Видео, как построить баню своими руками

Видео, как построить баню своими рукамиВидео, как построить баню своими руками.

Из какого дерева построить баню.

Верный выбор древесины для постройки сруба для бани или сауны – вопрос, который в этом сезоне волнует многих. Действительно, правильно выбрать дерево, обладающее целыми комплексами полезных свойств и имеющее низкий порог гниения, довольно сложно. Кроме того, необходимо учитывать сопротивление древесины к перепадам температуры, а также ее водоустойчивость. Для постройки бани строители традиционно предпочитают лиственницу. Она прекрасно переносит высокую влажность, а при постоянном контакте с водой средний уровень ее твердости только повышается. Единственный минус бани из такого дерева – это ее дороговизна.

В качестве альтернативы лиственнице в строительстве также используется сосна. Обычно ее применяют для возведения стен, на внутреннюю же отделку чаще всего идет осина. Однако вне зависимости от того, какой сорт древесины применяется при создании бани, нужно помнить одно: любое дерево необходимо обработать особой пропиткой.

Для удешевления средней стоимости постройки дерево иногда заменяют синтетическими материалами: алюминием, сталью, бетоном. В погоне за выгодой такой подход нередко приводит к созданию душной камеры, париться в которой невозможно. Поэтому не рекомендуется заменять дерево какими-либо иными материалами.

Для постройки также можно использовать тополь, ель, сосну, абаш и даже дуб. Главная особенность осины и дуба заключается в том, что они не раскаляются при топке, а отсутствие смол обеспечивает невозможность появления неприятного запаха.

Следует отметить, что многие строители предпочитают изготавливать баню на основе хвойных пород деревьев. Безусловно, приятный хвойных запах имеет свое очарование, однако наличие разлагающихся при высоких температурах тяжелых смол в этой древесине чревато выделением канцерогенов и токсичных веществ. Таким образом, хвойные породы подойдут только дня внешней отделки бани или сауны – для внутренней же отделки стоит выбрать осину или липу.

Новинка строительного рынка – бани из абаша. Этот материал, растущий преимущественно в Африке, имеет высокую плотность и неплохую термостойкость. Однако по сравнению с отечественной древесиной его стоимость гораздо выше.

Основными угрозами для древесины в бане являются плесень, гниение и высокий риск возгорания.

Плесень нередко появляется из-за плохого утепления полов, малой гидроизоляции или же некачественно поставленной вентиляции. Поэтому особое внимание нужно уделить качеству постройки и профессионализму строителей.

Для предотвращения гниения материала часто используют обжигание древесины. Внешние компоненты бани нужно обработать олифой, внутреннюю отделку же покрывают специальным раствором на основе хрома. Наибольшую устойчивость к гниению имеют сосна, дуб, ясень и лиственница.

Для предотвращения возгорания бани еще на стадии стройки возводят специальные конструкционные перекрытия на ее крыше. Дерево штукатурят, покрывают асбестовыми или жестяными листами, а сверху клеят тонкий слой металлизированной фольги, предварительно обработанный полимерным раствором. После полного высыхания эта конструкция твердеет и становится огнеупорной.

Видеокурс Баня своими руками.

Как и чем утеплить баню.

При строительстве бани, нужно учитывать не только удобство и красоту, но и сделать хорошее утепление. От него полностью зависит, за какое время нагреется баня, какое количество тепла будет уходить и сколько нужно топлива.

Чтобы в бане было комфортно и не было в помещении сквозняка, необходимо сделать хорошую теплоизоляцию снаружи.

Следует учитывать такие факторы при утеплении.

• из какого материала построена баня.

• выбрать вид изоляции.

Существуют различные материалы.

1. Из натуральных продуктов, больше подходит к баням из дерева.

2. Засыпки, которые имеют разнокалиберные гранулы.

3. Пеноблоки, отличаются своей лёгкостью.

4. Минеральная вата, состоящая из волокон.

5. Рулоны, состоящие из ваты.

6. Плиты, похожи на рулонный материал.

7. Фольга, на которой металлическое напыление на тонкой плёнке, так же ею можно утеплять внутри помещения.

Для того чтобы утеплить баню, нужно подобрать тот вид изоляции, который будет отвечать составленным вопросам.

• высоко устойчивость к температуре.

• материалы без деформации.

• не предрасположенный к гниению и нападению мышей.

При наружном утеплении бани из кирпича или бетона используют минеральную вату, в виде плит или рулона.

В таких плитах или рулонах находятся расплавленные минеральные волокна, которые маленькие по размеру.

Плюсы минерального утеплителя.

• экологически чистый материал.

Существует ещё современный материал для утепления, это пеностекло. Который отвечает таким же требованиям и отличается большим сроком эксплуатации.

Утепление деревянных бань.

Для этого используют материалы из натуральных продуктов такие, как пакля, джут, мох. Изоляцию стоит производить при построении здания.

Утепление кирпичных бань.

Обычно используют минеральную вату в форме плит или рулоны, которые нужно уложить на обрешетку и с другой стороны покрыть фольгой, она обеспечит пароизоляцию.

Про теплоизоляции бани с наружной стороны, необходимо строго соблюдать все требования.

Советы при утеплении бани.

1. Вместе с утеплением здания, нужно не забыть и о фундаменте.

2. Необходимо использовать во внутренней отделке пароизоляционной слой, чтобы не уходило тепло.

3 бани из дерева лучше обмазать, сделанной смесью из опилок и глины и промазать сверху бани, послужит дополнительным слоем изоляции.

Как обустроить баню.

Внутреннее обустройство бани личное дело ее хозяина. Действительно, если строительство основных несущих конструкций можно доверить и специалистам, то внутреннее убранство приходится делать уже самостоятельно. В настоящее время в магазинах можно встретить множество аксессуаров для бани – однако их выбор настолько широк, что в нем очень легко потеряться.

Главный аксессуар бани – это, безусловно, шайка. Ее наличие обусловлено необходимостью выполнения традиционного банного обряда. Такие шайки делают из дерева, опоясанного металлическими обручами из нержавейки. В ручках часто проделаны отверстия – чтобы руки банщика не соскальзывали с шайки. Необходимо иметь несколько видов банных шаек: например, для настойки отваров из трав, для воды, для отпаривания веников. Из-за этого выбираются шайки разного объема – обычно от двух до восьми литров. Однако при выборе объема шаек нужно учитывать габариты того, кто будет непосредственно ими пользоваться – ребенок или крупный мужчина. Дерево для шайки может быть любое – все зависит от финансовых возможностей. Наиболее экономичными являются шайки из сосны, а самые дорогие – из дуба.

Банные полки тоже необходимо выполнить из дерева (как правило, это та же древесина, что была использована при обшивке стен). Главные их характеристики – это удобство и прочность. Делать их нужно с таким расчетом, чтобы на полке спокойно мог поместиться взрослый человек. Поэтому банные полки делят на два вида – сидячие и лежачие, разница в которых заключается лишь в ширине и длине.

Еще одна важная составляющая внутреннего убранства парилки – это различные камни для бани. Как известно, знаменитый банный пар появляется именно тогда, когда вода выплескивается на камни (как правило, они раскалены и размещены в печи). Поэтому камни нужны самых разных размеров – от маленьких (от 4 см в диаметре) до крупных (от 15 см в диаметре). Качественные банные камни должны иметь высокую устойчивость к смене температур. Кроме того, они не должны выделять никаких других испарений, кроме водяных. Основа материала для таких камней – это базальт или гранит. Перед применением камни для бани необходимо вымочить, помыть и пробно испытать в бане без людей. Не стоит забывать о том, что каждые два-три года камни нужно менять на новые.

Качественная русская баня – это целая наука по созданию волшебной атмосферы пара. Нельзя не согласиться, что даже абсолютно одинаково построенные бани разительно отличаются по своему внутреннему убранству, а значит, и по своей атмосфере. Поэтому только грамотный выбор банных аксессуаров обеспечит создание самой лучшей индивидуальной бани.

Похожие записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий