Автоматическая частотная разгрузка (АЧР): назначение, применение, принцип действия, классификация

Автоматическая частотная разгрузка (АЧР): назначение, применение, принцип действия, классификацияАвтоматическая частотная разгрузка (АЧР): назначение, применение, принцип действия, классификация.

Автоматическая частотная разгрузка (АЧР) предназначена для сохранения работоспособности энергетической системы и потребителей первой категории электроснабжения в случае резкого снижения количества активной мощности в сети. Защитное действие АЧР заключается в отключении определенной части потребителей электрической энергии от питающей сети.

Применение автоматической частотной разгрузки.

Снижение частоты пагубно влияет на состояние энергетической системы и может стать причиной экологической либо технологической катастрофы. Например, падение частоты на два-три герца приводит к уменьшению количества подаваемой воды в конденсатор электростанции на 25-40%, выводит из строя насосы, производящие подачу воды в котел. Происходит дальнейший рост дефицита активной мощности в энергетической сети, сопровождающийся нарастающим, лавинным процессом снижения частоты. Данный процесс именуется лавиной частоты.

Кроме вышеперечисленных негативных последствий падения частоты следует отметить еще одно падение напряжения. Данный фактор отрицательно влияет на состояние потребителей.

Для ликвидации дефицита активной мощности в сети следует отключить некую часть потребителей активной составляющей электрической энергии. Поэтому применение АЧР на электрических распределительных подстанциях очень важно.

Автоматическая частотная разгрузка применяется на распределительных подстанциях с учетом категории электроснабжения потребителей. То есть отключение потребителей от сети выполняется ступенчато. Первая ступень с наименьшей выдержкой времени отключает потребителей часть потребителей третьей категории, вторая ступень с большей выдержкой времени отключает следующую группу потребителей и т.д.

Классификация устройств АЧР.

На распределительных подстанциях применяется несколько категорий устройств АЧР: ЗАЧР, АЧР-1, АЧР-2, ЧАПВ. Рассмотрим их подробнее.

ЗАЧР служит для предотвращения аварийной ситуации на АЭС. Данное защитное устройство срабатывает при снижении частоты до 49,2 Гц в течении 0,5 с.

АЧР-1 срабатывает при резком снижении частоты до 48 Гц и служит для предотвращения дальнейшего снижения частоты в аварийной ситуации, по времени срабатывания классифицируется как быстродействующая.

АЧР-2 приводится в действие во время медленного снижения частоты. Кроме того действием данной очереди достигается подъем частоты при задержке ее на одном уровне после действия очереди АЧР-1. Данное устройство может быть совмещено с предыдущим, то есть определенные потребители обесточиваются как действием данного устройства частотной разгрузки, так и действием предыдущего.

ЧАПВ это частотное автоматическое повторное включение, предназначенное для восстановления питания потребителей после устранения аварии и поднятия частоты до номинального значения.

Конструктивно АЧР может быть исполнено на реле частоты как микропроцессорных, так и на электромеханических (УРЧ-3М, РЧ-1, РСГ-11.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий