Все за и против домов из профилированного бруса

Все за и против домов из профилированного брусаВсе за и против домов из профилированного бруса.

При планировании дома стоит обращать особое внимание на материал, из которого он будет изготовлен. Особую популярность в последнее время обретают проекты домов из профилированного бруса. Так ли эти дома хороши и надежны, как обещают производители? Вы должны об этом знать, чтобы застраховаться от неожиданностей.

Профилированный брус — это натуральный материал из сосны, ели, лиственницы или кедра, который пришел на смену обычному оцилиндрованному и четырехгранному брусу.

Преимущества дома из профилированного бруса.

— Основа – дерево 100%, обрабатываемое на современном оборудовании.

— Содержание клея – 0%, благодаря чему сохраняется уникальный микроклимат.

— Быстрая и легкая сборка дома . Все изделия изготовляются на станках с высокой точностью.

— Низкая теплопроводность . которая способствует сбережению энергии и, соответственно, денег.

— Хороший эстетический вид . Гладкие поверхности боковых сторон придают дому привлекательный и опрятный вид.

— Экономичность . Чтобы достигнуть одного и того же показателя теплосбережения, объем профилированного бруса для стен дома составляет до 40 % меньше, чем оцилиндрованного бревна . К тому же он стоит почти в 2 раза дешевле, чем клеёный брус . поэтому он является наиболее выгодным строительным материалом.

— Усадка бруса естественной влажности – минимальна . В соответствии с ГОСТом этот показатель до эксплуатационной влажности (16-18%) составляет 3,5% для кедра, ели/сосны и 4,5% для лиственницы.

— После усадки не требуется конопатка утеплителем . В отличие от оцилиндроанного бревна . которое после усадки требует конопатить весь дом, в особенности щели в чашках, конструкция замка в брусе, а также использование специального уплотнителя и саморасширяющейся ленты исключает продувание, что еще больше экономит средства.

— Меньшее количество трещин на боковых сторонах . Известно, что дерево без трещин быть не может, однако их появление в домах из профилированного бруса значительно меньше. Причиной этому является снятие напряжения с четырех сторон.

— Вода не затекает в стены . Форма профиля рассчитывается таким образом, что дождевая вода не может попасть между брусом. Это в свою очередь защищает стены от гниения.

— Возможность пропитать брус в условиях завода (в автоклаве) огнезащитными антипиренами. Такая защита более долговечна по сравнению с пропиткой из опрыскивателя.

Недостатки дома из профилированного бруса.

— Требуют больше времени на усадку . что в значительной степени удлиняет период строительства.

— Трещины, которые очень редко, но все-таки возникают. Особенно неприятно их появление в замке. Плюс к этому обработка резанием оставляет открытыми поры древесины, создавая входные ворота для проникновения в нее микробов, насекомых и плесени. Правда, пропитка антипиренами под давлением в автоклаве минимизирует риск грибковых поражений.

Выбирая материал для дома, останавливайтесь на профилированном брусе. Он натуральный, имеет красивый внешний вид, экономит энергию и, главное, денежные средства.

Отзывы владельцев домов из профилированного бруса.

Кирилл . Однажды уже обжегся во время строительства дома из профилированного бруса у родителей. Недобросовестные строители выбрали плохой материал, и как результат, мы имели огромное количество проблем. Поэтому, хочу сказать остальным людям, которые решили использовать этот материала для строительства дома, следующее.

— когда доходит до выбора материала, берите в этом деле непосредственное участие.

— проверяйте, что именно вам погрузили при покупке профилированного бруса.

— контролируйте лично каждый этап строительства, или потом придется заново нанимать работников, чтобы исправить все проблемы.

Святослав . Мой знакомый недавно построил дом из профилированного бруса. Очень часто бываю у него в связи с работой, но каких либо проблем не замечаю, хорошее качественное жилище. Если строительство проведено качественно, то и недостатков не наблюдается.

Александр . Дом из профилированного бруса у нас уже 15 лет. Когда мы его строили, то вложились всего в один месяц. Сейчас наблюдаем, что он начал немного желтеть, поэтому задумываемся о внешней отделке.

Дарина . Я хоть и не профессионал в области строительства, но наблюдаю, как дом, построенный нами два месяца назад, начинает трескаться. Это несет за собой много проблем. Именно поэтому, я не хочу рекомендовать этот материала для строительства жилища.

Вячеслав . Работаю в области строительства уже более пяти лет. Хочу отметить, что профилированный брус, не такой уже плохой материал как о нем пишут. Но, я сейчас говорю о дорогих марках. Те, кто финансово ограничены, лучше подсобирайте денег, а не выкидывайте их на некачественный материал.

Святослав . Когда мать жены предложила нам забрать ее дачный участок, мы серьезно задумались о том, чтобы построить свой собственный дом. Хотя поселок был и не большой, но сейчас он уже разросся. Когда мы приехали на участок, увидели маленькую, ни на что не пригодную «халупку», поэтому сразу же решили ее снести.

Для строительства нового дома выбрали профилированный брус. Так как размеры материала стандартные, поэтому рассчитать количество продукции оказалось очень легко. Качество изделия очень хорошее, строительство происходило очень легко.

Тем не менее, был один момент, на котором я чуть ли не «обжегся», поэтому хочу предостеречь остальных. Выбирая материал, нужно правильно подобрать сечение, в результате, дом получается очень теплым и уютным. Для нашего региона оказалось достаточно 150 мм, если было бы больше, мы бы с женой жили в «термокамере». Да и стоимость более крупных заготовок обошлась бы дороже. Уже второй год живем в новом доме, и очень им довольны.

Ирина . Когда с мужем решили построить дом из профилированного бруса, я больше заинтересовалась тем, какими материалами можно осуществить внутреннюю отделку. Сам процесс строительства я поручила мужу и сыну. Дом построили самостоятельно, без помощи каких либо профессионалов. Это не только помогло значительно сэкономить деньги, но, и не переживать о том, что недобросовестные строители могут сделать что-то не так. По разговорам с мужем, я поняла, что использовать нужно уже просушенный брус, так как он не дает усадки. Внутри мы сделали перегородки имитирующие брус. Получилось отлично, я не могу нахвастаться всем гостям нашим строением.

Николай . Когда купил участок и решил строить дом, оказалось, что мой будущий сосед также поставил перед собою такую цель. Мы начали часто общаться, и он рассказал мне, что выбрал оцилиндрованное бревно, и часто подталкивал меня к такому решению. Но, я решил настоять на своем и закупил профилированный брус. С того момента прошло уже более трех лет.

Теперь я могу с уверенностью сказать, что сделал правильный выбор. У соседа уже начали появляться трещины небольших размеров, а мой дом цел и не имеет даже малейших недостатков. По уюту и комфорту также претензий не имеем.

Андрей . У нас многодетная семья, поэтому, нам государство выделило участок средних размеров для строительства собственного дома. Мы сразу же начали наводить справки, какой материал является наиболее подходящим вариантом для этой местности.

Наибольшее количество положительных отзывов мы услышали о профилированном брусе. Главное, что мы узнали, так это то, что с его помощью появляется возможность быстрого возведения дома, так как нам с маленькими детьми без жилища очень трудно. Строили самостоятельно, с помощью друзей и близких.

Получилось просто превосходно. Уже живем четыре года. В доме тепло, уютно, а главное, нашим маленьким есть, где поиграть. Кроме этого. Хочу отметить чистый и свежий воздух в доме, а первое время даже ощущался такой приятный запах древесины. Я считаю, что правильно выбрал материал, и рекомендую его всем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий