В каком доме купить квартиру

В каком доме купить квартируВ каком доме купить квартиру.

Что такое в настоящее время своя квартира? Это в первую очередь жизнь в свое удовольствие . Ведь в своей квартире не приходиться делить ванную комнату и кухню с соседями так, как это происходит в общежитии. Для кого-то — это возможность, наконец, пожить отдельно от родителей. Для тех же, кто до последнего времени снимал жилище, — это повод расслабиться и не ждать момента, когда попросят освободить площади. Так как придется обратно возвращаться на эту «карусель». А она заключается в постоянном мониторинге интернет пространства и печатных изданий в поисках подходящего варианта. Регулярный выезд на место и общением с риелторами, которые любыми путями хотят сдать вам непригодную квартиру за неприемлемую цену.

Но получив долгожданную ипотеку или накопив нужную сумму, не редко возникает вопрос: «В каком доме купить квартиру?» Как-никак в ней может быть придется прожить всю оставшуюся жизнь. Да еще и потомком хотелось бы оставить. На данный вопрос и дает ответ настоящая статья. А именно в ней рассказывается об особенностях, достоинствах и недостатках наиболее распространенных видов многоквартирных домов.

Данный обзор призван помочь самостоятельно принять решение, проанализировав и взвесив все за и против.

Панельные дома.

Во времена Хрущева и Брежнева активно велась работа по переселению людей из бараков и общежитий в свои собственные квартиры. В связи с этим для ускорения темпов строительства начала использоваться крупнопанельная сборка. Продолжили ее применять и на сегодняшний день, правда, внеся при этом некоторые изменения. Так, в советское время использовались панели, которые изготавливались из керамзитобетона или были трехслойными (внешние слои — железобетон, внутренний слой — утеплитель из стекловаты или различного шлака). В настоящее же время панели по большей части выполняются полностью железобетонными, а утепление делается с внешней стороны. Что касается способа монтажа, то он практически не изменился. Панели также соединяются между собой при помощи сварки и закладных деталей, а место стыка герметизируется и замоноличивается.

Поэтому говоря о плюсах и минусах панельных домов, целесообразнее будет разделить их на две категории: до «развала» СССР (старые) и после (новые.

Плюсы старых панельных домов.

дешевизна — квартиры в домах, построенных по данной технологии стоят значительно дешевле, чем в кирпичных и монолитных.

Минусы старых панельных домов.

плохие теплоизоляционные свойства — керамзитобетонные панели плохо сохраняют тепло, а утеплитель, применяемый в трехслойных панелях, уже практически разложился. Поэтому сейчас довольно часто можно наблюдать, что некоторые квартиры в таких домах имеют дополнительное утепление снаружи. Кроме того, через трещины в панелях в помещение могут попадать частицы полуразложившегося утеплителя.

продуваемость — в стыках между панелями часто наблюдаются щели, через которые не редко можно увидеть улицу.

небольшой срок службы — панельные дома служат около 50 лет при капитальном ремонте через 25 лет. В связи с этим можно сделать вывод, что эти здания практически исчерпали свои эксплуатационные возможности.

хорошая звукопроницаемость — чихнув на третьем этаже, не редко в таких домах можно услышать: «будь здоров!» — с пятого.

недостаточная степень надежности — при взрыве бытового газа в одной из квартир, как «карточный домик» может сложиться весь подъезд.

небольшая ванная комната и кухня — обычно в таких домах площадь ванной комнаты не превышает 2,5 м2, а кухни — 6 м2.

сложность в перепланировки — при пробитии проема в стене требуется его дальнейшее усиление, а для этого нужно получить соответствующее заключение от специализированной организации. Связано это с тем, что в панельных домах практически все стены несущие.

не просто проделать отверстие — сделать отверстия для того, чтобы повесить полку или пропустить кабель, в железобетонных панелях является довольно сложной задачей. Этот недостаток относится и к новым панельным домам.

Плюсы новых панельных домов.

сравнительно небольшая стоимость — при аналогичных условиях квартиру в новом панельном доме можно купить по меньшей цене, чем в кирпичном или монолитном. Но квартира таких же размеров в старом панельном доме будет стоить дешевле.

квартиры теплее, чем в старых панельных домах — в недавно построенных домах еще не появились трещины между панелями, и утеплитель полностью выполняет свои обязанности. Правда, со временем ситуация может измениться и все сведется к тому, что происходит в старых панельных домах.

наличие внутренней отделки — чаще всего в новостройках сделана отделка и присутствует санитарно-техническое оборудование.

повышенный срок службы — качественно построенные новые панельные дома прослужат значительно дольше старых.

ремонт в любое время — панельные дома дают равномерную усадку, а это значит, делать ремонт в квартире можно начать сразу после заселения.

Минусы новых панельных домов.

плохая звукоизоляция — в наше время эта проблема сохранилась.

малогабаритные вспомогательные помещения — также, как и в старых панельных домах, сан. узел, кухня и прихожая не отличаются большими размерами.

сложность в перепланировке и недостаточная степень надежности — то же самое, что и у старых панельных домов.

Кирпичные дома.

Кирпичные многоквартирные дома — это дома, у которых несущие наружные и внутренние стены выполнены из силикатного или керамического кирпича. Иногда, для повышения эстетических качеств наружные стены таких зданий отделываются декоративным камнем, например, «бессером». Что касается перегородок, то они зачастую также возведены из кирпича (толщиной 120 мм). Но не редко встречаются другие варианты. Так, с целью увеличения площади помещений внутренние перегородки могут быть изготовлены при помощи деревянной дранки и цементно-песчаного раствора (способ популярный в советское время) или возведены из гипсовых пазогребневых плит (толщиной 80 или 100 мм.

хорошие теплоизоляционные качества — новые кирпичные дома хорошо сохраняют тепло, благодаря терехслойной кладки (между двумя слоями кирпича находится утеплитель, толщина которого подобрана по расчету по измененным в настоящее время нормативам). Что касается кирпичных домов советской постройки, то в те времена показатели по теплопроводности были занижены, а следовательно дома эти холоднее. Кроме этого, со временем теплоизоляционный материал практически утратил свои свойства.

материал «дышит» — в кирпичных домах комфортно находиться летом и зимой.

повышенная прочность — несущие стены в таких домах имеют довольно внушительную толщину (наружные — не менее 380 мм, внутренние — не менее 250 мм). Вместе с тем, кирпичи каждого ряда перевязаны между собой. Все это делает разрушение стен при взрыве бытового газа маловероятным.

легкость в пробитии отверстий — в кирпичной стене можно легко проделать отверстие с помощью обыкновенной дрели и сверла.

большой срок службы — такие дома могут прослужить более 100 лет. Особенно те, которые были возведены из керамического кирпича.

хорошая звукоизоляция — кирпичная стена хорошо препятствует проникновению шума с улицы. Но вот степень подавления шума от соседей зависит от толщины перегородки между квартирами. Так, если она возведена в полкирпича, то звукоизоляция будет недостаточная.

экологичность — качественный кирпич не выделяет в атмосферу вредных веществ. Но бывают случаи, когда в производстве керамического кирпича используют радиоактивную глину.

дороговизна — квартиры в таких домах стоят дороже, чем в панельных.

усадка дома — в новостройках после покупки квартиры лучше повременить с ремонтом, так как дом еще в течение года дает усадку, которая зачастую бывает неравномерной.

Монолитные дома.

На сегодняшний день распространение получили две технологии монолитного строительства, по которой возводятся многоквартирные дома: стеновая и каркасная.

Первая технология заключается в том, что несущие (внутренние и (или) наружные стены) и перекрытия выполняются из монолитного железобетона. Причем, в случае, когда из железобетона делают только внутренние несущие стены, наружные стены изготавливаются из кирпича или ячеистого бетона. Также штучные материалы участвуют и в возведение межкомнатных перегородок. При использовании же каркасной технологии несущими элементами являются колонны и перекрытия. А все стены и перегородки возводятся из кирпича или блоков.

Что касается утепления, то оно преимущественно внешнее.

долговечность — несущие конструкции в случае сохранения защитного слоя арматуры могут прослужить более 200 лет. Поэтому, если есть желание купить квартиру на два поколения вперед, монолитные дома являются отличным вариантом.

безопасность — даже в случае теракта, например, срабатывания взрывного устройства в подъезде, разрушения будут локальными (т.е. при вышибании нескольких стен и колонн на 1-ом этаже, 9-ый этаж максимум переедет на 8-ой). Правда, здесь все зависит от мощности устройства. От ядерной бомбы, скорее всего, пострадает весь дом.

свободная планировка — в домах с монолитным каркасом все стены являются самонесущими, а это значит, что в пределах одной квартиры их можно легко перестраивать.

хорошая тепло- и звукоизоляция — стены в таких домах в первые годы хорошо препятствуют проникновению тепла наружу и шумов с улицы. Но дальше все будет зависеть от качества и вида теплоизоляционных и ограждающих конструкций. Так, к примеру, утеплитель может разложиться, а у газосиликата из-за регулярного впитывания влаги понизятся теплоизоляционные свойства.

ремонт без отсрочек — по причине равномерной усадки дома, начать ремонт можно в любое время.

Минусы монолитных домов.

высокая стоимость — квартиры в таких домах самые дорогие.

трудоемкость в обустройстве интерьера — чаще всего в таких домах встречаются две противоположные ситуации. Первая заключается в том, что в бетонной стене очень трудно сделать отверстия под дюбель (в случае монолитных стен). Вторая — дубели вываливаются из стен при прикладывании к ним нагрузки (в случае использования для перегородок блоки из ячеистого бетона). Поэтому по возможности лучше купить квартиру, где самонесущие стены выполнены из кирпича.

большая площадь — в таких домах редко, когда можно встретить однокомнутную квартиру площадью 30 м 2 и двухкомнатную площадью 45 м 2.

отсутствие отделки — обычно квартиры в таких домах не имеют отделки и сантехники. Грубо говоря, вы приобретаете площади со стенами, на которые не нанесена даже штукатурка.

Поделиться статьей с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий