Nasha Besedka

Nasha BesedkaЗакрытая веранда к кирпичному дому.

Трудно представить жилой или дачный дом без веранды, она является не только украшением здания, но и важным функциональным помещением. Зимой крытая терраса защищает главный вход от дождя, снега, ветра, а летом дарит прохладу в жаркий день.

В этой статье мы расскажем о том, как пристроить веранду к дому из кирпича, осветим основные этапы строительства.

Какие бывают веранды.

Открытая кирпичная веранда.

Строение представляет собой крытую пристройку к дому и бывает трех видов.

Открытая терраса (см. Террасы и беседки: организация отдыха на загородном участке ) не имеет окон, по периметру установлены колонны, а между ними ограждающие перила или бортики, которые могут быть различной высоты (но обычно не выше 70 см) и выполнены из разного материала.

Закрытая терраса окружена стенами с множеством больших окон, пропускающих много света.

Смешанного типа – часть пристройки защищена окнами, остальное пространство снабжено только крышей.

Важно! Пристраиваются веранды с фасадной или торцевой стороны дома, делаются длиной до 6 м, а шириной не более 3 м. (веранда может быть практически любого размера.

Кирпичная веранда смешанного типа к дому с мансардой.

Обычно для сохранения стилевого решения сама пристройка возводится из того же материала, что и основное здание – веранда к кирпичному дому делается тоже из кирпича, хотя варианты могут быть разные. В основном это неотапливаемые помещения и активно используются только в летний сезон.

Что нужно знать перед началом работ.

Любая задумка по основному строительству или пристройке появляется сначала на бумаге, делается проект с чертежами, материалами, сметой. Потом этот документ проходит проверку в соответствующих инстанциях, которые выдают разрешение на строительство.

Это актуально, если вы собрались строить жилой дом с мансардой и террасой кирпичный, но для дачного строительства можно обойтись простым эскизом для себя или бригады строителей и разрешения не требуется.

Устройство фундамента.

Ленточный фундамент под веранду.

Каждый знает, что строительство начинается с монтажа основания под здание.

Здесь тоже есть некоторые нюансы.

При постройке веранды и дома одновременно, фундамент делается цельный для обеих конструкций. Причем это будет правильно и с точки зрения перевязки. В этом случае получится монолитная конструкция.

Пристройка веранды к дому кирпичному, давно возведенному, может осуществляться на отдельный фундамент.

Поскольку пристрой относится к легким конструкциям, то основанием под него послужит мелкозаглубленный ленточный фундамент, заложить его достаточно на глубину 40–50 см. Ширина делается на длину кирпича с добавлением 10 см.

На дно выкопанной траншеи укладывается песчаная подушка толщиной 10–15 см, проливается водой для уплотнения.

Опалубка поднимается над землей на 15–20 см.

Армирование производится отдельными прутами диаметром 8–10 мм или каркасами.

Укладку бетона рекомендуется производить за один раз, если так не выходит, то послойно.

После полного схватывания смеси по периметру поверхности фундамента делают гидроизоляцию рубероидом для защиты кирпича от проникновения влаги.

Возведение стен веранды.

Для кирпичной кладки потребуется цементно-песчаная смесь. Приготовление кладочного раствора можно выполнить своими руками или воспользоваться растворомешалкой.

Приготовление раствора для кирпичной кладки.

Как сделать раствор.

Количество связующего и инертного материалов берется в следующих пропорциях.

Цемент – 1 часть.

Песок – 4 части.

Вода добавляется постепенно, состав перемешивается до образования однородной массы.

Важно! Для придания раствору пластичности в смесь можно добавлять глину или известь. Такой материал дольше не схватывается и более полно заполняет швы между кирпичом.

Вместо цементно-песчаного раствора можно применить специальные готовые кладочные смеси, в которые надо просто добавить определенное количество воды. Замешивать их несложно, инструкция по применению находится в каждом пакете.

Но поскольку цена таких материалов довольно высока, то применять их рекомендуется при небольших объемах работ.

Устройство кирпичной кладки.

Пристройка веранды к кирпичному дому.

По фундаменту делают разметку и начинают класть кирпичные столбы для веранды, расстояние между ними не должно быть более 2,5–3 м. Столбики выкладываются сечением в один кирпич, после каждых 2– 3 рядов выверяется вертикальность.

В кладку сразу встраиваются закладные для крепления оконных рам и дверных блоков.

Оконные и дверные проемы перекрываются перемычками, по периметру готовой кладки для прочной связки всей конструкции устраивается монолитный армированный пояс.

Армирование монолитного пояса.

Кровельные работы.

После затвердевания бетона армо-пояса начинают монтировать элементы кровли.

Кирпичные веранды к дачным домикам перекрывают газобетонными или пустотными плитами, а также применяют балки из бруса с подшивкой потолка доской или фанерой.

Скат устраивают из брусков или досок, установленных под углом 30–40 градусов и примыкающих верхним концом к дому.

По брускам делают сплошной черновой настил, который покрывают кровельным материалом (шифером, ондулином, мягкой черепицей и прочее.

Каркас кровли веранды из кирпича, установка стропил.

Монтаж крыльца.

После возведения стен делается кирпичное крыльцо веранды.

Основание под него рекомендуется залить бетоном, то есть устроить стяжку толщиной 5–10 см по размеру крыльца или чуть больше и на нее уже класть кирпич.

Важно! Можно просто хорошо выровнять, утрамбовать землю, соорудить песчаную подушку и проложить гидроизоляцию. Если этого не сделать, то влага с земли, капиллярно проникая внутрь кирпича, быстро его разрушит.

Крыльцо террасы кирпичного дома можно сделать монолитным. Для этого необходимо выставить опалубку нужной конфигурации и заполнить ее бетонной смесью. Если конструкция небольшая, то армирование не требуется, но при большом объеме в ступени закладывают сетки из проволоки диаметром 3–4 мм.

Устройство крыльца из кирпича.

Скрепление веранды с основным зданием.

Соединить старый кирпичный дачный домик с верандой, построенной позже, рекомендуется через деформационный шов в 30-40 мм, в противном случае сезонная усадка может повредить основное здание и нанести вред самой пристройке.

Через некоторое время, когда подвижки грунта прекратятся, можно будет сделать жесткое соединение веранды с основой.

Если кирпичные дома с мансардой и террасой строят одновременно на едином фундаменте, то здесь жесткое скрепление обоих строений делается в процессе строительства, в этом случае усадка дома и веранды будет проходить равномерно и не нанесет вреда конструкции.

Если задаться целью, то сделать пристрой к кирпичному домику на даче своими руками вполне возможно. Надеемся, что фото и видео в этой статье предоставят вам нужную информацию и помогут мечту превратить в реальность.

Рекомендуем к прочтению.

Беседка, пристроенная к дому своими руками.

Дом с террасой и крыльцом.

Беседка-качели своими руками.

Беседка на участке: где лучше установить.

Беседка своими руками: как построить правильно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий