В каком доме лучше покупать квартиру: панельном или кирпичном?

В каком доме лучше покупать квартиру: панельном или кирпичном?В каком доме лучше покупать квартиру: панельном или кирпичном.

Кирпичный или панельный дом.

Знаете, я жил и в панельных домах, и в хрущевках кирпичных, и в новых кирпичных домах.

Есть с чем сравнивать, поэтому пришел к выводу, что старые кирпичные дома (в моем случае хрущевка) намного лучше, теплее.

В панельных домах высокая слышимость, такая же, как и в новых кирпичных. Слышно, как ходят и разговаривают на нижних этажах. Слышно, как работает телевизор и холодильник у соседей. Это просто невыносимо. Хотя в кирпичных намного теплее, чем панельных. Да и проблем с полками в кирпичных домах не возникало.

Новые дома — вообще отдельная история. Сейчас все построено на коммерции. Чем дешевле застройщику, тем лучше. Экономия на материалах начинается с производителей. Поэтому нам достаются новые дома кирпичные из тонких кирпичных стен, кирпич при этом непрочный, крошится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.

На самом деле рассматривать кирпичные и панельные дома надо в разных плоскостях.

Жить в панельном доме при наличии нормального отопления и загерметизированных швах лучше чем в кирпичных. Так как микроклимат более сбалансирован. Такие как параметр влажности например в панельке влажность 40-45 процентов т.е. комфортная для проживания. В такой квартирке прекрасно будут чувствовать и домочадцы и растения и деревянная мебель. В кирпичном доме напротив при тех параметрах влажность 18-20 процентов (в пустыне сахара 23) это очень плохо. Летом в панельках с пенопластом меж плит прохладно, а зимой тепло. В кирпичном зимой и летом жарко.

В новом кирпичном доме стенки также промерзают стенки как и в панельке.

Высота потолков особенно угнетает в кирпичном доме 2,45. В последних панельных домах высота 2,85 и это эконом класс.

Перепланировка в кирпичном доме также проблемно как и в панельке.

Стоят по времени дома примерно одинаково.

Ну и чем панель хуже кирпича ни ЧЕМ. Сверлить в панели тяжело, но повесил так повесил на всегда.

Сам живу в кирпичном и есди бы была возможность уехал бы в монолит или новую панельку.

НОВЫЕ КИРПИЧНЫЕ ДОМА ТИХИЙ УЖАС НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Только кирпичный.

Жила и в панельном, и в новом кирпичном, и в старом кирпичном, и даже в деревянном бараке.

О бараке сложно говорить, т. к. он был уже аварийным, сыпалась штукатурка, периодически протекал потолок, жутко скрипели половицы. Ремонт был вообще бессмысленен, на следующий год приходилось делать всё заново. Да и соседей было слышно прекрасно. Постоянные перебои электроснабжения. Зато сверлить, приколачивать, да просто кнопки втыкать в стену, проблем не возникало.

Торцевая квартира в панельном доме мне запомнилась теплом. Торцевые по правилам должны отапливать лучше, чем другие. И мне в этом плане повезло: стабильно температура держалась 25-27 градусов. Зато летом духота! А слышимость. Слышно и как ходят соседи сверху, и как играет музыка у нижних, и как ругаются сбоку. О туалете с ванной вообще молчу: стена выходила на лестничную площадку. Ощущение, что кто-то поднимается прямо к тебе. Просверлить стену — это подвиг. В ванной вечно приходилось убирать плесень. Запахи из вентиляции поражали своим разнообразием и интенсивностью. Сотовая связь ловила хорошо только у окна.

Новый кирпичный 18-этажный дом оставил неоднозначное впечатление. Квартира была полгода как сдана в эксплуатацию. В первый год пришлось поменять всю установленную сантехнику, китайская отказала. Сотовый телефон связь брал, но почему-то не везде. Просторная квартира, удобная планировка. Но снова прекрасная слышимость благодаря тонкой межквартирной стене и потолочным плитам. Ощущение, что живёшь в улье или, как выразился один из жильцов в многоквартирном курятнике . Каждый из новых соседей начинал жизнь с ремонта. Не знаю закончилось ли это. Я оттуда с радостью уехала.

Старый кирпичный дом оказался самым уютным. Ни плесени, ни неожиданных проблем с ремонтом за 3 года не обнаружено. На верхнем этаже прекрасная вентиляция. Соседей по подъезду и улицу (при закрытых окнах) не слышно. Несущая внешняя стена 70 см. (Измерено на балконе.) Проблема в тонкой стене отделяющей от соседей в другом подъезде. По плану она самая тонкая. Придётся устанавливать звукоизоляцию, потому что остальное очень даже устраивает. В любом уголке квартиры с сотовой связью проблем нет. Комаров вообще не видела, но, может это оттого, что цокольный этаж занят магазинами. Подвала как такового у нас не предусмотрено изначально. Все коммуникации под полом магазина.

в избранное ссылка отблагодарить.

Если бы я покупал квартиру, то однозначно в кирпичном доме.

Кирпичный дом лучше по многим характеристикам, всех перечислять не буду, а отмечу только самые важные.

в отличии от бетонной панели кирпич легко впитывает лишнюю влагу в квартире и также легко отдает ее наружу (в народе говорят, что такая стена дышит.

кирпичная стена имеет лучшую теплоизоляцию.

в кирпичном доме летом в квартире будет прохладнее, а зимой стены не будут промерзать так, как это будет происходить с панельными.

Основная причина промерзания панельных стен — это повышенная влажность стены и дорожки холода — соединения панелей, которые очень часто плохо заделываются строителями, но даже при качественном монтаже со временем в них появляются трещины, которые увеличиваются с возрастом дома.

Как следствие с выше перечисленного — в панельном доме намного чаще образуются плесень и грибки.

Конечно же, перед продажей квартиры хозяин сделает косметический ремонт и плесени видно не будет, но по истечении определенного времени она появится опять.

Звукоизоляция в кирпичном здании намного лучше чем в панельном.

Это происходит сразу по двум причинам.

кирпич имеет большую звуконепроницаемость.

внутренние стены в кирпичном доме намного толще тех же самых стен в панельном доме.

в панельном доме капитальная стена не толще 20 см, в кирпичном доме обычно 1,5 кирпича (38 см), но может быть и толще (капитальные стены толщиной 1 кирпич (25 см) разрешено применять в одно этажных зданиях и на верхних этажах.

Лучше всего кирпичный. В кирпичном сохраняется тепло зимой и прохлада летом. Срок службы кирпичных домов в несколько раз больше панельных. В панельных домах очень хорошая слышимость. Выражение у стен есть уши в панельном доме очень актуально. В панельных домах, в некоторых местах не ловит сотовая связь. А если вы затеяли ремонт в квартире панельного дома и что то сверлите, то молитесь чтобы не попасть в металлический прут. Желание сделать одну дырку, может закончиться двумя или более. В некоторых местах в панельном доме имеются стыки между панелями, вот именно эти стыки бывают неровными, а это ремонт, выравнивание стен.

в избранное ссылка отблагодарить.

Кирпичные дома считаются лучше панельных по нескольким причинам.

Меньше щелей в стенах, потолках и полу, так как кирпич укладывается ручным способом и между ними не только кладётся раствор, но и потом замазывают швы тонким слоем, а панельные дома собираются путём сварочных работ между панелями и плитами, а потом с помощью раствора в неудобных условиях замазывают щели.

Кирпич считается более лучшим материалом по своим тепловым характеристикам.

Также кирпич выдерживает большие нагрузки, чем панели, поэтому срок службы кирпичного дома выше, чем панельного.

У кирпича лучшая звукоизоляция, чем у панелей.

в избранное ссылка отблагодарить.

Когда мы с мужем решили приобрести квартиру и находились в поиске, он сразу сказал, что выбирать будем только в кирпичных домах. Я спросила, почему это настолько принципиально, на что муж мне ответил, что квартира в кирпичном доме — это, в любом случае, более теплая квартира, чем в панельном доме. В итоге, мы приобрели квартиру именно в кирпичном доме и зимой у нас на несколько градусов теплее, чем у знакомых в похожем, но панельном, доме, на том же этаже.

Обратите внимание, сейчас, в основном, весь новострой кирпичный — это о чем-то да говорит.

в избранное ссылка отблагодарить.

Жил и в панельном доме длительное время и в кирпичном в настоящее время.Вообщем — то есть что с чем сравнивать.В панельном доме ремонт производить труднее.Например установить новые двери межкомнатные гораздо сложнее чем в кирпичном.Делать дырки( сверлить отверстия) проблематично в панельном доме.Звукоизоляция плохая.Ну и впечатление такое как в каменном мешке))Да и холодно в них.А вот в кирпичном проще во всех отношениях.Конечно есть свои недостатки, но тем не менее кирпичный больше нравится.Гораздо теплее и приятнее.

в избранное ссылка отблагодарить.

В кирпичном доме лучше, если, конечно же, дом сделан из нормального кирпича, и ширина стен достаточно большая.

Панельный дом имеет свои недостатки.

в нем холоднее зимой.

в нем душно летом (без кондиционеров и сплит-систем выжить нереально.

а также в кирпичном доме чаще образуются грибки, плесень.

в избранное ссылка отблагодарить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий