Дома с двускатными крышами: преимущества, виды


Дома с двускатными крышами: преимущества, виды

Классическим вариантом крыши принято называть простую двухскатную кровлю, которая может иметь разные варианты относительно своей конструкции и размеров. Чтобы наглядно увидеть какие различия определяют ту или конструкцию, достаточно просмотреть проекты домов с двускатной крышей на любом понравившемся сайте.

Даже поверхностное ознакомление с тем, что предусматривают проекты домов http://z500.com.ua хватит для первичного понимания обо всех нюансах проектирования, строительства и его преимуществ.

Виды двускатных крыш

 

Современное решение двускатной крыши может быть трех видов:

  • Симметричным – когда обе части кровли одинаковы по площади и длине.

  • Асимметричным – когда одна сторона крыши заметно длиннее другой.

  • Ломаным – изломы будут иметь вид возвышенностей и впадин.

Дома с двускатными крышами: преимущества, виды

 

В чем преимущества и недостатки

 

Для симметричной крыши можно выбирать разный угол наклона, при крутом в 35-45 градусов можно дополнительно обустроить мансарду на чердаке. Нагрузка распределяется равномерно на обе стены, соответственно, осадки также одновременно с нее сходят, не причиняя никаких разрушений.

У асимметричной кровли происходит смещение верхнего ребра относительно середины дома. Конечно, такое убранство смотрится более современно, но требует правильных и тщательных расчетов, ведь нагрузки на стены и схождение осадков будут неравномерными. Чердак также станет намного менее функциональным в виде жилой площади, но пригодится для кладового помещения.

При ломаной конструкции правильный расчет внутренних и внешних углов будет самым ответственным и сложным в исполнении проектом. Своими силами такое сооружение не построить, потому, как нужно точно определять углы изломов, возможные нагрузки на них и функциональную стабильность стропильных систем при разном давлении на них извне.

Двухскатные ломаные крыши требуют больше всего правильного ухода за ними. Несмотря на то, что дома с подобными кровлями выглядят почти, как замки в зимнюю пору они требуют регулярной чистки от снеговых заносов. Но зато такой дизайн крыши позволяет обустроить мансарды – высота потолков позволяет сделать не од0он помещение, в котором будет комфортно находиться в любое время суток.

Классические двускатные крыши остаются менее трудоемкими в проектировании, возведении и уходе, соответственно и денежных затрат на них нужно меньше. Но если необходимо дополнительное жилое пространство на ограниченной территории лучше решение – ломаные конструкции.

Для всех видов кровли необходимы очень тщательные расчеты, иначе, при длительной эксплуатации без должных сезонных работ и серьезных зимних нагрузках в виде обильных осадков вальмовая конструкция может дать перекос.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий