Бизнес-план электромонтажной фирмы: необходимые документы и оборудование

Бизнес-план электромонтажной фирмы: необходимые документы и оборудованиеБизнес-план электромонтажной фирмы: необходимые документы и оборудование. Структура электромонтажной организации.

Электромонтажные работы – одна из самых востребованных услуг на сегодняшний день. Они являются немаловажными в наше время.

Ведь население регулярно пользуется электричеством. В результате этого многие граждане обращаются к специалистам в этой сфере. При постройке жилых домов и других помещений услуги мастера, работающего с проводкой и соответствующим инструментом, всегда актуальны и порой просто бесценны.

Вследствие чего электромонтаж как бизнес набирает огромную популярность. Это важно в данном случае. Поэтому у некоторых предпринимателей возникает вопрос о том, как открыть фирму по электромонтажным работам. И если вы решили, что занятие указанной деятельностью – это именно то, чем бы вы могли и хотели заниматься серьезно, то эта статья поможет вам разобраться и конкретно определиться с поставленной задачей.

Чтобы данный вид деятельности успешно функционировал и стабильно приносил прибыль, обязательно нужно составить бизнес-план электромонтажной фирмы. Это самый первый и самый важный шаг, который обезопасит указанное дело от неоправданного риска и станет залогом успеха и стабильности в дальнейшем.

Основные направления электромонтажного бизнеса.

Приоритетами в данной деятельности являются.

Осуществление ремонта и обслуживания существующих электрических систем бытового назначения. Это один из важных процессов.

Проведение разработки, внедрения и обслуживания электрификационных систем отдельных объектов.

Итак, с направлением деятельности определились. Далее составляем бизнес-план электромонтажной фирмы и приступаем к дальнейшим действиям.

Выбор правовой формы.

Данное действие является очень важным. Как правило, этот выбор несложный – зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью (ООО). Особого труда здесь нет. Регистрация в качестве ООО будет более предпочтительной.

Ведь, согласно некоторым негласным правилам, если вам придется участвовать в тендерах, то преимущество отдается именно обществам с ограниченной ответственностью. Принимать участие в таких выборах на закупку электромонтажных работ, скорее всего, придется, и не один раз, а это обеспечит вас хорошими объемами работы и достойным доходом.

Документы, необходимые для открытия ООО.

Для этого действия следует оформить следующие материалы.

устав предприятия.

протокол собрания учредителей.

договор об утверждении общества с ограниченной ответственностью.

документ о наличии юридического адреса.

заявление о регистрации предприятия (по форме Р11001.

приказ о назначении генерального директора.

квитанция об уплате госпошлины.

Обязательным условием будет наличие уставного капитала в сумме от 350 долларов. Образцы всех необходимых документов есть в сети Интернет и доступны каждому. Электромонтажные работы регистрируются под кодом ОКВЭД – 45.31.

Регистрация собственного бизнеса — задача ответственная, и, конечно, придется изрядно потрудиться. Однако можно существенно сэкономить свои силы и драгоценное время, обратившись в специальные организации, которые предоставляют услуги подобного рода.

Саморегулируемая организация строителей (СРО.

Рассмотрим эту ассоциацию поподробнее. Разрешение на выполнение всех строительных работ выдает СРО. Это важно помнить. Данная организация также регулирует строительство в государстве. Для получения допуска к выполнению электромонтажных работ достаточно вступления в СРО. Это облегчает жизнь строителям, деятельность которых раньше контролировал «Ростехнадзор.

Для вступления в СРО потребуется немалая сумма денег, но это того стоит. Она обеспечивает введение единых стандартов для всех строительно-монтажных организаций. Также она исключает проявление коррупции и помогает избежать многих неприятностей. Следует помнить, что не все СРО выдают разрешение на строительство, реконструкцию и капремонт технически опасных и сложных объектов. Такими полномочиями обладают крупные организации, за вступление в которые нужно заплатить примерно 10 тыс. долларов. Они же имеют право проводить курсы повышения квалификации и семинары для членов своей ассоциации.

Персонал со специальной квалификацией и разрешение на работы — главные требования, предъявляемые к организации. Это немаловажно в данном случае. При желании можно найти любую посредническую организацию, предоставляющую услуги по вступлению в СРО. Это можно сделать за один день и даже с рассрочкой платежа, было бы желание.

Пакет документов для вступления в СРО.

копия устава предприятия.

документы о присвоении ИНН и ОГРН.

Как правило, вступительный взнос в указанную организацию не делается, однако деньги вносятся в компенсационный фонд, а также устанавливается ежемесячный платеж в размере около 165 долларов. Еще существует страховочный платеж один раз в году.

Сумма, которая вносится в компенсационный фонд, варьируется в зависимости от региона. К примеру, в Москве и Петербурге она составляет около 5 тысяч долларов, в Ростове-на-Дону около 1300 долларов. Нужно обязательно знать, сколько стоит СРО на электромонтажные работы в вашем регионе.

Необходимо также иметь в виду, что допуск указанной организации нужен лишь для работ с объектами в капитальном строительстве. Однако существуют электромонтажные работы при мелком ремонте помещений. Допуск в данном случае не нужен. Поэтому мелкая электромонтажная организация прекрасно обходится без вступления в СРО.

Основные требования к персоналу.

Люди, выполняющие указанные работы, должны обязательно иметь специальное образование в данной сфере, а также группу допуска электробезопасности № 3. Это является главным условием. Работник, получивший такой уровень квалификации, обязан знать порядок эксплуатации и обслуживания различных электроустановок, а также технику безопасности, основные правила допуска к работам и уметь оказывать первую помощь пострадавшим от тока в случае необходимости. Оплата курсов по получению указанной группы составляет около 200 долларов, продолжительность курсов — 40 часов.

Подбор персонала.

Данный процесс является довольно-таки сложным. Структура электромонтажной организации должна быть хорошо продумана, а штат укомплектован ответственными и грамотными сотрудниками. Хорошо, если у вас уже имеется опыт работы в данной сфере или имеется возможность у кого-нибудь спросить совета. Если же собственных навыков не имеется, то нужно быть очень внимательным в данном случае.

Ведь никакой диплом или рекомендации агентств по подбору персонала не гарантируют вам ответственного работника, от действий которого зависит многое, даже человеческие жизни. Очень важно, составляя бизнес-план электромонтажной фирмы, найти хорошего и грамотного бухгалтера, чтобы потом не исправлять ошибки, которые могут повлечь за собой немалые штрафные санкции.

Получение разрешения энергонадзора.

Данное действие является немаловажным. Если вы планируете заниматься электромонтажными работами не только на мелких объектах, таких как жилые квартиры, но и собираетесь электрифицировать различные объекты промышленного назначения, вам понадобится разрешение энергонадзора. Для этого понадобится рабочий проект электроснабжения. Без него не обойтись в данном случае.

Хорошо, если у вас в штате будет специалист, который может разработать такой проект. Но не беда, если его нет, профессионалов можно привлекать на основе договора. Любой заказчик захочет воспользоваться услугами той фирмы, где для него будет выполнен полный пакет документов и монтажных работ «под ключ.

Тем более что на выполнении проектных работ тоже можно хорошо заработать, особенно если взять на себя согласование со всеми необходимыми инстанциями. Заказчик будет только рад и готов заплатить любые деньги, лишь бы не участвовать в этом кошмарном процессе. А для вас, наладившего теплые дружеские отношения с контролирующими органами, все будет проходить достаточно просто.

Выбор помещения.

Каждая электромонтажная организация должна иметь склад, на котором будут храниться бухты кабелей и рабочие инструменты. Это может быть как обычный гараж, так специальное арендованное помещение. Многие фирмы работают без офиса, встречаясь с заказчиками на их объектах, что очень устраивает обе стороны.

Выбор рабочего транспорта.

К данному действию следует подойти очень серьезно. Ведь придется возить лестницы и доставлять на место работы электромонтажников. Машина, предназначенная для этих целей, должна быть вместительной и обладать хорошей проходимостью, так как в дождливые дни на стройках дороги превращаются в настоящее болото.

Бизнес в сфере электромонтажных работ носит сезонный характер. Обычно все стройки происходят в теплые времена года, зимой может быть простой. На фирмах, работающих с крупными объектами, это может не отразиться.

Рекламная информация.

Без данного процесса, конечно, никак не обойтись в наше время. Можно разместить рекламу на своем собственном рабочем автомобиле, а также на сайтах и в газетах вашего города и близлежащих регионов. В новостройках можно разложить соответствующие листовки и флаеры прямо в почтовые ящики. Для этого важного задания можно нанять студентов, вечно нуждающихся в подработке.

Таким образом, вы не только дадите возможность молодому поколению вкусить сладкие плоды собственного заработка, но и обеспечите себе ответственное выполнение задачи! Хорошо бы разместить рекламу в объектах торговли строительными и электрическими товарами. Также ее можно опубликовать на форумах в интернете. Но лучшая реклама – это благодарные клиенты. Ради этого стоит иногда терпеть их капризы.

Большой проблемой для начинающих электромонтажных фирм могут оказаться нечестные заказчики. Ведь организация только начинает работать и с радостью идет на любые условия клиента, берет небольшую предоплату и выполняет работу, а основной суммы может и не дождаться. Он может пропасть из виду и даже не отвечать на звонки. Не берите заказы у людей, имеющих плохую репутацию в отдаче долгов, себе дороже.

Лучше поискать другого ответственного и честного клиента. Бывает и другая ситуация, когда некоторые предприниматели сталкиваются с финансовыми проблемами и не имеют возможности вовремя рассчитаться за выполненную работу, тогда оплаты придется ждать несколько месяцев. Несмотря на свою высокую рентабельность, в первые месяцы могут оказаться весьма убыточными электромонтажные работы.

Бизнес-план в данном случае предусматривает и данное обстоятельство, а значит, вы должны быть готовы и к этому. Но это временно, а начинать свое дело лучше в начале календарного года, тогда на момент уплаты обязательных налогов все наладится. После этого вы начнете получать стабильный доход.

Бюджет, заложенный в бизнес-план электромонтажной фирмы.

аренда помещений – около 25 000 р.

заработная плата – около 120 000 р.

инструменты и оборудование – около 400 000 р.

обустройство офиса – около 80 000 р.

реклама – около 120 000 р.

Окупаемость данной организации происходит приблизительно за полгода работы, а прибыль может составить около 200 000 р. в месяц.

Проанализировав вышесказанное, каждый желающий предприниматель может сделать соответствующие выводы и создать фирму, осуществляющую электромонтажные работы. Бизнес-план данной организации, как было уже сказано, имея соответствующие навыки, составить не так уж трудно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий