Аварийное электроснабжение

Аварийное электроснабжениеСистема аварийного электроснабжения.

Поломка электроснабжения может случиться в любое время. Причиной тому может стать пожар или стихийное бедствие. Для того, чтобы обеспечить светом дома и организации, в условиях аварии, локальные нормативные акты устанавливают минимальную подачу света, которая должна быть обеспечена в домах любой этажности в течении всего времени неисправности системы.

Система аварийного электроснабжения это система обеспечивающая безопасность посредством автономных источников, преобразовательных, коммутационных и распределительных приборов. Она осуществляет снабжение электроэнергией в аварийных ситуациях.

В зоне освещения должны быть лестницы, коридоры, указатели, а также двери. Сегодня, аварийную систему, как правило, устанавливает та же энергетическая компания, что обеспечивает основную систему снабжения. Этот факт, порой сказывается отрицательно на работе аварийного освещения. Дело в том, что авария в электроснабжающей организации, выводит из строя и аварийное электроснабжение тоже.

Возникающая повсеместно проблема решаема. Одним из альтернативных вариантов является использование фосфоресцентного освещения. Его действие не очень продолжительно, но за это время можно эвакуировать всех людей находящихся в здании. Как правило, такие светильники устанавливаются над входной дверью. Что касается интенсивности подачи света, она, в данном случае, слаба и совершенно не подходит для коридоров или лестниц.

Другим, более подходящим видом аварийного освещения, являются аккумуляторные лампы. Их используют для хорошего уровня освещенности коридоров во время аварии и в условиях паники. Аккумуляторы постоянно заряжаются от общей системы электроснабжения, и, в случае экстремальной ситуации начинают работать самостоятельно, освещая необходимые участки дома. Минус данного вида освещения в том, что аккумуляторы со временем выходят из строя и нуждаются в замене. Из этого следует, что лампы необходимо периодически проверять. Конечно, разные производители предлагают товар различного качества. В зависимости от цены, аккумуляторы имеют различный срок службы. Самые долговечные могут работать от 8 до 10 лет. Линии аварийных систем питают также силовые установки. Для них используется достаточно высокое напряжение. Оно может обеспечиваться отдельной энергетической установкой аварийного характера, в случае если дом или организация имеют собственную энергоустановку. Если же объект обслуживает энергетическая компания, аварийная установка должна быть независимой.

Аварийная и технологическая броня электроснабжения.

В условиях прекращения подачи электроэнергии необходимо предотвратить связанные с этим негативные последствия. Для этого разработана так называемая броня электроснабжения.

Правительство Российской Федерации установило величину минимальной мощности и период времени необходимый для того, чтобы технологический процесс в условиях аварии был безопасно закончен. Такая броня именуется технологической. Она используется в условиях производства, когда резкое прекращение технологического процесса может быть опасным для жизни и здоровья людей, а также экологической обстановки.

Период времени, необходимый для того, чтобы закончить процесс определяется в соответствии с документальным заключением потребительской организации, а именно её проектного отдела. В случае отсутствия соответствующих документов, этот пункт разрешается соглашением сторон. Те электроприемники, для завершения процесса которых требуется период превышающий три дня, должны быть выведены на отдельные линии питания и снабжены специальными приборами для учета.

Аварийная бронь вычисляется, как минимальная мощность электроснабжения объектов, технологичный процесс которых остановлен. Она должна гарантировать безопасность находящихся в них людей. Эта величина равна наибольшей мощности пожарной сигнализации, объектов связи, охранных токоприемников, вентиляции и отопление, что особенно важно в зимнее время.

Электроприёмники брони также должны быть обособлены на отдельные линии питания.

Акт технологической и аварийной брони.

Существует график по аварийному ограничению электроэнергии, в который включены все потребители. Энергосистема делиться на районы, и, в случае крупной аварии происходит её разделение в зависимости от дефицита.

В аварийном режиме потребителя ограничивают в снабжении до минимальной мощности или же отключают от системы совсем. В связи с этим, разработан акт технологической и аварийной брони для тех потребителей, которым наиболее важна подача электроснабжения.

Акт составляется в присутствии энергосберегающий компании и потребителя. Срок действия акта не ограничен, но его условия могут быть пересмотрены в случае изменения важных состояний сторон. Так, например, у потребителя может поменяться форма собственности или технологии производства.

К акту должна прилагаться схема электроснабжения потребителя, действующая в нормальном режиме. Споры возникающие между сторонами разрешаются с участием ОГЭН.

Аварийная служа энергоснабжения.

Для бесперебойной работы производства и стабильной подачи электроэнергии, можно воспользоваться услугами мобильных подстанций аварийных служб. Находясь в постоянной готовности, они быстро подключают мощности потребителя к своим источникам и обеспечат бесперебойное функционирование предприятия в случае аварии электроснабжающих систем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий