Выбор брёвен для сруба

Выбор брёвен для срубаСборка сруба из оцилиндрованного бревна своими руками.

марта 7, 2014 whiteman.

Сруб из оцилиндрованного бревна сейчас пользуется популярностью, поскольку обеспечивает нужный уровень комфорта и высокую надёжность. В доме, изготовленном из оцилиндрованного бревна, всегда сохраняется хороший микроклимат (зимой там тепло, а в летний зной – прохладно). Собрать сруб можно из различной по своим качествам древесины, при этом технологии сборки будут немного отличаться. О том, как собрать своими руками сруб из оцилиндрованного бревна, расскажет эта статья.

Выбор брёвен для сруба.

Чтобы готовый дом из брёвен прослужил как можно дольше, необходимо тщательно подбирать строительный материал. Оцилиндрованное бревно для новой постройки должно соответствовать следующим требованиям.

Иметь одинаковую ровную форму по всей длине.

Древесина должна обладать хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Качественный сруб должен иметь низкую теплопроводность.

Материал, из которого сооружается сруб, должен обеспечивать создание оптимального для всех жильцов микроклимата в помещении.

Отдельные элементы сруба должны максимально плотно прилегать друг к другу.

Оцилиндрованные брёвна, поставляемые на рынок отечественным производителем, должны соответствовать европейским стандартам качества, иметь погрешность размеров по отношению друг к другу не больше, чем 2 мм. Диаметр такого бревна должен соответствовать диапазону 200-280 мм.

Кроме того, на поверхности брёвен не должно быть следов повреждений, сучков, трещин и сколов. Лучше приобретать строительный материал с цельной сердцевиной.

Создание фундамента под сруб.

Формирование фундамента для сруба – первый этап строительства. Деревянный дом по сравнению с кирпичным имеет меньший вес, но, тем не менее, основание для него должно быть прочным и надёжным.

В основном для жилых построек из оцилиндрованного бревна сооружают ленточный или столбчатый (свайный) фундамент. Бетонное основание обязательно нужно отделить от нижнего венца гидроизоляционным слоем. Его изготавливают из рубероида (или аналогичного ему материала.

Поверх гидроизоляции укладываются подкладные доски (толщиной 5-7 см и шириной – 25-30 см). Кстати, доски желательно обработать перед укладкой качественным антисептиком, чтобы защитить от воздействия древоточцев, плесени, влаги и прочих неблагоприятных факторов. Теперь основание хорошо подготовлено к укладке первого венца.

Формирование нижнего ряда.

Следующим этапом в этой работе будет укладка нижнего ряда (венца) сруба. Но прежде нужно позаботиться об утеплении, уложив в продольные пазы слой специального уплотнительного материала (джута, мха или пакли.

Для закрепления такого полотна используется строительный степлер со скобами. В процессе укладки края утеплителя нужно подогнуть вовнутрь, а сам материал хорошо разровнять. Поверх такого слоя потом укладывается оцилиндрованное бревно.

Обустройство венцов.

Создание венцов сруба осуществляется посредством укладки отобранных брёвен друг на друга. Для их скрепления между собой применяются деревянные шканты (нагели.

Крепёжные элементы устанавливают в шахматном порядке, выдерживая между ними расстояние в 1-1.5 м. Они увеличивают надёжность всей постройки, предотвращая смещение брёвен в процессе эксплуатации. Нагель может иметь круглое или квадратное сечение, изготавливается из твёрдых пород древесины (берёзы). Устанавливать шканты рекомендуется по центру брёвен в заранее просверленные отверстия. Бревно верхнего ряда просверливается насквозь с заходом в нижний ряд примерно на 5 см.

Брёвна необходимо соединять между собой и на стыках, чтобы в дальнейшем исключить образование зазоров, провоцирующих увеличение теплопотерь. В качестве соединительных элементов в данном случае используют строительные скобы или шпильки. Такой способ соединения оцилиндрованных брёвен из соседних венцов между собой обязателен. Пренебрежение им приводит к существенному снижению теплоизоляционных характеристик здания.

Оконные и дверные проёмы.

Обустройству дверных и оконных проёмов в доме из оцилиндрованного бруса нужно уделить особое внимание. Деревянный дом на протяжении нескольких месяцев даёт усадку, в ходе которой установленные коробки окон и дверей могут просто раздавиться скручивающимся бревном. Чтобы этого не допустить, необходимо сделать во всех проёмах пазы сечением 50*50 мм, а затем вставить в них обсадные бруски нужного размера.

К ним потом гвоздями крепится оконная (дверная) рама. Также между коробкой и бруском-обсадкой оставляют небольшой зазор (его размер делается немного большим, чем предполагаемая высота усадки), в который укладывается упругий уплотнитель.

Кровля сруба.

После подготовки стен сруба выполняют монтаж балок перекрытия, врезая их непосредственно в стеновую поверхность. Размеры балок и их количество определяют на этапе проектирования. Эти параметры зависят от той нагрузки, которую придётся выдерживать балкам во время эксплуатации. Укладку балок перекрытия можно выполнить двумя способами: закрепить их металлической фурнитурой на стенах, или же заранее сделать в верхней части стен специальные пропилы для них.

Кровлю деревянного сруба лучше делать, используя специальный метод соединения стен со стропилами. Особый узел, составными компонентами которого являются крюк и скоба, позволяет качественно и надёжно притянуть стропилу к бревну стены. Скобу закрепляют вдоль стропила.

Чуть ниже, между ней и стропилом, фиксируется крюк. Такое соединение является гибким и в процессе усадки нового деревянного здания передвигается на небольшое расстояние. Технология строительства кровли для деревянного сруба подбирается в соответствии с имеющимися кровельными материалами.

Опубликовано в рубрике Сборка сруба.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий