Выбор проекта и строительство беседки из бруса

Выбор проекта и строительство беседки из брусаВыбор проекта и строительство беседки из бруса.

Деревянные беседки – самые распространенные из всех видов садовых домиков. И это не удивительно. Ведь дерево обладает столькими преимуществами: экологичность, отличные эстетические и декоративные качества, легкость в обработке и доступная цена.

Эта статья раскроет для вас все вопросы, связанные с деревом, как строительным материалом для беседок. Далее виды пиломатериалов, виды беседок из них изготавливаемые, а также руководство по самостоятельному строительству беседки из дерева. Также здесь вы найдете множество фото рубленых беседок из бревна и бруса, иллюстрирующих описания.

Виды деревянных материалов для изготовления беседок.

Пиломатериалы, используемые для строительства садовых беседок. могут быть самыми разными. Самые популярные из них – оцилиндрованное бревно и различные виды бруса. Реже используется блок-хаус и шпунтованная доска. Что касается породы дерева, то строительство чаще ведется из дуба, старого кедра или из сосны.

Беседки из оцилиндрованного бревна.

Оцилиндрованное бревно широко используется для строительства как жилых домов, так и для малых архитектурных форм. Этот материал сам по себе обладает высокими декоративными качествами, а потому почти не требует отделки после строительства.

Обратите внимание: оцилиндрованное бревно стоит выбрать, если вы собираетесь возводить беседку в русском, шале, рустикальном или кантри – стиле. Оно обеспечит требующуюся естественность и нарочитую грубоватость деревенского дизайна, к которому тяготеют все четыре стиля. Кроме того, очень хороши уличные зимние беседки из оцилиндрованного бревна.

Оцилиндрованное бревно бывает простым и калиброванным.

Простое бревно –очищенный от коры и немного выровненный ствол, имеющий разный диаметр по всей длине.

Калиброванное бревно – одинаковый диаметр всего ствола.

Простое бревно дешевле, но строить из него будет сложнее. Из калиброванного бревна, постройка обойдется дороже, но в работе будет проще.

Беседки из бревна. Фото типичной конструкции из кругляка.

Брус: массивный, клееный и профилированный.

Брус имеет те же преимущества, что и оцилиндрованное бревно – экологичность и отличный внешний вид натурального дерева. А вот сфера применения, пожалуй, у него будет побольше. Так, беседки из клееного бруса делаются в скандинавском и фахверк стиле, которые требуют квадратного сечения материала.

В строительстве беседок применяется брус из массива дерева, а также клееный. Последний дороже, но имеет ряд преимуществ, которые вполне оправдывают цену материала.

Клееный брус прочнее массивного.

В процессе эксплуатации не коробится.

Усадка материала на много меньше, чем у массивного бруса или бревна.

Аппаратный контроль на производстве позволяет отбраковывать дефектное дерево.

На фото пунктиром отмечено, из скольких частей склеен брус.

Фото беседки из бруса клееного.

Из массивного и клееного бруса производят отдельный вид материала: профилированный брус. Две противоположные плоскости профилированного бруса имеют рельеф – профиль, от чего материал и получил свое название. На фото вы можете видеть, какую плотность смыкания обеспечивает такой рельеф.

Вот самые очевидные плюсы профилированного бруса.

Более прочное сцепление элементов между собой.

Простота строительства, бревно в этом плане на много сложнее.

Большая теплосохранность, а значит брус, подобный тому, что на фото, подойдет для строительства зимней деревянной беседки.

Деревянные беседки для дачи: фото постройки из профилированного бруса.

Деревянная беседка из блок-хауса и шпунтованной доски.

Блок-хаус и шпунтованная доска, по большому счету – это одно и тоже. Блок-хаус с внешней стороны выпуклый, полукруглый, и в готовом виде поверхность имитирует бревно, как на фото. Шпунтованная доска же – ровная. На фото внизу видно, что одна сторона материала имеет шип, а другая – паз. За счет них и ведется скрепление элементов между собой.

Оба вида материала лучше использовать для строительства деревянных беседок на каркасе из бруса. Собирается такая беседка довольно быстро, и работать можно в одиночку, так как материал не требует применения большой физической силы. Чего, кстати, нельзя сказать о бревне и брусе – там может понадобиться помощь нескольких человек.

Самодельная деревянная беседка из блок хауса. Поверхность имитирует бревно.

В этом разделе – несколько слов о вариантах форм беседок. с фото примерами. Также мы поговорим о сезонном использовании садовых домиков, а точнее – о постройках закрытого типа.

Формы деревянных садовых домиков.

С квадратными, как на фото, и прямоугольными в плане беседками из бревна мы все знакомы. И самое главное их преимущество – простота строительства. Познания в геометрии тут понадобятся минимальные, а все расчеты буду относительно не сложными. Особенно это касается крыши деревянной беседки из бревна или бруса. Для постройки с прямыми углами она может быть самой простой: одно- или двухскатной.

Обратите внимание: минус квадратных и прямоугольных беседок из дерева – «такое есть у всех». То есть, если вы хотите построить на своем участке что-то особенное, то это не тот случай. Хотя, конечно, этот недостаток условный, и мало для кого имеет значение.

Фото деревянной беседки с мангалом.

Круглые в плане деревянные беседки очень красивы, и отлично оформляются в классическом, модерн и прованском стиле. Также круглыми делаются китайские и японские беседки. Круглую форму, как на фото, стоит выбрать если вам нужна летняя деревянная беседка. Вот несколько преимуществ такой постройки.

Визуальная легкость даже при немаленьких размерах деревянного строения.

Большая устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам.

К минусам можно отнести невозможность использования в строительстве бруса и бревна.

Красивые и оригинальные беседки в саду: постройка круглой формы.

Шестигранная беседка, как на фото, обладает такими же преимуществами, что и круглая. Однако особенности конструкции позволяют здесь использовать брус и бревно, а также упрощает процедуру остекления. если оно планируется. Например, расчеты садового домика с фото будут пусть и не самыми простыми, но вполне доступными для человека без профильного образования.

Резные беседки из дерева. Фото шестиугольной постройки.

Сезонность беседок из бревна и бруса.

Летние беседки знакомы всем, и даже можно сказать больше: основная масса садовых домиков делается открытыми, летними. Это видно даже по статье, вы наверняка заметили, что в качестве всех примеров – открытые беседки из бревна или бруса. И такая популярность деревянных летних беседок понятна, строятся они быстро, материалов и финансов на них затрачивается не много.

Зимние застекленные беседки из дерева можно разделить на два вида.

Не утепленные закрытые. Они остекляются. делается гидро- и ветрозащита. Использоваться такая деревянная беседка из бревна может только при температуре, близкой к нулю. При большом минусе находиться внутри будет не комфортно.

Утепленные закрытые. Внутри деревянной беседки из бревна делается хотя бы минимальное утепления, остекление тоже может быть теплым. При установке внутри электрического обогревателя домик может эксплуатироваться даже в сильные морозы.

Беседка из сруба, который собран из оцилиндрованного бревна.

Строительство деревянной беседки своими руками.

В этом разделе содержится инструкция по строительству беседки из бруса, массивного или клееного. Сечение пиломатериалов, которое дано в описании – условное, оно может быть любым, в соответствии с размером вашей беседки. Кроме того, по этой инструкции можно строить и из бревна, скорректировав систему крепления элементов.

Проект беседки из бруса.

Перед тем, как приниматься за черчение, нужно создать эскиз будущей постройки. Он должен быть подробным, так вы не упустите какие-то важные детали в процессе черчения. Потом нужно выяснить, сколько вы сможете отвести места на участке – так станет понятно, от каких размеров можно задаваться в составлении чертежа.

Мы не можем дать здесь точных цифр по размерам, так как у каждого обязательно возникнет масса своих нюансов, влияющих на параметры постройки. Но существуют общие рекомендации, соблюдение которых обязательно.

Высота потолка – в самой низкой части делаем от 190 см.

Свесы крыши должны быть не менее 20 см.

Уклон кровли делаем от 10 градусов.

При расчете фундамента отталкиваемся от принципа – на каждые 2 метра высоты стен откладываем 50 см на глубину фундамента.

Ограждения в беседке, если они есть, должны быть не ниже 90 см.

Перед тем, как приступить к созданию чертежа, полезно посмотреть фото проектов беседок из дерева, сделанных другими людьми.

Чертеж беседки на столбчатом фундаменте.

Обратите внимание: чертеж беседки из дерева должен быть максимально полным. Обязательно выставляем все размеры, на каждой из проекций будущей постройки. Сложные узлы вычерчиваем отдельно. Это позволит избежать досадных недоразумений в процессе строительства.

Монтаж фундамента и нижней обвязки.

Согласно чертежу, размечаем рабочую площадку, определяем места, где будут делаться фундаментные ямы. Они выкапываются на глубину 50 см, а в ширину и длину делаем на 15 см больше, чем параметры бетонных блоков, которые будут частью фундамента. Далее действия будут такими.

Насыпать в каждую яму песок, слой в 20 см.

На песок уложить арматурные сетки.

Теперь слой песчанобетонной смеси (3 к 1) в 10 см.

Выложить в ямы бетонные блоки, выправить их по уровню.

Прикрываем наш фундамент пленкой, и оставляем до застывания бетона. Перед началом монтажа обвязки каждый столб фундамента накрываем гидроизоляцией, как на фото.

Деревянная беседка своими руками. Фото укладки гидроизоляции на фундамент.

Теперь можно приступать к монтажу обвязки из бруса (150 х 150 мм). Элементы выкладываем парами: два нижних, а за тем два верхних бруса. К фундаменту брусья крепятся при помощи анкеров, а друг к другу – врубкой 50% + саморезы большого диаметра или строительные скобы. Далее обрабатываем все деревянные элементы антисептиком.

Беседка из бруса своими руками: фото монтажа обвязки.

Обратите внимание: внутри обвязки необходимо смонтировать ребра жесткости. Они делаются из доски 150 х 50 мм, и крепятся при помощи деревянных брусков на обвязку и металлическими уголками между собой. На фото хорошо виден принцип монтажа. Шаг между этими перемычками может быть любым, но в среднем это 40-50 см.

Далее выставляются деревянные столбы каркаса.

С двух сторон на нижнюю часть бруса крепим металлические уголки.

Выставляем столб на обвязку, прикручиваем его саморезами, которые не затягиваем до конца.

Проверяем вертикальность бруса по уровню, если нужно – подкладываем регулировочные шайбы.

Затягиваем саморезы окончательно.

Каждый брус укрепляем досками – времянками, которые останутся на своих местах до монтажа крыши.

Как построить брусовую беседку: на фото сборка деревянного каркаса.

Монтаж верхней обвязки и каркасных перемычек.

Верхняя обвязка делается из бруса, также 150 х 150 мм, крепление – 50% врубка + саморезы. Как и в случае с нижней обвязкой, сначала устанавливаем пару элементов с нижней частью врубки. При помощи металлического уголка скрепляем между собой опоры и брусья обвязки. На фото хорошо видно, как это делается. Далее укладываются оставшиеся две части обвязки, скрепляются саморезами большого диаметра.

Беседки из дерева. Фото монтажа верхней обвязки.

При помощи уголка меньшего размера между деревянными опорами закрепляем перемычки, сделанные из того же бруса – см. фото. У них двойное предназначение.

Ребра жесткости.

Рамы для последующего монтажа деревянных решеток.

Беседки из дерева. Фото установки перемычек на каркас.

Строим крышу беседки.

Для того чтобы можно было приступить к монтажу крыши. нам необходимо установить деревянную опору для тора. Тор – это каркас, на который будут опираться своим верхним краем стропила – см. фото ниже. Для этого сколачиваем небольшую деревянную площадку (100 х 100 мм), крепим в центре нашего каркаса, на перемычки внутри него. На этой площадке, при помощи металлических уголков закрепляем две опоры из бруса. И уже на их верхушке монтируем каркас – тор. На фото хорошо видно, как он выглядит.

Беседки из дерева. Фото конструкции с установленным тором.

Теперь, когда тор готов, можно приступать к монтажу деревянных стропил. На обоих концах каждого из них делаются врубки, за счет которых стропила будут крепиться к верхней обвязке и к тору. Дополнительно осуществляется усиление металлическим уголком, специально для этого предназначенным. Его можно рассмотреть на фото.

Беседка из дерева своими руками. Фото сборки стропильной системы.

Отдельно из бруса собирается деревянная башенка, которая будет венчать нашу крышу – см. фото. Ее основание должно иметь такой же диаметр, как тор. Башенка устанавливается на него и закрепляется при помощи металлических пластин и саморезов.

Обратите внимание: после того, как будет собрана вся деревянная стропильная система, нужно организовать подложку для кровельного материала. Если вы выбрали что-то из твердых покрытий, то под них достаточно будет обрешетки из необрезной доски. Если же крыша будет покрываться мягким материалом. то подложка делается сплошная, например, из влагостойкой фанеры.

Деревянные беседки. Фото установки второго яруса крыши.

Далее можно приступать к укладке кровельного материала на деревянную крышу. На фото показан процесс монтажа мягкой кровли на битумной основе. Крепится она на саморезы. Через некоторое время после монтажа, под действием солнечного тепла, листы материала как бы спаяются между собой и швы между ними станут герметичными.

Беседки деревянные своими руками. Фото крепления кровельного материала.

Завершение строительства.

Декоративные решетки могут иметь ячейку разного размера и изготавливаться из деревянного бруса практически любого сечения. В данном случае ячейка 30 х 50 см, а сечение бруса – 50 х 50 мм. Решетки крепятся в проемах при помощи деревянных брусков, по два с каждой стороны. На фото места крепления помечены желтыми стрелками.

Дачные беседки из дерева. Фото монтажа декоративных решеток.

Последний штрих напольное покрытие. Его лучше сделать из композитной террасной доски. Доска монтируется на специальные профили, которые можно приобрести в одном магазине с ней. Преимущество их в том, что крепления – кляммеры, которые идут с ними в комплекте, делают монтаж пола более удобным. Они видны на следующем фото.

Обратите внимание: доски напольного покрытия в беседке, из чего бы ни были они сделаны, нельзя крепить впритык друг к другу. Между ними обязательно должен оставаться зазор. Крепления, о которых идет речь выше, обеспечивают его по умолчанию – на фото видно, что каждое из них имеет достаточную для этого ширину.

Изготовление беседок из дерева. Фото укладки напольного покрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий