Как правильно выбирать однокомнатную квартиру при покупке

Выбор недвижимости – трудное занятие, которое осложняется эмоциями собственника. Дело в том, что человек уже предвкушает проживание в новой квартире, поэтому упускает важные характеристики, от чего страдает жилье. И хорошо, если недостатки можно устранить самостоятельно с минимальными вложениями. Опаснее, если потеряли бдительность при проверке документов или оформлении сделки. В данном случае сделку могут аннулировать, а вернуть вложенные средства станет сложно.

Как правильно выбирать однокомнатную квартиру при покупке

 

Местоположение

Первоначально необходимо определиться, для каких именно целей планируете приобретать жилье. Если это инвестиции с целью последующей передачей собственности в аренду, то требования по расположению совсем другие. Требуется смотреть на транспортную доступность, наличие социально важных объектов. Если же приобретаете квартиру для личного проживания, рекомендуется принять к сведению следующие важные моменты:

  1. Район. Необходимо чтобы место было тихим и спокойным. Также следует обратить внимание на экологию. Крайне не рекомендуется выбирать квартиру в промышленной зоне или около производственных предприятий. Воздух здесь будет очень плохой, что приведет к проблемам со здоровьем.
  2. Социальная инфраструктура. Рассматривают не только рынки и магазины, но и такие инфраструктурные объекты, как больницы, клиники, поликлиники, почтовые отделения, детские сады и школы. Когда они рядом, это значительно упрощает существование, положительно сказывается на комфорте.
  3. Парковки и транспортная развязка. Если есть личное транспортное средство, нужно выбирать дом, рядом с которым можно удобно припарковать автомобиль на ночь, а также откуда доступно выехать на крупные городские автомагистрали.
  4. Внутренняя инфраструктура. Во дворе нужны детские площадки и лавки для отдыха. Так сможете гулять с детьми по вечерам, проводить время на свежем воздухе.

Следует отметить важность безопасности. Хорошо, если во дворе есть свободная от автомобилей территория. Так дети отправятся на прогулку, а вы не будете переживать, что из-за детской невнимательности ребенок попадет под колеса автомобиля.

Оценка дома и квартиры

Если планируется купить однокомнатную квартиру в новостройке, то присматриваться к дому не нужно. Он новым, построен по современным технологиям, поэтому с его эксплуатацией проблем не возникает. Что касается вторичного рынка, то здесь следует быть более внимательными. Если в доме есть трещины, а тем более – большие, то это является тревожным симптомом. От покупки квартиры в таком доме лучше отказаться.

 

Как правильно выбирать однокомнатную квартиру при покупке

 

Что касается самой квартиры, то здесь рассматривают следующие параметры:

  • Планировка. Самые неудобные планировки имеют угловые квартиры, поэтому обычно их стоимость намного ниже;
  • Коммуникации. Нужно, что сантехника и электрическая проводка были в исправном состоянии. Если потребуется восстанавливать таковые, то потратите крупную сумму;
  • Ремонт. Косметический ремонт обычно всегда выполняется продавцами, чтобы привлечь повышенное внимание со стороны покупателей. Однако никакой косметический ремонт не может сказаться на стоимости. Другое дело – капитальный. Если недавно менялись коммуникации, обновлялись все остальные важные системы, то цена немного поднимается.

Наличие современных пластиковых окон, равно как утепленного балкона, станет весомым преимуществом. Однако обычно продавец завышает цены. Следует проанализировать рынок, чтобы проверить, насколько выгодно вам покупать такую квартиру. Возможно, выгоднее будет купить квартиру без пластика и утепления, а впоследствии заняться данным вопросом самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий