Баня из газобетона – быстро, дешево, надежно

Баня из газобетона – быстро, дешево, надежноБаня из газобетона – быстро, дешево, надежно.

Появление новых строительных технологий сделало осуществимой мечту многих владельцев загородных участков, мечтавших, но не имевших возможности построить собственную баню из-за высокой стоимости стройматериалов и трудоемкости процесса. Баня из газобетона – может превратить мечты в реальность.

Преимущества использования новых технологий.

Газобетон – сравнительно новый искусственно созданный материал. Изготавливается из смеси цемента, кварцевого песка и алюминиевой пудры. Алюминий в процессе изготовления служит газообразующим элементом, делающим блоки пористыми. В качестве дополнительных добавок в состав включается гипс или известь.

Весьма привлекательным для строительства делает данный материал ряд качеств.

по отзывам специалистов, баня из газобетона получается теплой и одновременно «дышащей», благодаря пористому составу материала.

легкость и удобный формат блоков позволяют произвести строительство в кратчайшие сроки.

позволяет снизить себестоимость строения за счет невысокой цены материала и экономии на трудозатратах.

итогом строительства будет прочная, долговечная, огнестойкая баня из газобетона, как на фото.

Не стоит забывать про слабые стороны.

Газобетонный блок на 95% состоит из воздушных пор. Это отражается на его механической выносливости. Однако, для малоэтажных строений прочности данного материала вполне достаточно.

Блоки не эластичны. Поэтому, прежде чем строить баню из газобетона, следует возвести прочный надежный монолитный фундамент.

Морозоустойчивость блоков также не очень высока. Производители гарантируют всего лишь до 25 циклов замораживания и размораживания данного продукта. Для обеспечения более длительной эксплуатации строения нуждаются в утеплении и гидроизоляции как изнутри, так и снаружи.

Проектирование и цена.

Для строительства бани из газобетона можно разработать индивидуальный или воспользоваться готовым типовым проектом. Делается это для того, чтобы подсчитать количество необходимого материала, определиться с расположением окон, дверей. выбрать вид утепления, и т. д.

Рациональней будет воспользоваться готовым проектом, но если все же вы решитесь на создание своего собственного, нелишним будет проконсультироваться с опытным проектировщиком, чтобы избежать ошибок.

При разработке проекта обязательно должны быть учтены свойства строительного материала. Специалисты рекомендуют, чтобы баня в доме из газобетона имела сухую парную. Проекты, разработанные по всем правилам, предусматривают вентилируемые фасады здания и установку специальных мембран, пропускающих пар в одну сторону.

Конечная цена бани из газобетона будет напрямую зависеть от размера строения и сложности проекта. А также от организации, предоставляющей услуги строительства.

В среднем, возведение варианта бани средней сложности под ключ будет стоить около 10 тысяч рублей за квадратный метр площади. Возведение сложного сооружения может увеличить стоимость в разы.

Гораздо дешевле обойдется строительство бани из газобетона своими руками. Но для этого необходимо иметь кое-какие строительные навыки и знания.

Особенности возведения.

Как построить баню из газобетона лучше всего будет посмотреть на видео.

Начинается строительство с сооружения неглубокого ленточного фундамента. Между фундаментом и газобетоном прокладывается слой рубероида. Кладка начинается с укладки блоков по углам здания на цементный раствор.

Важно! Рекомендуется каждый четвертый ряд блоков перекладывать армированной сеткой для придания большей прочности.

Над проемами дверей и окон, а также, над верхним рядом блоков делается бетонный армирующий пояс.

Важно! Скреплять блоки между собой лучше специальным клеем, а не цементным раствором.

Особое внимание следует уделить утеплению бани из газобетона. Лучше всего для этого подойдут облицовочные материалы, монтируемые на каркасную основу, или кирпичная кладка.

По большому счету баня из газобетонных блоков имеет больше плюсов, чем минусов. Важно лишь не упустить важных особенностей, и можно наслаждаться отдыхом в собственной парной, в любое время, когда вам захочется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий