Выбираем дом: кирпич, монолит или панель?

Выбираем дом: кирпич, монолит или панель?Выбираем дом: кирпич, монолит или панель.

Каждый вид строительства дом, коттедж, многоэтажное жилое здание имеют свои особенности. Если говорить о последнем варианте, самыми распространенными являются три вида построек — кирпичные, панельные и монолитные дома. Какие из них долговечнее, комфортнее и в случае продажи эффективнее? Этот вопрос волнует покупателя при выборе квартиры наряду с такими, как местонахождение дома, район, этаж и планировка. Тем более предложений на рынке недвижимости Алтайского края масса как принять верное решение при покупке жилья? Рассмотрим все типы конструкций в многоквартирном домостроении и узнаем, в чем их плюсы и возможные минусы.

У монолитных зданий несущий каркас сделан из железобетона, что является очень хорошим признаком в строительной индустрии. По словам экспертов, такие здания легче кирпичных, и этот факт позволяет строить высокие дома из такого материала. Впрочем, достоинства монолита очевидны. Все чаще строительные компании предпочитают его при возведении жилого дома.

Монолитный каркас позволяет строить помещения свободного назначения, так как в данном случае вместо несущих стен используются колонны. Кстати, владелец квартиры в монолитном доме имеет возможность объединять комнаты или даже квартиры не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной.

Такая конструкция дает равномерную осадку дома, перераспределяя нагрузку и предотвращая образование трещин. Кстати, это является бесспорным преимуществом монолита перед кирпичом, например. Этот материал также обеспечивает гладкость стен и потолков, так как заливается в форму-опалубку, образуя ровную гладкую поверхность.

Эксперты заявляют, что монолитные домостроения могут эксплуатироваться до 200 лет. Прибавьте к этому отличную тепло — и звукоизоляцию. возможность почти любой перепланировки в квартире и поймете, почему такие дома относятся к элитным. Несмотря на дороговизну, монолит становится все популярнее, и это, по нашему мнению, вполне обоснованно. Что касается монолитного домостроения в Барнауле, его используют многие строители. в том числе строительно-инвестиционная компания Алгоритм возводит качественное, комфортное и доступное жилье по этой современной технологии.

Фото: Алтайский строительный портал.

Раньше панельные дома возводились с квартирами небольших размеров, комнаты в которых были малогабаритными, потолки низкими. Однако сегодня ситуация изменилась. Теперь при производстве увеличились размеры панелей. Сейчас их делают не одного вида, а разные, что позволяет разнообразить и внешний вид зданий, и внутреннюю планировку. Кроме того, сами панели теперь представляют собой не просто бетонную плиту, а так называемую сэндвич-панель, то есть трехслойный блок, где между бетонными слоями помещается тепло- и звукоизолирующий материал. Это существенно улучшило характеристики панельных домов, которые по характеристикам уже вплотную приближаются к монолитным.

Тем не менее, имеется один недостаток у панельных домов — это швы. Так как этот момент во многом зависит от человеческого фактора , то избавиться от текущих стыков довольно сложно, можно только свести их к минимуму за счет высокой точности изготовления панелей, чтобы уменьшить зазор между ними.

Между тем, достоинств панельных домов много: это скорость и дешевизна строительства. Кроме того, в возводимых сегодня панельных домах достаточно высокий показатель теплосбережения. Обычно делают выбор в пользу панели в основном за счет приемлемой цены квартир в таких домах. Срок эксплуатации таких домов, по данным экспертов, составляет 50-80 лет. Так как панельные дома относятся к жилью скорее эконом-класса и считается доступным большинству покупателей, оно еще долго будет популярным на рынке.

Если хотите построить дом, узнайте здесь. из чего можно построить своб крепость.

Это материал, испытанный веками. Кирпич позволяет строить самое комфортное и качественное жилье. Однако такое строительство предполагает длительные сроки возведения и трудоемкую технологию. Следовательно, цена квадратного метра в таком доме будет тоже недешевой.

Нельзя сказать, что строительные организации совсем отказываются от такого домостроения. Сейчас кирпичные дома, конечно, продолжают возводить, но, поскольку их характеристики и качество почти такие же, как и у монолитных домов, а сроки строительства больше, то возникает вопрос целесообразности.

Тем не менее, кирпич относится к экологически чистым строительным материалам, он обладает хорошей теплоемкостью, что обеспечивает сохранение тепла в домах зимой и прохлады летом. Звукоизоляция в квартире, которая находится в кирпичном доме, тоже хорошая. Кроме того, это надежный и прочный материал. Жилье в таком доме стоит недешево, но спрос на него остается неизменно высоким.

Рынок дает возможность выбора, и это большой плюс. Если возникли сомнения, в каком доме приобретать жилье, поговорите с риэлтором, застройщиком, посмотрите и сравните несколько вариантов. Вооружайтесь знаниями и делайте сознательный выбор. В огромном количестве предложений рынка недвижимости сегодня вполне можно найти тот вариант, который удовлетворит самый взыскательный вкус и запросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий