Газобетонные блоки, как материал для строительства дома

Газобетонные блоки, как материал для строительства домаГазобетонные блоки, как материал для строительства дома. Состав и особенности технологии производства. Советы эксперта.

Газобетонные блоки – достаточно современный строительный материал, который, в последнее время, у всех на слуху. Но не все представляют, что же такое газобетонный блок, в чем его преимущества перед другими материалами, призванными выполнять главную задачу – кладка стен зданий. Чтобы разобраться в этих вопросах, мы обратились к эксперту по производству стеновых блоков главному технологу ТОО «НАХ» Воронцову Алексею Игоревичу.

1st: Алексей Игоревич, расскажите, пожалуйста, что же представляют собой газобетонные блоки.

Алексей Игоревич: Каменный хлеб – так мы его называем! Газобетонный блок – это разновидность стенового блока. Стеновые блоки, бывают разными по своему составу, вот и газобетонный блок имеет специфический состав и производится по особенной технологии. Для понимания, газобетон – это «завоздушенный» бетон. Фактически, в результате такой процедуры, мы получаем продукт, сочетающий в себе, качества, казалось бы, несочетаемые: прочность бетона и одновременную легкость. которая добивается, благодаря завоздушиванию. Помимо этого, все материалы из обычного бетона обладают высокой теплопроводностью, что не является положительным свойством: зимой бетон способствует холоду, а летом легко нагревается. Газобетонные блоки прекрасно сохраняют тепло – это очень важный момент, который необходимо учитывать при строительстве. И конечно, при всех этих достоинствах, стоит отметить, что газобетонные блоки доступны по цене.

Несмотря на кажущуюся простоту технологии, газобетон материал сложный. В целом, даже само название «газобетон» — не совсем правильное. Впрочем, как и «газосиликат». В таких блоках, и бетона, и силиката немного. Газобетон сложный композитный материал, так называемый конгломерат, состоящий из множества компонентов.

Благодаря газобетонным блокам, наш город Алматы, за последние десять лет, «рванул» в строительстве! Здания из газобетонных блоков высокие, красивые и быстро поднимаются. Алматы изменил свой облик в лучшую сторону.

1st: Вы сказали о многокомпонентности состава газобетона, расскажите об этом подробнее.

А.И. Компоненты газобетона достаточно простые, природные – это известняк, который обжигается для получения цемента. Цемент обладает очень хорошими вяжущими свойствами. Затем цемент обжигают до высокоактивной извести. Известь вступает в реакцию синтеза с кремниевой частью песка. В итоге мы получаем смесь из трех основных компонентов: кремниевой частью песка (силикат), активной известью и цемента.

1st: Существуют автоклавные и неавтоклавные материалы. Специалисты понимают, что автоклавные материалы образуются путем твердения смеси, посредством высокого давления и температуры. Газобетон – это автоклавный материал.

А.И. Хороший вопрос! Газобетон — неавтоклавный материал. Берется цемент и, по определенной технологии, завоздушивается газообразующим веществом. Потом эта смесь постепенно твердеет до образования легкого бетона. То, что называется автоклавным газобетоном – это газосиликат, полученный в результате синтеза в автоклаве: связывание компонентов, под высоким давлением и температурой. В общем, эти материалы, в достаточной степени разные.

1st: Можно ли сделать из газобетона, блоки разной формы, чтобы воплотить идеи архитекторов.

А.И. Да, это возможно. Мы стараемся производить разнообразные формы. В технологии изготовления блоков используется струнная резка.

1st: Правда ли то, что при кладке стен из газобетонных блоков, можно обойтись без оштукатуривания.

А.И. Нет, это не верно. Было время, когда для того, чтобы продать продукцию, навязать её покупателям, малоподготовленные продавцы, заявляли о том, что газобетонный блок не нужно штукатурить. На этот счет у нас имеются инструктивные материалы, где немецкие производители идеальных газобетонных блоков, объясняют, что при использовании этого материала, необходимо наносить выравнивающий слой штукатурки и затем левкасить. Слой штукатурки. при этом, требуется небольшой, но он обязателен. Если нанести слой левкаса сразу на поверхность из газобетонных блоков, то, к сожалению, растрескиваний не избежать.

1st: Скажите пожалуйста, что происходит в быту, когда в стену из газобетонных блоков, нужно вбить гвоздь или её нужно проштробить.

А.И. В этом плане, газобетонные блоки – это очень благоприятный материал. В нем гораздо легче сделать штробы, спрятать в стены трубы отопления… Газобетонные блоки легко обработать самыми простыми инструментами.

1st: Насколько газобетонные блоки устойчивы к бактериям, грибкам, плесени и другим, подобного рода, неприятностям.

А.И. Как и любой другой камень, полученный искусственным путем, газобетон не разлагается солью. не переувлажняется и, самое главное, обладает хорошей паропроницаемостью, что препятствует образованию пленок плесени. так как основной причиной, образования грибка на стенах, служит повышенная влажность.

1st: Пожаробезопасность – один из важных вопросов, предъявляемых к материалам, из которых строится недвижимость. Насколько пожаробезопасны газобетонные блоки.

А.И. Раньше, особо требовательные заказчики, требовали от нас протоколы испытаний на огнестойкость газобетонных блоков. И такие протоколы имели место быть. Сейчас газобетон отнесли к видам негорючих материалов класса Н-1. К этому классу также относятся бетон и железо – это материалы, лишенные органических веществ.

1st: Каковы Ваши рекомендации к кладке зданий из газобетонных блоков.

А.И. Есть важные правила, которые следует соблюдать при кладке газобетонных блоков. Ячеистый материал, сильно впитывает влагу из кладочного раствора или специального клея. При этом в растворе нарушаются пропорции водо-цементного состава. Поэтому, газоблоки, как и любые пористые блоки (кирпич. кафельная плитка), предварительно необходимо увлажнить. В целом, класть газобетонные блоки очень просто. Делать нужно эту работу аккуратно, как, в прочем и любую другую… Инструменты для кладки тоже очень просты – это уровень и резиновый молоток.

1st: Мы уже говорили о том, что стены из газобетонных блоков подлежат обязательному оштукатуриванию, но, возможно, есть исключения для каких-то отделочных материалов? Например, отделка кафелем или наклеивание обоев.

А.И. На неоштукатуренную стену из газобетонного блока, можно накладывать кафельную плитку. только, повторюсь, необходимо предварительно увлажнить поверхность.

1st: Многих, кто принял решение строительства дома из газобетонных блоков, интересует, сколько времени потребуется на их изготовление с момента заказа.

А.И. На нашем производстве существует большой складской запас продукции. Поэтому, покупателю будет произведена доставка блоков в этот или на следующий день. Бывают, конечно, ситуации, когда мы переполнены заказами, но стараемся реагировать на запросы достаточно быстро.

От себя хотел бы добавить, что приступая к строительству, нужно с главного — представить свой будущий дом. в какой местности он будет расположен, каким он будет выглядеть снаружи и внутри. После тщательного продумывания этого вопроса, стоит заказать проект. Когда понятны цели, выстроен план на бумаге, все тщательно сверено и подправлено, только тогда нужно приступать к строительству. Далее, все идет достаточно быстро. Подготавливается фундаментное основание. производится кладка, при которой, стены дома поднимаются с удивительной скоростью. Напомню, что газобетонные блоки являются крупномерными, что позволяет ускорять время постройки. Строительство моего дома, например, началось в июле месяце, а новый год мы уже справляли в новом доме. При правильной организации строительно-отделочных работ. где можно многое делать параллельно: кладку стен и одновременный монтаж инженерных систем коммуникаций; отделочные работы внутри дома и благоустройство – заехать в новое жилье можно достаточно быстро.

1st: Нуждается ли дом, построенный из газобетонных блоков, в дополнительном утеплении стен.

А.И. Утеплять стены из газобетонных блоков не нужно, но можно. Я объясню почему. Газобетон является теплоизоляционным материалом. который призван сохранять тепло. Но такой подход касается малоэтажных домов. При строительстве многоэтажных зданий, к которым предъявляются особенные требования, касающиеся сейсмоустойчивости, стены поднимаются из более тонких газобетонных блоков — чтобы не утяжелять конструкцию. В этом случае, высокоэтажку отделывают накладными вентилируемыми фасадами, а между газоблоками и фасадом, прокладывается пористый, легкий утеплитель.

Администрация портала благодарит главного технолога производства газобетонных блоков ТОО «НАХ». за интересное и познавательное интервью. Пользователи портала могут посмотреть видео-интервью этой статьи в рубрике видеороликов «Строительство дома.

Материал подготовлен редакцией портала Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий