Большая Энциклопедия Нефти и Газа

Большая Энциклопедия Нефти и ГазаВыбор — схема — электроснабжение.

Выбор схем электроснабжения зависит от категории электроприемников. [1.

Выбор схемы электроснабжения промышленных предприятий определяется требованиями надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей электроэнергией, наличием электростанции на предприятии, возможностью присоединения этой электростанции к энергетической системе и расположением объекта электроснабжения по отношению к источнику питания и электрическим сетям энергетической системы. [2.

После выбора схемы электроснабжения. определения местоположения подстанций, количества и мощности трансформаторов выбираются тип и конструктивное выполнение цеховых и заводских подстанций и распределительных пунктов. [3.

Для окончагельного выбора схемы электроснабжения цеха или группы цехов необходимо выявить технико-экономические показатели каждого из намеченных вариантов. [4.

При выборе схемы электроснабжения надо учитывать, что силовые трансформаторы в процессе эксплуатации способны допускать значительные перегрузки, Так как в течение суток на протяжении довольно большого времени они работают с недогрузкой. [5.

При выборе схемы электроснабжения предприятия требуется рациональное применение средств ограничения токов КЗ, так как существует оптимальный уровень токов КЗ с учетом задачи повышения качества электроэнергии в системе электроснабжения. Но в числителе при расчете всех вышеуказанных показателей качества электроэнергии стоит мощность приемников, вызывающих ухудшение качества. Причем мощность дуговых сталеплавильных печей, сварки, прокатных станов с питанием через преобразовательные агрегаты, создающих несинусоидальность, несимметрию и нестабильность нагрузки, растет быстрее, чем мощность других электропотребителей. Поэтому возможности ограничения влияния специфических нагрузок повышением токов КЗ недостаточны. [6.

При выборе схемы электроснабжения предприятия учитывают его технологическое назначение и электрическую мощность, величину потребления электроэнергии, напряжение, генеральный план и условия на присоединение предприятия как потребителя. По получении заявки от предприятия ( инвестора) или по его поручению от проектной организации энергоснабжающая организация ( энергосистема) выдает технические условия на технологическое присоединение электроустановок потребителей. [7.

При выборе схемы электроснабжения промышленных предприятий существенную помощь может оказать картограмма нагрузок, которая помогает контролировать выбор места положения питающих подстанций, как главной, так и цеховых. Центр электрических нагрузок может быть определен математически. [9.

При выборе схемы электроснабжения промышленного предприятия существенную помощь оказывает картограмма нагрузок. По картограмме легко определить, требуется ли искать один центр нагрузок или несколько. [10.

При выборе схемы электроснабжения собственных нужд агрегатов в системе TVA особое значение придается эксплуатационным качествам, надежности и гибкости схемы, а также экономическим соображениям. На гидростанциях электроснабжение вспомогательного оборудования производится минимум от двух трансформаторов собственных нужд, присоединенных к шинам генераторного напряжения данного генератора. Когда генератор выведен из работы, он может быть отключен от этих шин с помощью выключателя, установленного между генератором и повышающим трансформатором. Этим обеспечивается возможность резервного питания собственных нужд от сети через главные повышающие трансформаторы и трансформаторы собственных нужд. Предусматривается автоматическое переключение потребителей собственных нужд с одного трансформатора на другой при потере питания одним из них. [11.

В основу выбора схемы электроснабжения должны быть приняты следующие факторы: 1) потребляемая предприятием мощность; 2) характер размещения электрических нагрузок на территории предприятия, число и мощность подстанций и пунктов потребления энергии; 3) намеченное напряжение токоприемников и напряжение источников питания; 4) требуемая степень бесперебойности отдельных элементов; 5) гибкость в эксплуатации и при реконструкции г. редприятия или цеха. [12.

Окончательное решение по выбору схемы электроснабжения. как правило, принимается после сравнения вариантов по их технико-экономическим показателям ( капитальным затратам, расходу цветного металла, потерям электроэнергии и эксплуатационным расходам) с учетом способа выполнения сети. [13.

Прежде чем перейти к выбору схем электроснабжения. рассмотрим несколько положений, определяющих этот выбор. Число источников питания связано с категорией потребителей и приемников. [15.

Страницы: 1 2 3.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий