Окна ПВХ: особенности материалов для монтажа

Пластиковые окна желает установить в своей квартире или доме большинство современных людей. Ведь эти конструкции отличаются долговечностью, привлекательным внешним видом, безопасностью, простотой в уходе, пожаростойкость. Каждый может выбрать необходимое количество камер, от которого будет зависеть погодоустойчивость конструкции.

Краткая характеристика

Износ пластикового окнаВыбор конкретной модели стеклопакета во многом зависит от вкуса владельца, поэтому стоит быть готовым к тому, что предстоит принимать решения. Прежде всего, следует определиться с тем, как будут открываться створки. Возможны несколько вариантов:

  1. Глухой. Открытие не предусмотрено.
  2. Поворотный. Открытие в горизонтальной плоскости.
  3. Откидной. Открывается по принципу фармуги.
  4. Поворотно-откидная. Открытие допустимо двумя способами.

Кроме того, можно выбрать и количество створок, которых может быть 1, 2 или 3. Верный выбор качественного продукта – гарантия того, что износ пластикового окна произойдет как можно позднее. Естественный срок эксплуатации изделия составляет 25 лет, поэтому, если правильно ухаживать за конструкцией, можно не переживать о том, что она потребует скорой замены.

Преимущества

Современные изделия ПВХ обладают широким спектром преимуществ, прежде всего, они полностью безопасны для здоровья, поскольку производители используют исключительно экологически чистые материалы. Кроме того, современные варианты просты в использовании, отлично вписываются практически в любой интерьер, вне зависимости от его стилистики и цветового оформления.

Некоторые модели обладают инновационной фурнитурой, которая прослужит долгие годы, не подвергаясь негативному воздействию внешних факторов.

Монтаж и уход

Материалы для монтажа окон ПВХУстановку пластиковых окон, как правило, доверяют профессионалам, однако некоторые решают самостоятельно заняться эти делом. В таком случае потребуются материалы для монтажа окон ПВХ, к которым относятся монтажная пена, силиконовый герметик, пароизоляционная лента. Однако важно понимать, что при отсутствии опыта не удастся грамотно и правильно установить конструкции, вот почему лучше доверить работу профессионалам своего дела.

После того как окна будут установлены, следует изучить, как правильно ухаживать за ними. Прежде всего, мыть пластик с использование жестких губок и абразивных моющих средств нельзя, это повредит материал и сократит срок его службы. Каждое окно имеет в конструкции водоотводящие каналы, в которые нередко попадает грязь. Следует периодически прочищать их.

Необходимо не забывать один раз за сезон очищать уплотнитель и смазывать его силиконом. Наконец, надо следить за тем, чтобы поверхность стеклопакета не страдала от грубых механических воздействий. Между рамой и створкой недопустимо размещение каких-либо предметов. Эти несложные рекомендации помогут продлить срок использования конструкции.

Если же окно стало промерзать, в помещении наблюдаются сквозняки, откосы изменили свой цвет, то следует провести ремонт изделия, в противном случае оно быстро выйдет из строя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий