Бани и дома из оцилиндрованного бревна: в чём преимущество

Бани и дома из оцилиндрованного бревна: в чём преимуществоБани и дома из оцилиндрованного бревна: в чём преимущество.

В настоящее время гостевой дом и баня из оцилиндрованного бревна стали своеобразным отличительным признаком состоятельности и хорошего вкуса, к тому же, несмотря на все разговоры о нуворишестве и подражании, это, прежде всего, ваше здоровье. Впрочем, красоту такого здания тоже нельзя ставить на задний план, да и географически и исторически уж так сложилось, что Русь богата деревом.

Именно о таком строительстве пойдёт речь ниже, а в качестве бонусной информации к вашим услугам видео в этой статье.

Красивый гостевой дом сделан из оцилиндрованного бревна.

Таблица геометрических параметров.

В первую очередь, хотелось бы отметить те преимущества, которые появляются у вас при использовании такого материала для строительства дома, бани или беседки. Прежде всего, и это очень важно, такое бревно имеет идеальную форму, и вы сможете подобрать нужный вам диаметр, точно отрегулировав толщину стен.

По сравнению со срубом, такой дом построится гораздо быстрее, благодаря правильным геометрическим пропорциям материала, к тому же, здесь есть готовая инструкция по вашему чертежу. То есть брёвна вам подберут и рассчитают по размерам согласно вашему проекту дома или бани, и вам останется только собрать каркас наподобие конструктора.

Кажущаяся высокая стоимость такого материала вполне оправдана своей добротностью и красотой, хотя в то же время цена дома из кирпича таких же размеров будет гораздо выше.

Совет. Проектирование любого дома следует осуществлять с учётом рельефа местности и сторон света. Также следует не забывать о возможных хозяйственных постройках и канализационных коммуникациях на вашем и соседнем участке, чтобы они никаким образом не создавали дискомфорт (дым, запахи и так далее.

Для таких строений, как баня и дом из оцилиндрованного бревна можно использовать практически любой вид фундамента, так как здание получается гораздо легче, нежели бетонное, каменное, кирпичное или блочное. Но в этой ситуации важно обратить внимание на ленточный фундамент для бани, который может быть заглубленным или малозаглубленным.

Почему-то принято считать, что заглубленные фундаменты нужны исключительно для тяжёлых построек, но это не так и такое заблуждение порой заканчивается большими проблемами. Основным критерием, от которого зависит глубина ленты, является состояние грунта. Если он относится к какому-либо из нестабильных разрядов (пучинистые, техногенные, водянистые), то даже для самого лёгкого строения понадобится заглубленный вариант.

Это говорит о том, что заглубленный фундамент опускается ниже точки промерзания грунта, чтобы не произошло деформации, которая возникает под влиянием сдвигов почвы. На твёрдом грунте даже для массивных зданий достаточно малозаглубленной ленты. Только не следует слово мало определять в 20-25 см – минимальная заглубленность для лёгких зданий должна быть не менее 40 см.

Свайно-винтовой фундамент с косынками для прочности.

Большой популярностью для деревянных зданий пользуются свайно-винтовые и столбчатые фундаменты. Это позволяет зданию не иметь контактов с грунтом, что является дополнительной защитой от влаги.

Возведение стен.

Схема стены из брёвен.

На схеме вверху показано, в какой очерёдности и из каких материалов возводится бревенчатая стена. Если у нас ленточный фундамент, что бывает чаще всего, то в первую очередь нужно проложить отсечную гидроизоляцию для основания бани. Она может быть из рубероида, который укладывают в два слоя или из другого рулонного плотного материала.

Сначала обвязка, потом венец.

Поверх гидроизоляции на ленту укладываете балки для обвязки и крепите их к бетону своими руками при помощи перфоратора. В просверленные отверстия можно вбить арматуру или вкрутить анкерные дюбели. На обвязку укладываются венцы, только их подошва для этой цели делается плоской для более плотного прилегания к брусу, а между ними, естественно, прокладывают ленту из джута, пеньки или пакли.

Совет. При установке обвязочных балок крайне важно, чтобы все углы имели 90?, но несмотря на идеально залитую ленту вы можете ошибиться. Поэтому, проверьте рулеткой диагонали – их размер может расходиться не более, чем на 2-3 мм.

Способы соединений: «в чашу» (русскую и канадскую) и «в лапу.

Вся дальнейшая сборка производится согласно чертежам – брёвна укладываются одно на другое, но перед этим в обязательном порядке прокладывается джутовая (пеньковая) лента. Благодаря промышленному изготовлению комплекта и разбрусовке всего каркаса конструкция собирается очень быстро.

Вертикальные крепления венцов (мм.

Все брёвна и обвязка в том числе, скрепляются между собой нагелями – это такие деревянные колья, которые вбиваются вертикально, таким образом, каждый из нагелей может захватывать по два-три бревна одновременно. Но для нагеля нужно отверстие, которое придётся высверливать, что может привести к сдвигу уложенных друг на друга брёвен, поэтому, для безопасности их лучше временно скрепить по углам гвоздями – так стена будет ровной.

Сечение отверстий должно быть примерно на 5 мм меньше, чем нагель, поэтому определите сразу диаметр сверла. Начинать следует с углов здания, чтобы прочно закрепить весь периметр, а затем, с шагом 1-1,5м сверлите остальные отверстия через 2-3 бревна, в зависимости от длины кольев.

Конечно, ещё остаётся крыша, пол, окна и внутренняя отделка, но всё это требует отдельного рассмотрения. Здесь же, благодаря фото и пояснением к ним вы сможете разобраться, как возводятся стены бревенчатого дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий