Технология строительства каркасного дома

Самым экономичным видом строительства зданий являются каркасные дома. Главное их преимущество заключается в том, что соорудить их можно самостоятельно. В самом начале работ необходимо определиться, какой срок проживания в нем будет. Если долгий и здание будет монолитным, тогда необходимо утеплить стены. Также можно заказать дом под ключ на сайте http://profikarkas.com.ua/article/1-montaj-doma.

Поэтапная технология строительства

Этапы строительства каркасного дома:

  • Выбирается фундамент и производиться его монтаж — из-за того, что такие дома мало весят, не обязательно тяжелый фундамент. Подойдет ленточный, свайный или столбчатый. При выборе следует учесть качество грунта и количество возводимых этажей. Чаще всего останавливаются на свайном, так как его монтаж можно произвести самостоятельно. Установку делают вручную, так как сваи ввинчиваются в землю.

  • Обвязка дома — фундамент необходимо покрыть рубероидом или мастикой в два слоя. Древесину обрабатывают антисептиком. Брусья скрепляют между собой при помощи гвоздей. В углах крепят металлические уголки, они придадут прочности. Обвязка производиться специальными винтами.

  • Монтаж чернового пола — первым делом из брусьев делают лаги. Между ними проложить утеплитель, он защитит дом от низких температур и воды. Сверху расстилают гидроизоляционную пленку. Все элементы обрабатывают антисептиком. С помощью гвоздей к лагам крепят доски.

  • Сборка каркаса — в углах здания устанавливают стойки и закрепляют их стальными уголками. Остальные стойки монтируют так же само. По стенам делают укосины. Они служат защитой сооружения от расшатывания.

  • Установка крыши — оборудуется специальная стропильная система, все элементы фиксируют при помощи гвоздей. Также она скрепляется досками. В начале крепят центральные стропы, а потом коньковую доску. После чего делается обрешетка кровли. В конце устанавливают материал для кровли.

  • Отделка — применяют различный материал. Важно, чтобы все детали обработаны антисептическим средством. Стены вначале утепляют, а потом покрывают гидроизоляционной пленкой. Внутри делают теплоизоляцию с помощью минеральной ваты и гипсокартона. Во все щели заливают монтажную пену. Снаружи также утепляют минеральной ватой, а сверху на нее кладут пенопласт.

Плюсы

Каркасный дом имеет довольно-таки невысокую цену. Строиться он в кратчайшие сроки. Время для строительства максимум два месяца, бывает, что работники справляются за две недели.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий