Продажа квартиры: важные моменты

Независимо от того, пытается владелец сам продать квартиру или обращается к профессионалам, есть ряд моментов, на которые придется обратить внимание. Для начала — осознать реальную стоимость, чтобы не продешевить и не переоценить объект.

он риэлтОценивая недвижимость для продажи ее через площадку он риэлт, нужно ознакомиться с имеющимся на рынке уровнем цен, ознакомившись с подобными вариантами жилья, выставленными на продажу. Учитывается не только метраж, этажность, состояние квартиры, но и ряд других факторов:

  • район расположения недвижимости;
  • транспортная развязка;
  • состояние придомовой территории, парковка;
  • наличие детских учреждений, супермаркетов и пр.

Всегда хочется продать квартиру подороже, но нужно реально оценивать свои шансы. Возможно, подобное жилье в интернете выставлено по очень привлекательной цене, но, понаблюдав за таким объявлением, можно сделать вывод, что продажа в течение долгих месяцев так и не состоялась.

Нередко продавцы затевают серьезный ремонт, считая, что это сильно повысит цену. Однако покупатели в большинстве случаев предпочитают купить стены и расположение, и сразу же приступают к собственному ремонту. Потому временные и финансовые затраты на серьезный ремонт могут оказаться напрасными и не окупятся. В то же время, косметические переделки необходимы почти всегда. Если жилье выглядит непривлекательно, отталкивающе, шансы его продать быстрее и дороже сразу снижаются. Его даже неприятно осматривать.

Onrealt.ruПри лишней загроможденности площади вещами и мебелью потенциальный покупатель не получает достаточно пространства для представления о будущем интерьере. Лучше по возможности вывезти все лишнее, оставив квартиру с незначительным наполнением. Этот момент имеет важное психологическое значение, специалисты утверждают, что подобный прием способен повысить стоимость недвижимости до 10%.

При полном отсутствии опыта в продаже квартир и невозможности уделить достаточно внимания и времени для изучения этой сферы, лучше обратиться к профессионалам. На рынке работает большое количество компаний, способных провести сделку от предпродажной подготовки объекта до заселения новых жильцов практически без участия владельца. Это выгодное решение, затраты на которое оправданы экономией времени, нервов, а нередко — и денег.

В поисках агентства недвижимости нужно отдавать предпочтение солидным, проверенным компаниям с высокой репутацией. В таких фирмах стремятся выполнить свои задачи по высшему разряду, могут разрешить спорные ситуации и провести всю сделку с необходимым юридическим сопровождением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий