Выбор твердотопливного котла

 

Система отопления — важная составляющая, которая обеспечивает комфортное проживание в доме. Чтобы она работала без сбоев и давала нужную степень обогрева помещений, важно правильно подобрать отопительный котел — сердце этой инженерной системы.

Сегодня на рынке представлено большое количество устройств, отличающихся по мощности, КПД, функциям, размерам и т.д. Чтобы не запутаться, давайте разберемся в основных параметрах и в том, на что они влияют.

Устройство твердотопливных котлов

Главный процесс любого котла на твердом топливе — процесс сгорания дров. Но он может быть реализован по-разному, и это будет влиять на КПД, время сгорания одной закладки топлива и другие параметры.

  • Классический процесс. В этом случае тепло образуется от прямого сгорания топлива. Из всех возможных он наименее эффективен. Но это не значит, что такие котлы вообще не стоит рассматривать. КПД современных установок достигает 85-90%, при этом они недорогие. Так что это достаточно бюджетный и эффективный вариант.

  • Отдельно стоит отметить твердотопливные отопительные котлы длительного горения. Они также построены на классическом процессе, но имеют некоторые особенности. Во-первых, их конструкция предусматривает не одновременное, а последовательное сгорание топлива. Подача топлива осуществляется постепенно за счет того, что они имеют несколько уровней. Бывает два вида таких котлов: с верхним и нижним горением. Первые дешевле, но в них нельзя подкладывать дрова. Вторые проще в эксплуатации, но стоят намного дороже.

  • Пиролизные котлы. В них процесс горения топлива происходит под давлением, в результате чего выделяется горючий газ. Он попадает во вторую топочную камеру, сгорая в которой, выделяет дополнительное тепло. За счет этого пиролизные установки имеют более высокий КПД.

  • В пеллетных котлах сжигаются специальным образом спрессованные пеллеты. Такой подход позволил реализовать более эффективную конструкцию и добиться максимального на сегодняшний день КПД (95-98%). Само собой, это отразилось и на их цене.

Не стоит забывать, что любая из этих установок требует также дымохода для обеспечения тяги и удаления угарного газа.

Еще одним важным моментом является емкость, в которой находится теплоноситель. Чаще всего эта емкость «обнимает” камеру сгорания. Таким образом, от контакта с горячей поверхностью вода нагревается максимально быстро. Эта система может быть изготовлена из чугуна или стали. В первом случае тепло сохраняется дольше, но сам котел имеет достаточно большой вес. Стальные котлы дешевле и легче, но подвержены накипи.

Электроника и автоматизация

Сейчас почти все модели имеют определенную степень автоматизации. Чаще всего это автоматическая подача дров, система вентиляции, улучшающая тягу, очистка зольника и т.п. В дорогих моделях электроника позволяет регулировать параметры топки, чтобы поддерживать заданную температуру. Но стоит помнить, что любая автоматизация требует электричества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий