Виды бревен для строительства дома

Виды бревен для строительства домаВиды бревен для строительства дома. Оцилиндрованное, строганое, скобленое, окореное или лафет.

П ри строительстве срубов используются различные типы бревна, каждый из них имеет свои особенности. От выбора бревна зависит как внешний вид сруба, так и его эксплуатациооные качества, а также стоимость. Ниже расскажем Вам про основные виды бревен для строительства дома.

О цилиндрованное(калиброванное) бревно Т акие бревна получаются путем обработки на оцилиндровочном станке. Бревна имеют гладкую ровную поверхность и равный диаметр по всей длине, что значительно облегчает сборку сруба и увеличивает скорость сборки, т.к. отпадает необходимость подгонки бревен друг к другу.

Н о в процессе оцилиндровки с бревна снимается не только кора, но и верхний слой древесины-луб, который защищает бревно от различных поражений. Поэтому такие бревна сильно подвержены гниению и другим неприятностям.

П ри изготовлении калиброванного бревна на станках выбирается паз и вырубаются простые чашки, которые хуже защищают углы дома от холода. Также в процессе эксплуатации оцилиндрованные бревна подвергаются сильному растрескиванию, возможно даже их скручивание и выгибание.

И того, преимуществом такого бревна является более низкая стоимость и высокая скорость сборки сруба . Но этот тип бревен не очень подходит для строительства действительно надежного, долговечного и теплого сруба. Для качественных срубов мы не советуем использовать такой вид бревен, лучше обратите внимание на строганое бревно или скобленое.

С троганое бревно.

С троганое бревно-более подходящий вариант для хорошего теплого сруба. Такие бревна обрабатываются не на станках, а электрорубаком. При этом у них снимается незначительная часть верхнего защитного слоя, не настолько сильно, как у оцилиндрованных.

У таких бревен сохраняется некий перепад диаметра (сбежность), поверхность получается практически такой же ровной. При сборке сруба бревна подгоняются друг под друга, что, с одной стороны, отнимает время и увеличивает затраты, но с другой, сруб получается более теплым и крепким . т.к. только вручную можно с максимальной точностью вырубить чаши, чтобы сруб получился качественным.

П о своим эксплуатационным характеристикам строганое бревно лучше, чем оцилиндрованное.

Л афет пришел к нам из Норвегии, отсюда и название домов из лафета: норвежские дома, дома по «норвежской технологии». Лафет получают из бревен путем опиливания и острожки древесины с двух противоположных сторон. Также есть разновидность лафета-полулафет. Отличие его от обычного лафета в том, что бревно опиливается только с одной внутренней стороны.

П о качеству лафет соединил в себе характеристики бревна и бруса. Также, как оцилиндрованное и строганое бревно, лафет подвержен трещинам, но они меньших размеров и более аккуратные. Сруб из лафета обладает достаточно длительным сроком эксплуатации при качественной обработке антисептиками и другими защитными средствами . По стоимости лафет дороже, чем оцилиндрованное бревно, но сруб из него более теплый, стены практически ровные, и это позволяет хорошо сэкономить на внутренней отделке.

С кобленое бревно.

С кобленое бревно является самым долговечным . Обрабатываются они следующим образом: сначала производится окорка бревна, далее с этих бревен вручную, при помощи циклевок снимают луб. И уже из получившихся бревен рубят сруб, по его готовности сруб подвергается черновой шлифовке. После сборки на участке заказчика производится финишная шлифовка. При такой технологии снимается только верхний слой коры, при этом сохраняются все характеристики древесины и бревно остается достаточно смолистым, что и делает его более устойчивым к повреждениям.

С кобленое бревно служит намного дольше, чем оцилиндрованное, даже без специальной обработки. А если выполнить качественное антисептирование, то сруб из скобленого бревна может прослужить более 100 лет. Несмотря на то, что обработка бревен минимальная, сруб от этого не становится дешевле, т.к. много времени занимает подготовка и подгонка бревна к бревну, ведь на скобленом бревне остаются все сучки, наплывы и прочие изъяны, которые усложняют строительство сруба. В отличие от других видов бревен, каждое скобленое бревно отличается от другого и тем самым сруб получается в своем роде уникальным.

З аметим, что срубы из вышеперечисленных видов бревен не требуют дополнительной внешней и внутренней отделки (обшивка вагонкой, блок-хаусом и т.д.), тем самым, переплачивая на стадии изготовления сруба, Вы экономите на последующей отделке.

О кореное бревно.

О тдельно стоит отметить окоренное бревно. Такое бревно подвержено минимальной обработке топором-окорке, за счет чего опять же сохраняются все защитные свойства древесины, которые не позволяют срубу портиться. В отличие от предыдущих вариантов, сруб из окоренного бревна требует внешней и внутренней отделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий