Газовые печи для бань: учимся правильно выбирать правила самостоятельного монтажа

Газовые печи для бань: учимся правильно выбирать правила самостоятельного монтажаГазовые печи для бань: учимся правильно выбирать + правила самостоятельного монтажа.

Преимущества газовых печей перед другими.

Традиционная дровяная печь в русской бане – это, конечно, идеальный вариант, когда с добычей дров нет никаких проблем. А вот во всех других случаях неплохой альтернативой может стать экономичная газовая печь, тем более, что устанавливать ее не сложно, все, что нужно – тщательно соблюсти все правила эксплуатация.

Судя по последним данным, современные печи газовые для бани – лидеры продаж в России. А все потому, что они обладают достаточно весомыми преимуществами.

Компактность. Благодаря отсутствию у газовых печей массивной топки и зольника, их размеры достаточно компактны, а потому они не занимают много места даже в совсем маленьких парилках.

Оптимальность температуры. Регулировать микроклимат в парилке с помощью газовой печи проще простого – достаточно выставить нужный режим. После чего можно наслаждаться отдыхом и банными процедурами, а не бегать с полотенцем по предбаннику, чтобы подкинуть еще дров.

Простота в использовании. Газовые печи не требуют особого ухода или внимания – в них не остается ни золы, и не догоревших угольков.

Внутреннее устройство газовой печи.

Стандартная газовая печь для бани имеет такое устройство: в корпусе вмонтирована газовая горелка, к которой герметично присоединен источник топлива. В зависимости от модели может быть еще бак для горячей воды, который можно приобрести и отдельно. Сверху корпуса – поддон для камней и отводящее устройство для продуктов сгорания.

Наиболее удачны для банной газовой печи – круглые булыжники с речного или морского дна. Именно они считаются наиболее закаленными для таких экстремальных условий, ведь благодаря газу разогреваться им придется быстро, а накаляться – до 200?С, после чего на них еще и будет литься вода для пара.

Также у всех газовых печей для бани в обязательном порядке имеется корпус, термостат и предохранитель, который автоматически прекратит подачу газа, если огонь внезапно потухнет. Собственно, как раз под камнями и будет находиться герметичная газокамера со сгораемым газом.

Как правильно выбирать газовую печь.

Газовые печи не спроста называют в народе «бомбами» — а все из-за того, что люди привыкли доверять продавцам на слово и приобретали в свое время печи сомнительного происхождения. Из-за чего — взрывы, пожары, ожоги. Из-за чего — распространенный миф о том, что газовая и электрические печи для парных — табу. А ведь на самом деле сегодня миллионы людей ставят в своих баньках именно такие агрегаты и наслаждаются комфортом и функциональностью — потому что выбирали их по правилам. Каким? Сейчас расскажем.

Какими должны быть газовые горелки.

У каждой горелки для газовой печи есть свое определенное значение расхода топлива, что и определяет экономичность и мощность агрегата. Так, для небольшой баньки достаточно будет газовой горелки для котла с расходом 1,5-4,5 куб.м. в час. Причем приобрести ее нужной мощности можно и к уже имеющейся печи – это заменяемый элемент. Но важно, чтобы при этом полностью совпали характеристики резьбового соединения самой горелкой и источника подачи газа к котлу.

И, наконец, все газовые печи для бань обязательно имеют документацию с подтверждением государственного стандарта безопасности и качества – если таковой у продавца не обнаружилось, его магазин тогда лучше обходить десятой стороной.

Абсолютно недопустимы для парной и горелки для котлов непонятного производства, с повреждениями или негерметичным соединением, без техпаспорта или после окончания допустимого срока эксплуатации. Одним словом, горелка для банной газовой печи должна находиться в безупречном состоянии и периодически подвергаться профилактическому просмотру – это важно для здоровья и жизни отдыхающих в бане людей.

Вариант с газодровянными печами.

Газодровянные банные печи – это современные универсальные конструкции, которые отличаются от традиционных возможностью использования в них разного рода топлива: и природного газа, и жидкого углеводородного газа, и дров. Все это обеспечивается тем, что у газодровянных печей есть дополнительные съемные элементы – приспособления для твердого топлива и газогорелочное оборудование.

ГГУ, т.е. газогорелочное устройство, состоит из газовых горелок, фильтров, запорных и сбросных клапанов. А вот для использования в качестве горючего еще и дров, нужна будет установка топливоприемника. Именно благодаря универсальности газодровянные печи и пользуются такой популярностью. А стоят они сравнительно недорого.

Особенности монтажа газовой печи в бане.

К процессу монтажа газовой печи подходить нужно ответственности – от этого зависит и эффективность работы печки, и безопасность ее использования. Лучше всего доверить это квалифицированным работникам – такие услуги предлагают все фирмы-продавцы. И в любом случае в процессе установки нужно проследить вот за чем.

Расстояние от стены до печи должно быть не меньше 5 метров, причем сами стены обязательно делаются из несгораемых материалов или оббиваются такими.

Огнеупорное основание печи должно выступать не менее, чем на 10 см от всех ее краев.

Размеры проема для горелки без накладки должны быть такими: 47-55 см высотой и 35-45 см шириной; с накладкой: 61,5-68 см высотой и 51,5-66,5 см шириной.

Пример разметки проемов для установки печки. В зависимости от модели они могут варьироваться.

К дымоходу газовую печь нужно присоединять трубами из нержавеющей стали, которые по ходу сгорания вдвигаются одна в другую не менее, чем на половину диаметра. Причем устанавливать газовую печь нужно так, чтобы ее лицевая сторона и сама горелка выходили через проем в стене в предбанник – проем делать желательно 42-46 см шириной и 55-65 см высотой. Конечно, лучше чтобы и сама стена оказалась не более 30 см толщиной.

В предбаннике же обязательно нужно сделать вытяжную вентиляцию и окно с форточкой – газ все-таки. Двери нужно делать открывающимися наружу, а высоту дымовой трубы планировать не меньше, чем 5 метров от уровня горелки. Очень важно: место присоединения печки к дымоходу должно быть идеально герметичным.

Примерная схема установки газовой печки и ее конструкционные составляющие.

Если вы думаете, стоит ли приобретать в баню такую печь, не сомневайтесь: газовые банные печи не только проще и дешевле в эксплуатации – они еще и чище, и экологичнее, и намного функциональнее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий