Газовые котлы

Газовые котлыГазовые котлы.

В этой статье мы продолжаем начатый разговор об отопительной системе дома, а именно про отопительные котлы. В предыдущих статьях разговор шел о твердотопливных котлах и их разновидностях.

Сегодня поговорим о газовых котлах отопления, какими они бывают и их характеристике. Возможно эта статья поможет вам выбрать, какой газовый котел лучше.

И вы сможете понять какой газовый котел купить. А теперь подробнее о газовых котлах отопления.

Газовые котлы.

Эти котлы очень популярны, несмотря на растущие цены на газ. Сегодня большая часть дачных поселков уже газифицирована и поэтому многие дачники не прочь установить у себя в дачном домике газовый котел. Газовые котлы классифицируются по нескольким параметрам.

Со стальным или медным наконечником.

Одна из важнейших составляющих котла теплообменник. Теплообменник представляет из себя металлическую емкость, где нагревается теплоноситель. В некоторых котлах теплообменники отличаются материалом из которого произведены.

В дешевых моделях навесных газовых котлов распространены стальные, достоинством которых является в основном пластичность этого материала. При периодическом прямом воздействии пламени горелки возникает тепловое напряжение, что может привести к образованию трещин в корпусе теплообменника.

Стальные модели от этого застрахованы. К тому же они легче чугунных в 2 раза. Недостаток стальных теплообменников подверженность коррозии и как следствие меньший срок службы.

Чугунные тяжелые, массивные и дорогостоящие. Чувствительны к перепадам температур, но почти не ржавеют срок службы составляет более 50 лет.

Медные теплообменники применяются для компактных настенных котлов отопления, легкие и не подвержены коррозии. Они требуют большего внимания при эксплуатации, так как при утечке теплоносителя, быстро прогорают. Считаются самыми дорогостоящими.

Конвекционные и конденсационные.

Конвекционный газовый котел использует только энергию сгорания газообразного топлива. Классический тип отопительного котла, простая конструкция и не высокая стоимость.

Конденсационный газовый котел, благодаря своей конструкции, дает тепла больше чем может выделиться при сгорании газа. Условный КПД или коэффициент использования топлива в таких котлах достигает 110.

Конденсационные газовые котлы берут тепло водяных паров в дымовых газах, образующихся при сгорании, затем отдают дополнительную энергию теплоносителю при переходе из газообразного состояния в жидкое.

Эти котлы имеют более сложное устройство и стоят дороже, но расходы при эксплуатации такого котла снижаются, так как потребление газа уменьшается на 20 30.

С открытой или закрытой камерой.

В котлах с открытой камерой используется воздух помещения в котором они находятся. Такие котлы недорогие и тяга не зависит от электроснабжения.

Помещение в котором находится такой котел, должно хорошо вентилироваться. Стоит предусмотреть в проекте дома соответствующий дымоход. В котлах с закрытой камерой сгорания воздух для горения и удаления продуктов сгорания подается с помощью вентилятора, через коаксильный дымоход ( это труба в трубе.

Устройство позволяет подавать воздух как с улицы, так и из помещения. По одной трубе происходит выброс продуктов сгорания, по другой осуществляется забор воздуха.

Такая конструкция позволяет более компактно смонтировать котел. Помимо этого, такой котел отопления можно установить в помещении не оборудованным дымоходом. Минусы такого котла зависимость от электричества для работы вентилятора.

Одноконтурные или двухконтурные.

Дешевле и проще одноконтурный котел. Предназначен он только для отопления помещения, горячую воду с его помощью не получить. Двухконтурный котел отопления имеет два теплообменника, используемые для подогрева воды и отопления. Появляется возможность решения сразу двух проблем. Двухконтурные котлы устроены по принципу приоритета подачи горячей воды. То есть при включении расхода горячей воды, теплоноситель в системе отопления не нагревается.

Чтобы сглаживать температурные колебания, устанавливайте дополнительно теплоаккумулятор. Если у вас в доме уже установлен бойлер для нагрева горячей воды, устанавливать двухконтурный котел нет необходимости, можно обойтись и одноконтурным котлом.

Следует учесть, что при установке двухконтурного котла потребуется переделать существующий трубопровод.

С принудительной и естественной циркуляцией.

В котлах с естественной циркуляцией теплоноситель под действием разной плотности поступает в радиаторы самотеком. Аппараты с принудительной циркуляцией теплоноситель подается электронасосом потребляют газа на 10 15 процентов меньше.

Некоторые из перечисленных котлов, например конденсационный и навесной котлы, оснащены только принудительной циркуляцией. Такой тип отопительного оборудования предпочтителен для домов большой площадью (более 100 квадратных метра), а также если нет частых перебоев с электричеством.

Установка котла с естественной циркуляцией требует применения труб большего диаметра которые бывает трудно вписать в дизайн дома, так же установка более дорогостоящая.

Настенные и напольные.

Размещение котла связано с его характеристиками масса (зависит от материала теплообменника), мощность и т.д. Напольные модели имеют мощность от 100 кВт и выше, а настенные ограничены 32 кВт. Настенный котел легче, компактнее, дешевле напольного.

Вот только не может быть укомплектован чугунными теплообменниками или выносными горелками. Котлы которые работают на двух видах топлива ( природный газ и солярка) выпускаются только в напольном исполнении.

Напольный вариант чаще всего предназначен для отопления многоквартирных домов или домов площадью от 400 кв. метров и более.

Какой мощности нужен котел.

Можно предварительно прикинуть нужную мощность котла. Ориентироваться следует на такие параметры: при высоте потолка до 3 метров, 1кВт тепловой мощности требуется для обогрева 10 квадратных метров площади.

Кроме площади следует учитывать еще много различных факторов, например материал и толщина стен, количество и расположение окон и дверей и т.п. Точно определить мощность котла сможет только инженер-теплотехник, сделав серьезные замеры.

Видео: Выбор газового котла отопления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий