Великая тайна специальности «Электроснабжение»

Великая тайна специальности «Электроснабжение»Великая тайна специальности «Электроснабжение.

ФПЭ… Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это название? Абитуриент: «Это, наверно, очень много физики». Студент АГТУ: «У-у-у! У меня друга оттуда отчислили». Студент ПЭ: «Мы не ищем легких путей!». И тот, кто смог дожить до третьего курса на нашем факультете, с уверенностью скажет — ФПЭ лучше всех. Мы хотели бы посвятить вас в великую тайну специальности электроснабжение промышленных предприятий, открыть секрет, как, минуя трудности и опасности, неуды и пересдачи, списки отчисленных и частые визиты к декану, успешно доучиться до пятого курса и, возможно, получить красный диплом.

Задача: запомнить название кафедры и найти туда дорогу с закрытыми глазами. Побывать на ТЭЦ, подстанции, в Архэнерго и ничего не понять. Отрываться, радоваться жизни, найти кучу друзей, отсыпаться на парах и, в связи с этим, не попасть в списки отчисленных. Не дождаться своей очереди в библиотеку и столовую, пропуская вперед наглых старшекурсников. Выдержать испытание соблазнами общежития. Не рассыпать шпоры, когда пойдешь отвечать на экзамене преподавателю.

Задача: быть разбуженным посреди ночи и без запинки процитировать половину учебника физики и 7 уравнений Максвелла. Скажете, 7 уравнений – ерунда, но вытащить физический смысл из-под знаков ротора и дивергенции очень сложно. Запугать первыми аттестациями и экзаменами несмышленых и доверчивых первокурсников, обходя их в очереди в библиотеку и столовую. Побывать на ТЭЦ, подстанции, в Архэнерго и опять ничего не понять.

Задача: забыть напрочь учебник физики. Запроектировать свою котельную, электродвигатель и убедить преподавателя, что они в принципе даже работают! Получить удостоверение о третьей группе по электробезопасности и с гордой самостоятельностью починить дома розетку. Попытаться рассчитаться с библиотекой младших курсов и успеть ухватить библию нашей специальности – учебник Ульянова. Наконец обедать в столовой за столом. Побывать на ТЭЦ, подстанции, в Архэнерго и испугаться тому, с чем придется работать.

Задача: разобраться в своей специальности и понять, что же предстоит тебе дальше. Попытаться помочь с физикой первокурснику и осознать, что начальные курсы забыты, как страшный сон. Умудриться проспать первые две пары, учась во вторую смену. Починить дома проводку после неудавшейся замены розетки. Занять в столовой столы и стулья себе и еще полгруппе. Самому побывать на предприятиях и устроиться на производственную практику.

Задача: изучить предметы с такими страшными названиями, как перенапряжения и изоляция, релейная защита и электроснабжение промышленных предприятий. Сдать ГОСы – самые сложные экзамены за всю учебу, в которые входят 6 предметов и более ста вопросов. Рассказать обо всех прелестях учебы абитуриентам, заманивая их на наш факультет. Найти и сдать в библиотеку книги за все пять лет. Написать диплом и защитить его на «отлично», ответив на каверзные вопросы ГАК. Стать, наконец, специалистом.

ЭПП действительно считается одной из самых сложных специальностей в университете. Благодаря этому наши группы всегда очень дружные. Старшие курсы охотно помогают младшим. Добрые одногруппники всегда придут тебе на помощь и найдут в уже готовой работе тысячу ошибок и недочетов. Начальные курсы – самые легкие, конечно, после того, как их закончишь. Но если не «валять дурака» и стараться вовремя сдавать семестровые задания, больших проблем с учебой и на старших курсах быть не должно. А главное, необходимо понимание и желание учиться. О наших преподавателях ходят легенды, про некоторых из них нам сочувственно рассказывали студенты экономисты и механики. Преподаватели весьма строги, иногда несправедливы, но всегда стараются передать нам знания, а не просто прочитать лекции. Но, несмотря на все трудности специальности, авторы этой статьи и все помогавшие им гордятся тем, что называют себя студентами-электриками.

Воробьёва О.В. Ленина Т.Ф.

На факультете, образованном в 1961 году, обучается около 500 студентов по дневной форме. В состав факультета входят четыре выпускающие кафедры: электроснабжение промышленных предприятий, промышленной теплоэнергетики, электротехники и энергетических систем, автоматизации технологических процессов и производств, на которых более 70% преподавателей имеют ученые степени и звания.

Инженеры – выпускники факультета могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности: — профессионально-управленческую; — проектно-конструкторскую; — экспериментально-исследовательскую; — монтажно-наладочную.

Обучение студентов факультета ведется с учетом требований Государственных стандартов, одной из главных особенностей которых являются так называемые элективные дисциплины, то есть дисциплины, которые студенты могут выбрать по своему желанию.

Для студентов, выразивших желание получать углубленную подготовку по таким предметам, как менеджмент в энергетике, электрические сети, ремонт и эксплуатация электрических машин, информационные технологии в энергетике и ряду других, на факультете организовано обучение на основе контрактов, заключенных с предприятиями, организациями и фирмами.

Студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой, могут стажироваться в ведущих вузах России, зарубежных стран, а также продолжить обучение в аспирантуре.

140211.65 «Электроснабжение» ступень образования — «специалист», квалификация выпускника — «инженер.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ.

Ярославцев Дмитрий Сергеевич: — Специальность «Электроснабжение» — сложная специальность, в которой малейшие ошибки могут привести к потере большого количества денежных средств и даже жизни.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Дмитрий Николаевич УЛЬЯНОВ, директор энергетического департамента ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис»: «Эта специальность бурлит инновациями.

Елена Александровна Холмова, начальник отдела энергетического надзора по Архангельской области Северного управления Ростехнадзора, выпускница 1985 года: — Получив специальность инженера-электрика, можно выбрать деятельность, которая вам по душе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий