Газовый котел: документация, установка, нюансы выбора

Газовый котел: документация, установка, нюансы выбораГазовый котел: документация, установка, нюансы выбора.

Обеспечение отопления за счет газа является распространенной практикой в российских частных домах. И если вы также хотите причислить себя к тем, кто согревается при помощи газа, то эта статья будет для вас полезной. В первую очередь пройдемся по видам газовых котлов.

Настенные модели.

По способу своей установки газовые котлы делятся на настенные и напольные варианты. Начнем с первых. Настенные, как и понятно из названия, монтируются на стены. При этом появились они достаточно недавно, так как раньше технологии просто не отличались той миниатюрностью, что была бы способна поместить все многочисленные узлы и агрегаты в весьма компактный и стильный корпус. За компактные размеры настенные котлы часто называют мини котельными. Такие устройства имеют ряд преимуществ.

Все системы котла (горелка, теплообменник, расширительный бак, циркулярные насосы, система управления, манометр, термометр, система безопасности и другое) установлены непосредственно внутри.

Установка настенных котлов довольно проста технически.

Отапливать такие котлы могут помещения, общей площадью до 400 квадратных метров.

Устройства такого типа дешевле своих напольных собратьев. Это касается и работ по установке, которые проходят быстрее и требуют меньше сил.

Привлекательный дизайн, что делает возможным установку таких систем на ту же кухню, где они будут отлично вписываться в интерьер.

Возможность оснастить газовый котел модуляционной горелкой, которая регулирует свою мощность в зависимости от режима потребления. Особенно это привлекательно для использования с целью горячего водоснабжения.

При этом стоит отметить, что газовые котлы делятся по типу вывода отработанных газов. Естественная тяга представлена трубой, которая всем нам очень хорошо известна. Принудительная же тяга осуществляется при помощи коаксиальной трубы, по которой отработанные газы выводятся на улицу. При этом внутри трубы проходит еще одна, по которой в устройство поступает свежий воздух, необходимый для горения.

Настенные котлы также различаются по типу розжига. Пьезорозжиг менее практичен, чем электрическое разжигание. Последнее не только экономичнее за счет отсутствия постоянного пламени, но и позволяет автоматически возобновить работу после сбоя в энергосистеме. С первым вариантом включение придется делать вручную.

Напольные котлы.

Более традиционные модели, имеющие большие габариты и требующие установки в отдельном помещении. Теплообмеником обычно служит сталь или чугун. Чугунный меньше ржавеет, однако более чувствителен к жесткости воды и физическим воздействиям за счет своей хрупкости. Стальной вариант намного легче, но при его работе необходимо следить за тем, чтобы температуре не опускалась ниже «точки росы», так как последнее чревато появлением коррозии.

В качестве горелок на таких котлах используется атмосферная (более тихая, но менее эффективная) и наддувная, имеющая более высокую стоимость, но и более высокий КПД, а также большую мощность. При этом в стоимость котла обычно входит только атмосферный вариант горелки.

Одноконтурный и двухконтурный газовый котел.

Одноконтурные котлы обычно используются лишь для отопления. Если необходимо применять их для получения горячей воды, то придется приобрести еще и бойлер косвенного нагрева, подобрав модель в соответствии с числом жителей в доме.

Двухконтурные модели оснащаются дополнительной встроенной горелкой и начинают греть воду сразу после того, как кран в ванной или на кухне открывается. Так что, если вода не использовалась в течение долгого времени, она будет холодной и придется подождать ее нагрева. При этом в двухконтурных моделях может образовываться накипь, которая снижает температуру теплообменника, а значит – снижает эффективность работы котла.

Стоит помнить, что если ваша семья боле трех человек, то лучше купить одноконтурный котел и бойлер к нему. Пусть это и дороже второго варианта, но зато более эффективно. Тем более что двухконтурный вариант не всегда удобен тем, что самый далекий кран в системе водопровода не должен располагаться далее семи метров.

Как высчитать мощность.

Стоит помнить, что для отопления 10 квадратных метров площади необходимо 1 кВт. Так что, если ваш дом, к примеру, имеет площадь в 250 квадратных метров, нужен котел от 25 кВт и выше.

Преимущества и недостатки котлов, работающих на газе.

Среди преимуществ можно выделить экономичность. Это выражается в относительно небольшой цене на газ. Кроме того котел крайне эффективно расходует топливо, что также позволяет тратить меньше.

Высокая мощность газовых котлов дает возможность отапливать большие помещения.

Современные газовые котлы рассчитаны на долгий срок службы. Поставив такое устройство однажды, вы забудете о нем на долгие годы.

Полная автономность в эксплуатации. Высокая автоматизация позволяет газовому котлу работать в полностью автоматическом режиме. Пламя там горит постоянно, и если оно гаснет, то срабатывает автоматика, вновь включающая огонь.

Наряду с преимуществами у газовых котлов имеются и недостатки.

В случае отсутствия автоматики, следящей за утечками газа, необходима ее обязательная установка. А это дополнительные затраты.

Газовый котел невыгодно использовать в домах менее ста квадратных метров.

Высокие требования к вентиляции и работе системы отвода продуктов горения.

Газовый котел нельзя поставить просто так. Придется собирать документацию, о которой мы и поговорим далее.

Какими документами сопровождается установка газовых котлов и их замена в частных домах.

Не важно, решили ли вы заменить старое устройство или смонтировать отопительную систему с нуля, нужно помнить, что газовый котел можно устанавливать только в одноквартирных домах. При этом сама установка сопровождается необходимостью согласования процесса с Газтехнадзором, который должен убедиться в наличии договора с монтажной организацией и квалификации последней. Практика показывает, что чаще всего проблемы при установке подобного оборудования имеют место именно по причине недостаточного количества документов.

В первую очередь вам необходимо написать заявление в местную газовую службу с указанием потребления газа в час. При этом изучите характеристики того оборудования, которое вы будете устанавливать. Выбор оборудования, конечно же, должен осуществляться профессионалом. Обычно заявление рассматривается 1-2 недели, после чего газовая служба дает на руки документы о положительном решении.

После получения разрешения осуществляется проектирование системы газового отопления. Котел и все коммуникации, сопровождающие его работу, описываются в плане, составляемом индивидуально и обязательно высококлассными профессионалами.

Проект отправляется в Горгаз на окончательное согласование. При этом предприятие, изготавливающее котлы должно предоставить всю техническую документацию на свое изделие, а также документы, подтверждающие соответствие всем стандартам и санитарно-гигиенические сертификаты. Рассмотрение всех этих бумаг занимает период от недели до четырех месяцев. Если же в ведомстве откажут, то они, по закону, должны назвать причину.

Важно! Все вышеописанные шаги обязательны при установке подобного оборудования. Самостоятельные работы в этом направлении могут иметь опасные последствия. Не говоря уже о том, что они незаконны и грозят серьезной ответственностью в случае вскрытия факта.

Правила установка газового котла в частном доме.

Помещение должно иметь ровные настенные покрытия, быть хорошо проветриваемым и получать много солнечного света. Площадь установки должна составлять 4 квадратных метра и более. Потолок не должен быть ниже, чем 2,5 метра.

Дымоход должен быть подобран в соответствии с мощностью котла.

Обязательно наличие трубопровода с холодной водой.

Газовый котел нельзя устанавливать в ванной, в коридорах, в коммунальных квартирах, а также в непроветриваемых помещениях и на сгораемую поверхность.

Совет! Если у вас настенный газовый котел, размеры которого обычно невелики, то идеальным решением станет установка устройства на кухне. Кроме того, что это помещение соответствует всем санитарным и техническим нормам, так еще и монтаж газораспределительной системы в этом случае максимально прост. Если же котел напольный, то для него в любом случае понадобится отдельное помещение.

Условия для установки газового котла.

В отличие от других форм монтажных работ, где все можно сделать своими руками, газовый котел необходимо доверять только высококлассным специалистам, имеющим все необходимые лицензии. При этом работы должны осуществляться при 5-35 градусах по Цельсию и влажности, не превышающей 80 процентов.

Российские или зарубежные – каким производителям котлов отдать предпочтение.

В последнее время российские производители котельного и бойлерного оборудования стали выпускать намного более технологичную продукцию, соответствующую всем технологическим нормам и эксплуатационным характеристикам. При этом такие котлы качественные и долговечные.

Ну а после начала кризиса и обвала курса рубля, стоимость западных товаров стала куда более высокой, и российские аналоги лишь увеличили свою привлекательность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий