Бизнес-идея: Строительство бань

Бизнес-идея: Строительство баньБизнес-идея: Строительство бань.

Начальные вложения: 600 т.р. Ежемесячная прибыль: 380 т.р. Срок окупаемости: 2 мес.

Строительство всегда было привлекательной отраслью для инвестиций. Пожалуй, это вообще одно из наиболее интересных направлений деятельности. Создавать нечто долговечное, что будет служить людям как убежище, место отдыха или создания ценностей в процессе работы – что может быть приятнее А решение архитектурных и инженерных задач – это всегда вызов для пытливого ума.

Однако, строительство как объект предпринимательской деятельности при всей его привлекательности не так уж доступно. Для организации более или менее серьезной строительной компании требуются соответствующие специальные знания, опыт, а также немалые капитальные вложения для закупки машин и оборудования, найма работников и т.д. Существуют различные варианты организации бизнеса в этой сфере – можно минимизировать собственные вложения путем привлечения капитала от заказчика (долевое строительство), привлечения субподрядчиков для снижения расходов на собственное оборудования, использовать земные средства кредитных организаций и т.д. Но даже в случае максимальной оптимизации расходов, организация строительной компании требует вложения десятков и сотен миллионов рублей.

И все же альтернативы для малого бизнеса есть. Достаточно ответить на несколько вопросов. Как избежать вложений в сложное оборудование и строительные машины Строить то, что не требует их участия. Как избежать затрат на найм работников и оплату их труда Строить самому. Идеальным с этой точки зрения является малоэтажное строительство – коттеджи, небольшие магазины, помещения для коммерческого использования, например под автосервис. Но жилое строительство подразумевает совокупность систем обеспечения комфорта и качественного функционирования жилища; строительство промышленных – пусть и небольших – комплексов требует знания особенностей планируемого производства.

Одним из наиболее технически простых направлений строительства является строительство бань. По сути, баня представляет собой несколько сообщающихся между собой помещений с печью в одной из комнат; в зависимости от типа печи обычно требуется также и грамотно организованный дымоход. Также помещения могут быть оснащены водопроводом, канализацией и прочими удобствами, но без них можно вполне обойтись. Таким образом, средняя баня представляет собой здание относительно небольших размеров (обычно предлагается 3х6 м) с системой, близкой по принципу работы и монтажа системе отопления жилого здания. Другими словами – максимальная доступность для строительства собственными силами. В интернете существует множество ресурсов, посвященных технологии строительства своими руками. Однако, не у всех есть свободные руки или желание ими работать. Здесь и появляется пространство для предпринимательства.

Итак, если вы решили заняться строительством бань, первым делом, конечно же, следует изучить технологию строительства. Как было сказано, она доступна в различных источниках сети интернет. Сегодня существуют различные технологии строительства, которые классифицируются в зависимости от применяемых строительных материалов, конструкции печи и т.д. Предприниматель может выбрать как одну из них, так и освоить полный набор, чтобы предлагать решения в зависимости от пожеланий заказчика.

Несущая конструкция здания бани может быть выполнена из следующих материалов.

— дерево (бревно или брус); — кирпич; — пено- или газобетон; — деревянный каркас с заполнением теплоизоляционными материалами.

Само собой, у каждого из материалов есть свои преимущества и недостатки. Наиболее часто используемым материалом для строительства бань является дерево. Оно не выделяет токсичных веществ, долго держит тепло, эстетично выглядит, долговечно, быстро монтируется, не требует внешней и особенной внутренней отделки. Кирпич отличается прочностью и долговечностью, однако требует усиленного фундамента и дополнительной теплоизоляции, дольше прогревается. Пенобетон не требует специальных навыков при укладке, легче и теплее кирпича, однако все равно проигрывает деревянной бане.

Конструкция печи также может быть разной – это может быть как, например, кирпичная печь или металлическая печь с так называемой каменкой. Есть и определенные ограничения по применению технологий, связанные в первую очередь с доступностью и стоимостью строительных материалов.

Далее следует определиться с командой. В принципе, как говорят специалисты, со строительством небольшой бани – в первую очередь это касается бани из бруса – можно справиться и в одиночку. С одной стороны, это очень привлекательно – вся прибыль от строительства достанется одному человеку. С другой – минусы гораздо существеннее получаемой выгоды. Это и тяжелый физический труд, и скорость строительства, и его качество. Пожалуй, оптимальной бригадой будет команда из трех человек – как при монтаже деревянных конструкций, так и при каменно-монтажных работах. В обоих случаях два человека могут участвовать непосредственно в монтаже, а третий – выполнять подсобные работы.

В случае работы с древесиной, материал можно заготавливать как своими силами, так и закупать уже готовый на специальных базах строительных материалов. В первом случае потребуется помещение в производственном или складском комплексе с подходящим температурно-влажностным режимом. Такой вариант подойдет для производства так называемых модульных построек, которые предварительно подготавливаются на площадке производителя, а затем собираются в указанном заказчиком месте. С одной стороны, это удобно и позволяет значительно сократить сроки строительства. С другой – ведет к дополнительным расходам на аренду помещения и содержание дополнительной бригады заготовщиков.

Для возведения здания нам не потребуется какого-либо особенного оборудования. Для заготовки и обработки бревен или брусьев необходим полный набор столярных инструментов: ножовки, топоры, пилы, угольники, отвесы и т.п. Для укладки кирпича или газобетонных блоков – миксер для цементно-песчаного раствора, средства транспортировки, кельмы. Для внутренних работ будут необходимы комплекты отделочника и плотника. По стоимости весь комплект инструмента обойдется максимум в 200 000 рублей.

Сооружение печи также потребует специальных знаний и навыков. Здесь есть два варианта: покупать готовую печь или же делать ее собственными руками. Первый вариант безусловно проще, однако самодельная печь может обойтись значительно дешевле. Освоив технологию самостоятельного изготовления печи, предприниматель предоставит заказчику возможность выбора, обеспечивая себе тем самым более высокую конкурентоспособность. Принцип изготовления печей также можно найти на просторах интернета в свободном доступе. Как правило, используется листовой металл, либо же бочка или труба необходимого сечения и с требуемой толщиной стенок – не менее 5 мм, но для обеспечения длительности службы рекомендуют 10 мм. Для сборки металлических частей потребуется сварочный аппарат, который можно взять в аренду или же отдать детали сварщику на сборку.

Стоимость готовых печей варьируется в широких пределах. Цифра зависит от производителя, принципа работы и объема парилки, на которую эта печь рассчитана. Так, например, цена на дровяные печи колеблется в диапазоне от 13 до 180 тысяч рублей. Электрические печи несколько дешевле – до 100 000 рублей. Однако, по качеству протопки они уступают деревянным.

Собственно говоря, с материальной частью на этом можно закончить. После того как подобрана команда и проведены все приготовления, связанные с инструментом, необходимо заняться юридической стороной вопроса – регистрация бизнеса и получение лицензии. Регистрация субъекта предпринимательства – стандартная процедура, которая предусматривает посещение налоговой службы, пенсионного фонда, отделения Росстата. После этого необходимо получить строительную лицензию, а для этого необходимо вступить в СРО – саморегулируемую организацию, обязательный отраслевой институт с 2008 года. СРО выполняет функцию регулирования и контроля деятельности своих участников. В зависимости от вида деятельности и предполагаемых объемов, меняется и вступительный взнос. По состоянию на конец 2015 года для рассматриваемого вида деятельности он составляет порядка 40 000 рублей.

Поиск и привлечение заказчика требует особенного внимания. Баня в России давно перешла из категории необходимых вещей в категорию развлечений. Однако, это ни в коей мере не снижает ее популярности и востребованности. Многие владельцы загородных домов стремятся рано или поздно обогатить владения собственной баней. Но и конкуренция здесь не слабая. В каждом регионе найдется не менее-двух трех десятков компаний, рекламирующих свои услуги через интернет. К этому количеству можно прибавить еще столько же (и даже больше) умельцев, которые активно не рекламируются, а работают по рекомендациям знакомых, с помощью «сарафанного радио». Кроме собственно постройки бани под заказ, предлагаются также модульные бани, бани-бочки, бани на колесах и т.д. Поэтому необходимо быть готовым к трудностям на первом этапе.

Для активного продвижения своих услуг можно использовать следующие инструменты.

— собственный интернет-сайт с примерами работ, примерами проектов и полезной сопутствующей информацией.

— отраслевые онлайн и офлайн справочники.

— реклама в печатных СМИ по теме строительства, ремонта, сада и т.д.

— Реклама в глянцевых печатных изданиях в том случае, если компания решила позиционировать себя в премиум-сегменте.

Неплохо бы также арендовать площадку, например, в пределах строительного рынка, на которой будет расположен образец – уменьшенная модель реальной бани, размером, скажем, 3х3. Это позволит потенциальным покупателям своими глазами увидеть ваши возможности до момента заключения договора и выплаты аванса. А это весомый аргумент в пользу работы именно с вами. Ну и конечно же качество, скорость выполнения работ, внимание к пожеланиям заказчика – все это позволит заработать себе рекомендации со стороны удовлетворенных клиентов.

Сколько же можно заработать на такой деятельности Стоимость готовой бани (без оборудования) размером 6х8 м, сделанной из клееного бруса составляет примерно 500 000 рублей; бревенчатые бани могут быть несколько дороже, но, в целом, стоимость их примерно равна баням из бруса. Затраты на материалы в этом случае составят 250-300 тысяч рублей. Остальное – это стоимость работ, тот самый заработок, ради которого и был организован бизнес. Строительство даже крупногабаритной бани квалифицированной бригадой едва ли займет более полумесяца; модульная баня может быть смонтирована менее чем за неделю. Таким образом, прибыль (до налогообложения) составит до 500 тысяч рублей в месяц. Деньги не то чтобы большие, но и не малые. К тому же есть масса способов этот заработок увеличить. Например, ускорить темпы строительства. Предложить дополнительные опции: монтаж оборудования, дополнительное утепление, противопожарную систему и др.; в этом случае можно выступить в качестве генерального подрядчика и привлечь сторонних исполнителей, получая с них определенный процент.

Если же предприниматель решил освоить премиум-сегмент, стоимость работ можно смело умножить на два. Однако, требования в этом случае к готовому объекту будут значительно строже, чем при бюджетном строительстве. Премиум-бани обычно строятся с использованием ценных пород древесины, а это требует мастерства и отточенных навыков.

Дополнительный заработок можно обеспечить и с помощью комплексного предложения – баня «под ключ», когда заказчик получает не просто здание, а готовую к использованию баню с чистовой отделкой и смонтированным оборудованием. Такой подход позволит заработать в том числе и на оборудовании, «накручивая» небольшой процент, либо получив дополнительную скидку от поставщика.

Многие компании, освоив технологию строительства из бруса и бревен, не останавливаются на банях. Более сложным, но, в то же время, и более прибыльным направлением является строительство домов – жилых, дачных. Здесь больше пространства для реализации комплексного подхода, а, следовательно, выше рентабельность.

Но и на этом развитие не заканчивается. Отточив технологию строительства, наработав клиентскую базу, предприниматель может сформировать новые бригады. Таким образом, одновременно будут строиться несколько объектов. При правильной организации такого бизнеса ежемесячная прибыль может достигать миллиона рублей и выше.

Все же это дело будущего. Если же говорить о работе только одной бригадой, вложения в инструмент и лицензирование отобьются уже спустя один-два построенных объекта при условии, что участники являются равноправными «акционерами». В случае использования наемных рабочих, вложения окупят три-четыре готовых бани.

Адрес: Толстого, 311-А 123115 Москва.

Телефон: +7 989-149-81-32. Электронная почта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий