Выбираем генератор для газового котла

Выбираем генератор для газового котлаВыбираем генератор для газового котла.

Современные газовые котлы это достаточно сложное оборудование, оснащенное контрольной электроникой. Если раньше газовый котел как максимум имел систему пьезорозжига и аварийный клапан, управляемый термопарой, для перекрытия газа после угасания пламени, то сейчас контрольная электроника котла не только регулирует подачу газа к горелке, но и при угасании пламени повторно разжигает его при помощи подключенного к умножителю напряжения электрода.

Использование электронного контроля позволило сделать газовые котлы полностью автономными, не требующими участия человека для регулировки и поддержания горения. Но одновременно с этим котлы стали энергозависимыми при отключении электричества в сети отключится и котел.

Для поддержания работоспособности настенных и напольных газовых котлов используются либо мощные источники бесперебойного питания, либо автономные генераторы.

Предлагаем посмотреть полезный материал на данную тему.

Виды и выбор генераторов.

Современные генераторы различаются, в первую очередь, по применяемому топливу.

Бензиновые генераторы дешевы и при небольших габаритах двигателя позволяют развивать достаточную мощность.

Газовые генераторы по устройству мало отличаются от бензиновых. Двигатель может использоваться тот же, но вместо карбюратора его питание будет осуществлять газовый смеситель. Более мощные газовые генераторы используют турбину вместо поршневого двигателя. Большинство газовых установок с поршневыми двигателями либо двухтопливные (то есть могут работать и на бензине), либо и вовсе усовершенствуются из чисто бензиновых. Выбирая генератор для газового котла, следует обратить пристальное внимание на этот класс техники, так как использовать то же топливо, что и котел, не только экономно, но и удобно в эксплуатации: не нужно пополнять запас бензина в баке и следить за его свежестью. Кроме того, ресурс поршневого двигателя при работе на газу по ряду причин больше, чем при использовании бензина: не нарушается смазка стенок цилиндра (газ неспособен смывать масляную пленку), практически не образуется нагар.

Дизельные генераторы раскрывают свой потенциал только в мощных установках длительного использования, так как дизеля гораздо сложнее и дороже бензиновых и газовых двигателей.

Сама генераторная установка может работать как по синхронной, так и по асинхронной схеме.

Ротор синхронного генератора имеет обмотку возбуждения, ток в которой регулирует степень его намагниченности и соответственно напряжение на выходе генератора. Важное достоинство синхронных генераторов это простота регулировки напряжения и их быстрая реакция на резкие скачки нагрузки. Проблемы с ресурсом из-за наличия на роторе коллекторных колец, изнашиваемых при трении об щетки, и необходимости замены самих щеток, сейчас решены изобретением бесщеточных синхронных генераторов, хотя они и ощутимо дороже обычных.

Асинхронные генераторы имеют постоянно намагниченный статор, а значит, имеют меньшую стабильность выходного напряжения. При резких скачках нагрузки они дают заметную и длительную просадку напряжения. При обеспечении резервного питания газового котла и циркуляционных насосов системы отопления это неприемлемо одновременное включение котла и насосов приведет к тому, что напряжение на выходе генератора просядет ниже порога работоспособности котла, и он не разожжется.

Также нужно отметить набирающие популярность инверторные генераторы. Их достоинство это меньшая шумность при работе на малых нагрузках и меньший расход топлива, так как в отличие от обычных генераторов, где для соблюдения заданной частоты переменного тока двигатель должен вращаться со строго определенной частотой, в инверторных генераторах выдаваемый ими ток выпрямляется, а затем стабилизируется и оконечным каскадом инвертора преобразуется вновь в переменный, с заданным напряжением и частотой. Но, кроме большей цены по сравнению с приборами традиционной схемы, инверторные применительно к нашему случаю имеют следующие минусы.

Электроника газовых котлов чувствительна к форме и частоте питающего напряжения. Дешевые инверторы дают сигнал, заметно отличающийся от идеальной синусоиды, что может вызвать нарушение работоспособности котла.

Еще больше точность выходного сигнала влияет на работоспособность электродвигателей циркуляционных насосов их большая индуктивность сразу даст увидеть отклонение формы питающего напряжения гулом при работе и перегревом как инвертора, так и двигателей, при одновременном росте потребления электричества.

В-третьих, насосы имеют значительный и длительный пусковой ток, так как включаются сразу под нагрузкой. Это потребует выбрать дорогой инверторный генератор с большим запасом по мощности, так как менее мощный инвертор автоматически отключится при перегрузке.

Следовательно, можно заключить: при выборе автономного генератора, обеспечивающего непрерывную работу газового котла и циркуляционных насосов отопления, в первую очередь стоит рассматривать газовые или двухтопливные генераторы с классическими синхронными генераторами.

Предлагаем посмотреть обзор устройства от Russian Engineering Group. речь о котором пойдет ниже в тексте.

Достойны внимания такие распространенные модели, как.

Russian Engineering Group GG4500X . работающий на природном газе синхронный агрегат мощностью 3,3 кВА, имеющий автозапуск и возможность управления от устройства АВР. Цена в районе 50 тысяч рублей.

Huter DY6500LX . бензиновый генератор с возможностью установки газового оборудования, также имеющий возможность автозапуска от внешнего устройства. При мощности в 5 кВт его цена 38000 рублей.

ЗУБР ЗЭСБ-4500 . это также чисто бензиновый синхронный электрогенератор, его активная мощность 3,6 кВт. Цена в 40 тысяч чуть выше, чем у китайских аналогов, но она окупается пятилетней гарантией производителя.

ИНТЕРСКОЛ ЭБГ-5500 . пятикиловаттный синхронный генератор с двухтопливным (газ/бензин) питанием и подогревом газового редуктора для работы при низких температурах. Стоимость в пределах 45 тысяч рублей.

Установка и эксплуатация.

Автономность газового котла подталкивает купить генератор с устройством автозапуска в этом случае при отключении питания восстановление работоспособности отопительной системы произойдет автоматически, хотя такая установка и обойдется дороже. Подключение в таком случае максимально просто: вход устройства АВР (автоматического ввода резерва) включается в электросеть, к выходам АВР подключаются циркуляционные насосы и котел. Функционирование системы полностью автономно.

При ручном запуске генератора наиболее удобным будет размещение на стене у котла двух рядов розеток: верхний ряд подключите к электросети, второй к выходу электрогенератора, а после запуска и прогрева двигателя просто переподключите нагрузку из одного ряда в другой. Причем первыми нужно включать насосы, а отключать последними, так как при этом возникают сильные скачки напряжения, вредные для управляющей электроники котла.

Не подключайте дополнительные стабилизаторы напряжения между выходом генератора и котлом это может привести к неадекватной работе встроенного в генератор регулирующего устройства.

Возможные неисправности.

При подключении котла к генератору часто возникают проблемы неправильная работа либо уход его в защитный режим. Почему это происходит, если генераторная установка полностью исправна.

Многие современные газовые котлы (Baxi Main Four, Baxi Slim HPS) являются фазозависимыми . то есть в питающей их розетке должны быть строго установленные фаза и нейтраль. В то же время на выходе бензогенератора оба провода фазные. При использовании синхронного генератора один из его выходов достаточно будет заземлить, в то время как инверторный прибор потребует применения разделительного трансформатора с заземленной вторичной обмоткой. Заземление выходной розетки должно совпадать с расположением нейтрали на вилке питания котла.

Кроме того, электроника управления котлом может давать сбои при отклонении напряжения питания и его частоты от заданных. Для минимизации влияния скачков напряжения всегда подключайте котел после насосов, а отключайте первым. Если он упорно отказывается работать даже при стабильном напряжении, проверьте частоту, которую выдает генераторная установка возможно, ее потребуется подстроить при помощи регулятора оборотов двигателя бензогенератора.

Учитывая указанные выше нюансы, выбор генератора для газового котла не должен вызвать больших затруднений.

При этом во время покупки стоит сразу оговорить с продавцом либо менеджером магазина возможность возврата генератора, если он не сможет правильно работать с Вашим оборудованием (сильные отклонения формы и частоты сигнала, нестабильное напряжение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий