Какую планировку гардеробной выбрать?

Гардеробная комната освобождает жилищное пространство от лишней мебели. Кроме того, в ней намного проще отыскать необходимую вещь, ведь все находится в одном месте. Гардеробная в спальне – настоящее спасение для небольших квартир. В ней можно хранить не только одежду, но и габаритные вещи (гладильную доску, чемодан, пылесос). Рассчитывать ее размеры необходимо еще на этапе проектирования пространства квартиры.

Какую планировку гардеробной выбрать?

Особенности различных планировок

В зависимости от площади помещения существуют различные формы гардеробных. Самые распространенные планировки:

  • угловая;
  • прямоугольная;
  • параллельная.

Преимущество угловой гардеробной в том, что она использует пространство в комнате, которое обычно пустует. К примеру, очень тяжело задействовать угол, если на примыкающих стенах есть оконные или дверные проемы. Это место идеально подходит под гардеробную. Здесь легко можно разместить полки, корзинки, ящики и штанги для плечиков. Угловая гардеробная в спальне смотрится очень оригинально, а вы не почувствуете, что помещение стало немного меньше.

Какую планировку гардеробной выбрать?

Чтобы рационально использовать пространство вытянутой комнаты, следует отдать предпочтение прямоугольной планировке гардеробной. Отделить ее от основного помещения можно с помощью дверей-купе, стеклянной распашной двери и даже римской шторы. Главное, чтобы она гармонично вписывалась в общий дизайн помещения.

Оригинальным решением для маленькой спальни станет линейная планировка системы хранения вещей. Просто отделив раздвижными системами или даже стационарной перегородкой два метра за изголовьем кровати, вы получите достаточно вместительную эргономичную гардеробную. Учтите этот момент при составлении проекта квартиры.

Какую планировку гардеробной выбрать?

Не стоит забывать о том, что гардеробная любой планировки нуждается в вентиляции и освещении. Если у вас нет опыта в проектировании данных систем, лучше доверить эту задачу профессионалам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий