Арсенал сантехника — инструменты необходимые для выполнения сантехнических работ

Только на первый взгляд кажется, что для выполнения сантехнических работ много инструмента не требуется. На самом деле для ремонтных работ и глобальных монтажных мероприятий необходимо достаточно много различного инструмента. Можно сказать, что всего этого необходим чуть ли ни весь придуманный человечеством набор ручного инструмента.

Ручной инструмент

Используется всё – и отвёртки, и всевозможные ключи, и электрический инструмент, и множество мелкого и крупного специализированного инструмента. Чтобы купить необходимый инструмент и быть, как говорится, во всеоружии понадобится немало финансовых вложений. В подтверждение этого предлагаю рассмотреть только основной инструмент сантехника и определиться с его назначением.

 

Арсенал сантехника - инструменты необходимые для выполнения сантехнических работ

 

Если вы думаете, что можно купить разводные ключи и на этом остановиться, то вы глубоко ошибаетесь – кроме них понадобятся и рожковые и торцевые головки, и шведские ключи, и много других. Дело в том, что вся современная сантехника, включая унитазы и душевые кабины, полностью собирается при помощи винтиков, гаечек и саморезов. Не исключением являются даже смесители. Фактически разводные и шведские ключи необходимы только при монтаже трубопроводов больших диаметров либо коммуникаций тонкого диаметра, собираемых по старинке с помощью сгонов. Также без них не обойтись при сборке и компоновке отопительных приборов, предусматривающих установку переходных футорных гаек.

Кроме вышеперечисленных, для работы по всем направлениям сантехнической деятельности понадобятся и специализированные ключи. Если речь идёт о переборке чугунных, алюминиевых или биметаллических отопительных приборов, то без радиаторного ключа вам точно не обойтись. Некое подобие радиаторного ключа (только значительно меньшего размера) понадобится для установки разъёмных соединений (американок) – некоторые из этих фитингов можно закрутить с помощью шестигранника, а некоторые с помощью вышеописанного ключа.

 

Арсенал сантехника - инструменты необходимые для выполнения сантехнических работ

 

Замену водопровода и системы отопления в квартирах без них произвести не получится – можно, конечно, обойтись и сварочным постом, но стоит он, как вы понимаете, во много раз дороже, чем комплект качественных трубонарезных лерок. Купить трубные лерки вместе с ручным станком можно практически любого диаметра. Существует два таких набора: в первом к ручному станку прилагаются лерки диаметром ? , ? , 1 , 1? , а во втором наборе находится всего две лерки 1,5 и 2 . Последние используются крайне редко, а вот первый набор вам понадобится однозначно – все эти диаметры могут использоваться в квартирах для монтажа отопления и водопровода одновременно.

Здесь всё предельно просто – в процессе монтажа водопровода, отопления и канализации вам придётся долбить, резать и сверлить. Поэтому без дисковой пилы болгарки, перфоратора, а возможно и дрели вам не обойтись, хочешь не хочешь, а купить электроинструмент этого типа придётся обязательно. Кроме того, для монтажа полипропиленовых труб придётся приобрести паяльник. Но об этом чуть позже.

Специализированный инструмент

Если вышеописанные инструменты можно отнести к универсальным (их используют мастера многих профессий), то вот специализированный инструмент, описанный ниже, относится исключительно к работе сантехника и применяется в работе с тем или другим видом трубы.

1. Инструмент для металлопластиковой трубы.

Пресс для труб. Большинство трубопроводных систем, разработанных на основе металлопластиковой трубы, собираются с помощью опрессовывания – к ним можно отнести трубы Rehau, Henco и даже небезызвестный Pexal производит такой вариант соединителей. В принципе, пресс для труб можно и не приобретать – если вы решите ограничиться работой с гаечными фитингами, то от него можно отказаться. Но не всё так просто. Большинство людей уже оценили преимущества прессованной сборки металлопластиковых труб и просят установить именно такую. Терять клиентов не стоит и поэтому если не купить пресс, то хотя бы взять в аренду его придётся.

 

Арсенал сантехника - инструменты необходимые для выполнения сантехнических работ

 

Пружина. Этот инструмент помогает изгибать металлопластиковую трубу без переломов. Обойтись без него, конечно, можно, но в некоторых случаях он просто незаменим – к примеру, согнуть небольшой отрезок трубы под 90? и при этом не переломить его без пружины просто не получится. Мало того, их придётся приобрести минимум две – полудюймовую и трёхчетвертную. Дюймовая и больше практически не используются, да и согнуть её, в общем-то, проблематично.

Развёртка. Прежде чем насадить фитинг на металлопластиковую трубу, её нужно немного развальцевать – для этих целей многие используют всё что угодно, только не развёртку. В ход идут отвёртки, арматура, ножи и даже разводные ключи – изобретательность, конечно, всегда приветствуется, но не в этом случае. Последствия проявляют себя довольно быстро и в прямом смысле выливаются наружу. Развёртка калибрует внутренний диаметр трубы с чёткостью до микрона, тем самым позволяя гайке или прессу качественно уплотнять соединение.

 

Арсенал сантехника - инструменты необходимые для выполнения сантехнических работ

 

2. Инструменты для работы с полипропиленовой трубой.

Паяльник. Тут всё ясно и без слов – без него собрать водопровод из полипропиленовой трубы просто невозможно. Здесь у вас имеется альтернатива – вы можете подобрать паяльник для труб фирменный, а можете и дешевый. Паяет и тот и другой одинаково (за исключением труб большого диаметра), а вот их стоимость отличается в несколько раз. Дешёвый паяльник окупается быстро, и в случае чего его не жалко отправить на «пенсию.

Зачистка. Добрая половина полипропиленовых труб производится с металлической прослойкой, посаженной практически с самого верха трубы – спаять трубы, имеющие такую прослойку, просто невозможно. Её необходимо счищать. И для этих целей была разработана зачистка – для каждого диаметра придётся купить отдельную зачистку. Хочу сказать сразу – чистить ножом такую плотную фольгу утомительно.

 

Арсенал сантехника - инструменты необходимые для выполнения сантехнических работ

 

Кроме того, существует и такой инструмент, который понадобится при монтаже любой пластиковой трубы. Ножницы или как их ещё называют труборез. Без этого инструмента просто не обойтись и рано или поздно, но купить ножницы для труб всё равно придётся. Скажем сразу – заменить их полотном по металлу или болгаркой не получится. Дело в том, что обтрёпанные края не очень хорошо сказываются при монтаже как металлопластиковой трубы, так и полипропиленовой.

Как видите, чтобы стать полноценным сантехником, понадобится купить очень много всевозможного инструмента, не говоря уже о таких расходниках, как буры, диски на болгарку и тому подобные сопутствующие изделия. При его перевозке одной маленькой сумкой не отделаешься. Как минимум, приходится возить пару больших баулов – в этом отношении лучше обзавестись личным транспортом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий