Преимущества применения дифавтоматов для защиты электросети

Дифавтоматы относятся к автоматическим защитным устройствам, в которых сочетаются возможности УЗО и автоматов выключения. То есть купить дифференциальный автомат АД можно для защиты от сбоев из-за утечек газа, замыканий или перегрузок. То есть для комплексной защиты модно не приобретать отдельно устройство защитного отключения и автомат, а обойтись дифавтоматом. Это станет оптимальным выбором, когда в щитке мало места и невозможно разместить пару отдельных механизмов.

 

Принципы работы

Основные функции устройства:

  • отслеживание тока при коротком замыкании, выключение сети в аварийной ситуации;
  • отключение при перегрузках (при превышении максимальных показателей тока с негативными последствиями);
  • наличие электрических токов утечки.

Фактически, дифавтомат работает как автомат защиты и УЗО в одном корпусе, обеспечивая надежную защиту проводов и пользователя. Оборудование займет в шкафу меньше площади, чем два механизма. Также нужно отметить легкое подключение устройства. Выбрав дифавтомат (купить его можно в специализированной компании) по подходящему номиналу, не нужно подбирать подходящее УЗО.

 

Места установки

Для простых сетей, где не планируется монтаж защитных устройств на потребительские группы, лучше устанавливать на входе после счетчика дифференциальный автомат. Часто такие сети есть на дачах, состоят из нескольких ламп и розеток. Это увеличит безопасность сети.

Также дифференциальную защиту можно ставить на мощном потребителе или если линия проходит в подвальное помещение, на освещение улицы, бани и прочих отдельных объектов. Но нужно учитывать, что для отключения фазы и ноля потребуется установка двухполюсных устройств.

Автоматы могут иметь заземление или продаваться без него. В первом случае при появлении трудностей остаются отключенными фаза и ноль, а эффективной защитой будет «земляной» провод.

При применении металлических электрощитов важно наличие заземления на корпусе. При его отсутствии пользователь можно оказаться под напряжением при соприкосновении с корпусом.

На дифференциальный автомат цена по ссылке https://chint-electric.by/product-category/difavtomaty-2/ в компании «Чинт» доступная. Предлагается большой выбор продукции с учетом характеристик пользователя. Все товары соответствуют требованиям стандартов, отличаются длительным сроком службы.

Для правильного выбора дифавтомата можно обратиться к специалисту за консультацией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий