Газобетонные блоки: плюсы и минусы

Газобетонные блоки: плюсы и минусыГазобетонные блоки: плюсы и минусы.

Газобетон – это разновидность ячеистого бетона, то есть он имеет пористую структуру. Этот материал относительно недавно появился на строительном рынке. У него есть свои поклонники и те, кто считает, что газобетонные блоки имеют слишком много недостатков. Мы рассмотри плюсы и минусы этого материала, расскажем о том, как он применяется в строительстве домов и бань.

Плюсы и минусы газобетона.

Достоинства газобетонных блоков.

Небольшой вес блоков. Эта характеристика обуславливает простоту монтажа, так как при строительстве не требуется использования большой грузоподъемной техники, аренда которой стоит немалых денег.

Экологически чистый материал. При производстве газобетона не используются вредные химические вещества. В основном это цемент, известь и кварцевый песок, в качестве пенообразователя чаще всего используют мелкодисперсный алюминий.

Низкая теплопроводность. Это свойство очень ценится при строительстве жилых помещений, так как оно означает, что стены из такого материала подвержены промерзанию в меньшей степени, чем, например, обычный бетон.

Большие размеры блоков. Стандартный размер кирпича 25?12?6,5 см, в то время как размер среднего блока из газобетона – 20?30?60 см. Это говорит о том, что процесс кладки газобетона будет проходить быстрее.

Четко вымеренные размеры блоков. Отклонение в габаритах газобетона не превышает 1 мм, что облегчает процесс кладки. Все блоки идеально подгоняются друг под друга, сохраняя ровным общий уровень.

Не подвержен воздействию критических температур. Газобетон морозостойкий материал, он отлично переносит зимние заморозки. Также этот материал не просто хорошо переносит высокие температуры, он вообще не горит.

Высокая звукоизоляция. Пористая структура обеспечивает высокую звукоизоляцию, что очень ценится при строительстве жилых помещений.

Удобство обработки. Газобетон легко пилить, сверлить, фрезеровать, ему можно придать различную форму, легко воплотить в жизнь практически любую архитектурную задумку.

Сквозные поры обеспечивают нормализацию внутреннего микроклимата помещения, потому что материал «дышит», регулируя уровень влажности.

Экономичность. Газобетон имеет сравнительно низкую стоимость. А кладка газобетонных блоков производится с применением клеевого раствора толщиной всего 1-2 мм, это намного экономичней, чем использование цементного раствора.

Устойчивость к биологическому воздействию. Газобетонные блоки не требуют обработки антисептическими средствами, так как он не подвержен образованию плесени и грибков.

Недостатки газобетонных блоков.

Подверженность к образованию трещин. Газобетон абсолютно лишен гибкости, из-за особенностей своей структуры. Поэтому при усадке, подвижках фундамента и других внешних воздействий, на поверхности материала образуются трещины.

Низкая плотность. Эта характеристика является причиной не только достоинств газобетона, но и его недостатков. Чем ниже плотность, тем ниже прочность материала. Поэтому из газобетонных блоков не возводят многоэтажные конструкции, так как он может не выдержать нагрузки.

Низкая устойчивость к точечным нагрузкам. Именно по этой причине, при монтаже кровельной системы в доме, невозможно крепить мауэрлат непосредственно к стене, так как блоки могут расколоться. Поэтому необходимо делать армированный пояс, который требует дополнительных расходов на материалы и время, чтобы застыл цемент.

Материал не аккумулирует тепло. Газобетон не сохраняет тепло, как это делает кирпич, поэтому помещение не только быстро прогревается, но также быстро остывает. Требуется использовать утеплитель или делать стены толще.

Высокая влагоудерживающая способность. Сквозные поры со временем накапливают влагу, что может привести к растрескиванию стен.

Дом и баня из газобетона.

Стоит ли строить баню их газобетона.

Как было сказано выше, газобетонный блоки хорошо впитывают влагу, поэтому на первый взгляд может показаться, что этот материал совсем не подходит для строительства бань. Но это решаемая проблема, при соблюдении всех технологий строительства и при создании качественной гидроизоляции, вы оцените плюсы этого материала.

А плюсы в том, что вспененный бетон обладает теплоизоляционными свойствами, сравнимыми с возможностями древесины. Только вот цена будет в несколько раз дешевле. При нагревании блоков не выделяются никакие вредные вещества, что особенно актуально в парилке. Газобетон отлично переносит перепады температур и не горит. Он устойчив к образованию плесени. Строить из него легко и быстро.

Если вы не можете себе представить баню без дерева, то это тоже не проблема, просто используйте в качестве внутренней отделки деревянную вагонку.

Строительство домой из газобетона достаточно распространённое явление. Все плюсы этого материала применимы при строительстве дома. Это быстро, не требует использования спецтехники, характеризуется низкими трудозатратами. Небольшой общий вес позволяет использовать малозаглубленный ленточный фундамент. который быстро возводится. Высота постройки не должна превышать двух этажей.

Подробнее строительстве дома из газобетона рассказано в видео.

Кладка самого газобетона обойдется вам дешевле, чем кладка кирпича, но вот отделка потребует дополнительных затрат. Чтобы защитить фасад от влаги, необходима отделка, которая не пропустит влагу снаружи, но выпустит ее изнутри. Это должен быть вентилируемый фасад. Возводят кирпичную отделку с зазором 3-4 см для вентиляции. Можно использовать гидрофобную грунтовку и специальную краску с паропроницаемой способностью.

Как вы видите, газобетон, как и любой другой строительный материал, имеет свои плюсы и минусы. Это сравнительно новый материал, поэтому вокруг него ведётся много споров, так как не всем он хорошо знаком. Специалисты, которые уже пробовали из него строить, утверждают, что большинство проблем можно избежать, соблюдая все технические нормы работы с газобетоном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий