На что обращать внимание при покупке земельного участка

Планируя приобретать участок под частное строительство, необходимо обратить внимание на множество важных моментов. Дело в том, что есть такие земли, на которых строительство вовсе запрещено. Также некоторые угодья предназначены исключительно для выращивания сельскохозяйственных культур. Поэтому важно внимательно изучить не только все документы на объект недвижимости, но и проверить местность. Иначе приобретенная земля доставит вам кучу неприятностей вместо приятных хлопот.

На что обращать внимание при покупке земельного участка

 

Главные моменты

Есть несколько основных моментов, без рассмотрения которых ни в коем случае нельзя покупать территорию:

  1. Назначение территории. Идеальный вариант – земля предназначена для индивидуального жилищного строительства. В данном случае вы сможете самостоятельно планировать, что строить и сажать на территории. В случае, когда назначение территории огородничество, на участке будет запрещено капитальное строительство. Доступно только возвести несколько помещений для хозяйственных и бытовых нужд.
  2. Проверить права собственности текущего владельца. Если имеются некорректные моменты, которых при приобретении земли может быть предостаточно, рекомендуется отказаться от покупки. Проверки желательно проводить до каждого собственника, у которого во владениях был конкретных участок земли.
  3. Наличие полномочий для распоряжения объектом недвижимости. Для успешного заключения сделки недостаточно одних только прав собственности. Не должно быть арестов, прочих обременений. Также важно получить согласие супруга/супруги на продажу. Когда реализацией занимается юридическое лицо, нужно соблюдать корпоративные процедуры, прописанные в уставе организации. Здесь тоже особо важно проверять, насколько ответственный человек занимается продажей, и есть ли у него соответствующие полномочия.
  4. Наличие кадастра. Если земельный участок не прошел кадастровый учет, приобретать его не рекомендуется. Во-первых, вы не сможете заключить законную сделку, поскольку территория не имеет четких границ. Во-вторых, даже если удастся подписать договор, впоследствии могут возникнуть проблемы с соседями в плане разделения границ.

Чтобы успешно купить участок в Черкасской области, рекомендуется полагаться не только на собственные знания, но и нанять профессионального юриста. Тогда вы точно законным образом заключите сделку, сможете избежать различных проблем после приобретения.

На что обращать внимание при покупке земельного участка

 

Дополнительные моменты

Естественно, нельзя оставлять без внимания прочие моменты, которые напрямую затрагивают ваши удобства в процессе использования:

  • Возможность подключения к коммуникациям. Не во всех поселках есть такая возможность, и потребуется доставать воду из колодца, использовать сточную яму в качестве канализации и прочие неудобства;
  • Отсутствие требований при возведении помещений. Некоторые охранные или заповедные зоны допускают индивидуальное строительство, однако есть специальные требования. Например, не строить здания более двух этажей. Такие ограничения могут не вписываться в ваши планы;
  • Передавая задаток или аванс обязательно нужно составить предварительный договор. Если сумма не настолько большая, чтобы ей рисковать, можно обойтись обычной распиской. Ее пишут в двух экземплярах, одна остается для продавца, другая переходит покупателю. Желание получить аванс является вполне обоснованным, оно гарантирует соблюдение обязанностей обеих сторон.

Также не стоит выходить за рамки установленного бюджета. Дело в том, что в Черкасской области есть хорошие коттеджные поселки и дачные территории, где вполне доступно купить качественный участок по низкой стоимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий