Газовая котельная в цокольном этаже частного дома: нюансы установки и требования безопасности

Газовая котельная в цокольном этаже частного дома: нюансы установки и требования безопасностиГазовая котельная в цокольном этаже частного дома: нюансы установки и требования безопасности.

Газовая котельная в цокольном этаже частного дома — экономичный способ автономного теплоснабжения строения. Помещение, где будет расположена котельная в цокольном этаже загородного частного дома, должно отвечать определенным требованием, несоблюдение которых может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования, аварии и пожару.

Поэтому в случае отсутствия стопроцентной уверенности в своих силах, монтаж газового котла лучше поручить специалистам, имеющим опыт выполнения подобных работ.

Экономичность этого оборудования обусловлена прежде всего относительной дешевизной используемого топлива — природного газа. Твердотопливные котлы заметно проигрывают в сравнении с газовыми: кроме меньшего выхода тепла на одну и ту же цену топлива, твердое топливо (например, уголь) нужно покупать, привозить, разгружать и закидывать в топку.

Все это делает газовые котлы приоритетным типом оборудования для установки в частных коттеджах. Но есть и обратная сторона: газовые котлы заметно дороже твердотопливных аналогов, а их монтаж и подключение заметно сложнее и более трудоемкое. Это связано с потенциальной взрывоопасностью используемого топлива, что требует неукоснительного соблюдения определенных правил при монтаже и эксплуатации оборудования.

Требования безопасности к помещению котельной.

Существуют определенные требования к помещению, которое будет использоваться как котельная. Прежде всего это его размеры: по существующим стандартам высота помещения должна быть не менее двух метров, а площадь — не меньше четырех квадратных метров на один установленный котел.

Остальные требования касаются.

размеров входа в помещения котельной: его ширина должна быть не менее 0,8 метра.

наличие в помещении выходящего на улицу окна.

обязательного наличия в цокольном этаже приточно-вытяжной вентиляции.

Эти требования продиктованы соображениями безопасности, необходимостью обеспечения быстрой эвакуации из помещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, особое внимание следует уделить пожаробезопасности: отделка цокольного этажа должна быть выполнена из негорючих материалов.

Доступ в помещение для детей в обязательном порядке должен быть запрещен. Пренебрежение требованиями безопасности может привести к тяжелым последствиям из-за потенциальной пожаро- и взрывоопасности газового оборудования.

Установка напольного газового котла в цокольном этаже коттеджа.

Напольный котел должен быть надежно зафиксирован на полу помещения. Для его установки рекомендуется сделать бетонную подушку и установить котел на нее. Альтернативой заливке бетонной подушки может быть установка напольной рамы для газового котла.

Котел должен быть установлен строго горизонтально: точность установки необходимо проверить при помощи уровня. Некоторые модели газовых котлов снабжены удобными винтовыми ножками, позволяющими точно установить агрегат даже на неровной поверхности.

После этого в водопроводную трубу, подающую в теплообменник котла воду, следует установить фильтр, препятствующий попаданию в систему вместе с водой посторонних примесей и частиц. Кроме того, водопроводная труба в обязательном порядке должна быть оборудована краном, позволяющим перекрыть подачу воды в теплообменник.

При установке напольного газового котла к нему должен быть обеспечен удобный доступ. Это означает, что такой котел нельзя устанавливать вплотную к стене.

Подключение коммуникаций (дымоход, подающая и отводная водопроводные трубы) к газовому котлу — ответственный этап монтажа. После окончания установки в обязательном порядке следует проверить герметичность всех узлов и соединений. Подключение к котлу газа запрещается выполнять самостоятельно: это должен сделать специалист соответствующей госорганизации.

Установка настенного газового котла в цокольном этаже коттеджа.

В комплекте с настенным газовым котлом в обязательном порядке должен быть штатный крепеж для его навешивания на стену цокольного помещения. Отсутствие в комплекте оборудования кронштейнов для установки должно вызвать закономерные сомнения еще на стадии приобретения такого котла.

Перед установкой кронштейнов для крепления котла на стену следует внимательно изучить предлагаемую схему крепления (она также должна входить в комплект поставки). Убедившись в возможности надежной установки и удобства подведения к котлу коммуникаций, можно приступать к монтажу.

Для этого необходимо просверлить в стене цокольного этажа необходимое количество отверстий, вставить в них дюбели и анкера и закрепить на них кронштейны для газового котла.

Точность установки кронштейнов обязательно следует проверить при помощи уровня: котел должен быть установлен на кронштейнах идеально ровно. После монтажа кронштейнов следует установить на них газовый котел. Это необходимо сделать в полном соответствии с прилагаемой инструкцией.

Остальные требования к установке этого типа котла аналогичны требованиям к установке напольного газового котла.

Обязательна установка фильтра для воды, попадающей в теплообменник котла.

Установка шарового крана, позволяющего быстро перекрыть подачу воды в теплообменник.

Проверка герметичности всех соединений.

Как и в случае с напольным типом котла, выполнить 100% работы самостоятельно не получится: подключить газ к котлу должен сотрудник соответствующей госорганизации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий