Фундамент под дом из пеноблоков

Строительство любого дома мы начинаем с того, что закладываем фундамент. Стоит сразу подготовиться к тому, что сделать фундамент под дом из пеноблоков не так легко, как могло казаться.

Фундамент под дом из пеноблоков

Этапы работы

Первый этап работ — бульдозер, который должен снять весь растительный слой. Далее вручную необходимо выровнять сам котлован. Важно добиться практически идеально гладкой поверхности.

Следующий этап работы — на выровненной поверхности котлована сколотить «лестницы», так называемое основание для опалубки. Ко всем внутренним сторонам таких лестниц приколачиваются доски (в вертикальном положении), таким образом, образовываются «песочницы». Песочницы необходимо заполнить крупнозернистым песком, который далее смачивается водой и утрамбовывается. На выходе должна получиться очень плотная поверхность, на которой не будет оставаться следов от обуви.

Песок, который был утрамбован накрывают плотным полиэтиленом и прикрепляют к доскам. Стоит обратить внимание на то, что полиэтилен в жару тянется лучше, чем в холод. Далее, по всему периметру наших лестниц, нужно вертикально вкопать стойки с опалубкой. Верх данной опалубки необходимо выставлять строго по уровню. Когда она будет готова, опалубка обивается пергамином, а под несущие стены дома укладывают каркасы из арматуры.

Фундамент под дом из пеноблоков

Далее пруты из арматуры в нижней части решётки привязывают специальными проволочными скрутками к каркасам. Следующий шаг – необходимо прикрепить к полученной нижней сетке так называемые проставки – «лисички», которые позже будут являться основанием для верхней арматурной решётки.

И последнее, перед тем, как будет готов фундамент из пеноблоков – это укладка бетона с помощью миксера. Как правило, она происходит довольно быстро и без лишних проблем. Бетонную смесь хорошенько распределяют по всей площади опалубки,и выравнивают поверхность специальной деревянной рейкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий