Особенности строительства хамам

Сложно найти человека, который был бы равнодушным к баням. Одни любители попариться предпочитают русские парилки, а другим по вкусу сухие финские сауны. Популярным вариантом сегодня остаётся турецкий. Строительство хамам http://art-hamam.com/uslugi/stroitelstvo.html достаточно тяжёлый процесс с массой нюансов, поэтому такую задачу лучше доверить профессионалам.

Особенности строительства хамам

Что нужно знать о тонкостях строительства?

Настоящий хамам обязательно должен соответствовать следующим условиям:

  • Внутренняя отделка. В отличие от русских и финских бань и саун, где стены обшиты деревянными брусьями, восточный вариант предусматривает покрытие стен мрамором. Составленная мозаика передаёт весь колорит мусульманских стран, а нагретый камень позволяет каждому человеку насладиться процедурой.
  • Система отопления. В хамаме невозможно встретить печь, которая ассоциируется у многих любителей бани с понятием парной. Здесь через специально проложенные трубы в комнату интервально поступает теплый пар, который прогревает помещение.
  • Обеспечение необходимого уровня влажности. Во многих турецких банях в центре стоит небольшой водопад или фонтан, испарение воды из которых позволяет создать нужные условия. Зачастую потолок в хамаме выполнен в форме купола, что позволяет воде аккуратно стекать по стенам, а не падать сверху на головы.

Особенности строительства хамам 

В большинстве хамамов расположен мраморный стол, на котором проводится такая процедура, как удаление отмерших клеток кожи путём покрытия тела густой пеной и дальнейшим скрабом жёсткой мочалкой. Сотрудники специализированных строительных агентств знают обо всех особенностях турецкой бани, поэтому выполнят работу в лучшем виде.

Особенности строительства хамам

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий