Перепланировка: что нужно знать?

Часто о капитальном ремонте задумываются тогда, когда хотят поменять назначение помещений, их количество и конфигурацию. Но этого нельзя делать самовольно. Чтобы выполнить такую непростую работу потребуется специальное разрешение, получить которое непросто.
Для этого понадобится полный комплект соответствующих документов. И это ещё не даёт гарантию того, что вам разрешат перепланировку.Что значит перепланировать квартиру?

Перепланировка: что нужно знать?

Это значит изменить конфигурацию данного жилого помещения, внести нужные корректировки в техдокументацию квартиры, куда включается, например, переустройство или перенос проёмов дверей, переоборудование тамбура, разборка или перенос перегородок, разъединение или объединение санузла, снос или пристройка кладовки и так далее.

Что категорически запрещено?

В это включает в себя следующее: во-первых, это система воздушной вентиляции. Если вы являетесь владельцем квартиры, где были демонтированы вентиляционные короба, то вам обязательно нужно их восстановить в согласии с общедомовой схемой вентиляции. В противном случае на вас могут подать в суд.
Во-вторых, нельзя в стены замуровывать стояк газовой трубы, так как в соответствии с нормами к нему должен быть обеспечен лёгкий доступ.

Перепланировка: что нужно знать?

В-третьих, нельзя перенести кухню в жилую комнату, потому что это будет сопряжено с переносом всех коммуникаций, что просто недопустимо.
В-четвёртых, запрещено размещать санузел над жилыми комнатами соседей или переносить ванную комнату в кухню, если присоединяются две квартиры. И в-пятых, не допускается установка дверных блоков на лестничных площадках и в этажных коридорах. Эти рекомендации помогут избежать ненужных дополнительных расходов и проблем.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий