Правила выбора клея

Одним из важных этапов при подготовке различных материалов перед склеиванием, является правильный подбор клея. И в этой статье поговорим о принципах выбора клея и области его применения.

Какой материал склеиваем

Однородные материалы

Существует очень большой выбор клея, который подойдёт практически на все случаи жизни. Но основная задача состоит в том, чтобы правильно подобрать клей, который смог бы удержать вместе склеенные материалы. И если вам требуется склеить две части однородного материала (древесину с древесиной, керамику с керамикой и т.д.), подобрать необходимый клеевой состав, в общем, не составит труда.

Правила выбора клея

Неоднородные материалы

Другое дело, когда склеиваемые материалы неоднородные (древесину с пластмассой, резину и сталь, и т.д.), то выбор подходящего клея значительно сужается. Это связано с тем что, возникает необходимость в хорошей адгезии к одному и другому материалу.Прежде чем купить клей, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Это, во-первых, исключит ненужные финансовые затраты, во-вторых, будет гарантия того, что клеевое соединение получится качественным.

Правила выбора клея

Что важнее: внешний вид или прочность?

Нужно приклеить отбитую часть статуэтки на место, и заклеить трещину в блоке цилиндров автомобиля? И там, и там материал одинаковый — чугун. В варианте со статуэткой нас больше будет волновать незаметность шва и внешний вид, а прочность — это уже второстепенный вариант. А вот с блоком цилиндров ситуация прямо противоположная, внешний вид тут совсем не уместен, а вот прочность клеевого шва должна быть максимальной, сравнимой со сроком жизни самого блока.Поэтому если важнее внешний вид, то можно применить немодифицированные эпоксидные клеи, а если прочность, то нужен композит эпоксидного клея с металонаполнением.И последние, на что требуется обратить внимание, это срок жизни приготовленного клеевого состава. Это значит что, нужно чётко распределять количество приготовленного состава со временем проведения работ по склейке. А если проще, то не надо замешивать сразу всё количество клея, если нет гарантии, что вы его быстро используете.Источник: http://aquatreck.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий