Почему выходит из строя блок питания светодиодной ленты

Импульсный блок питания для светодиодной ленты Для нормального функционирования светодиодной ленты требуется исправный блок питания, но иногда он выходит из строя, и не всегда можно легко установить источник проблемы. В ряде случаев может быть повреждена сама лента, несмотря на то, что этот осветительный прибор отличается высокой надёжностью и отказоустойчивостью. Чаще всего блоки питания ломаются по одной из трёх причин:

  • Перегрузка
  • Перегрев
  • Заводской брак

Как диагностировать поломку

Конечно, здесь могут помочь специальные инструменты, но что делать, если их нет? На самом деле не всё так сложно, и можно справиться самостоятельно. Купить импульсный блок питания для светодиодной ленты на замену неисправному вы всегда успеете, и лучше сначала убедиться, что проблема именно в нём.

Для начала обратите внимание на саму ленту. Если она погасла полностью, то, скорее всего, причина действительно кроется в блоке. А если не горит лишь какой-то её участок, или же горит, но не так ярко, как обычно, то, вероятнее всего, проблема в самой ленте. Во втором случае поломка чаще всего вызвана плохими контактами, что, в свою очередь, может быть обусловлено нарушением изоляции или перегревом. Если же лента по всей длине работает некорректно (моргает, или, например, тускло светит), то 99%, что вышел из строя блок, и его потребуется менять.

К тому же блок светодиодной ленты в обычных условиях совершенно бесшумен. Если из него вдруг начали раздаваться какие-то звуки, которых раньше не наблюдалось, это верный признак его скорой кончины. В таком случае лучше заблаговременно заменить его на новый — с электрикой шутки плохи.

Как избежать проблем

Если оставить в стороне заводской брак, избежать которого по понятным причинам практически невозможно, остаются перегрев и перегрузка. С ними можно и нужно бороться, чтобы свести вероятность поломки освещения к минимуму.

  • Чтобы избежать перегрева, размещайте ленту так, чтобы вокруг неё было достаточно свободного пространства со свободным доступом воздуха. В противном случае теплообмен будет затруднён.
  • Справиться с перегрузкой поможет запас мощности. Выбирайте блок питания так, чтобы его мощность превышала прогнозируемую нагрузку хотя бы на 30-35%. Если он постоянно будет работать на 100%, то первая же перегрузка может его повредить. Это обстоятельство обычно отражено и в инструкциях, прилагаемых производителем к каждому блоку, в разделе «техника безопасности”.

Несложные советы, не так ли? Однако, следование им наверняка поможет вам избежать неприятных проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий