все необходимое я сумел создать. Небольшой домик на 60 квадратов получился с верандой и выносным крыльцом и мансардой. Ушло на это несколько лет, но радуется душа, когда приезжаем на дачу. Все сделано своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий